25 апреля, четверг
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Дело «ПриватБанка», Clubhouse на Android и «Пан-Прочухан»: итоги недели
Дело «ПриватБанка», Clubhouse на Android и «Пан-Прочухан»: итоги недели

Дело «ПриватБанка», Clubhouse на Android и «Пан-Прочухан»: итоги недели

Налоговая открыла данные об ФЛП-должниках, в Украине закрыли ЖЖ и GitHub, а фрилансеры будут подписывать договора. Редакция MC.today рассказывает самые интересные новости минувшей недели.


Разработка недели. Clubhouse для Android: в сети появилась неофициальная версия. Вот как ее установить

Бывший Android-разработчик приложения «ВКонтакте» опубликовал на GitHub свою версию Clubhouse с открытым кодом. В приложении работают все основные функции. Можно присоединяться к комнатам, общаться, «поднимать руку», просматривать профили людей и подписываться на них.

«Регистрация должна работать, но надежнее зарегистрироваться с iOS-приложения, а на Android авторизоваться в созданном аккаунте», – рассказал разработчик Григорий Клюшников.

Кстати, в Clubhouse уже наняли Android-разработчика. Читать полностью…

Распродажа недели. Фонд семьи Гейтсов продал все акции Alibaba и Uber: зачем они это сделали

Траст, который управляет Фондом семьи Гейтсов, провел ребалансировку инвестпортфеля. Об этом говорится в отчете, который подали в Комиссию по ценным бумагам. Фонд продал активы трех компаний: Alibaba Group, Uber Technologies и Boston Properties.
Также траст продал 1 млн акций Apple, но еще 1 млн все таки оставил себе. Сократили количество акций Amazon в два раза. В инвестпортфеле оставили 30 тыс. акций.

Фонд продал половину акций телекоммуникационной компании Liberty Latin America, холдинга Berkshire Hathaway и китайской строительной компании China Metro-Rural Holdings.
Гейтсы также владеют акциями Twitter, Walmart, Coca-Cola и других компаний. Читать полностью…

Подозрение недели. Совладельца monobank задержали сотрудники НАБУ. Он пытался улететь из Украины

В Борисполе сотрудники НАБУ посадили самолет с фигурантом дела «ПриватБанка». Владимир Яценко, который был первым замглавы «ПриватБанка», пытался покинуть Украину. Самолет успели развернуть за несколько минут до пересечения границы. По информации «Украинской правды», самолет направлялся в Вену, где сейчас находится Игорь Коломойский.

Владимира Яценко подозревают в присвоении и растрате имущества в особо крупных размерах. Банкира могут посадить на срок от семи до 12 лет с конфискацией имущества по ч.5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах)

Напомним, что руководство «ПриватБанка» заключило с Claresholm Marketing – одним из старейших офшоров, связанных с группой «Приват», – кредитные договоры на сумму $389 млн и 60 млн евро. Деньги банку так и не вернули. Читать полностью…

Франшиза недели. «Рестораны “Компот” в Киеве мне не принадлежат»: Савва Либкин рассказал, что его бренд используют незаконно

Ресторатор Савва Либкин рассказал, что владельцы сети ресторанов «Компот» в Киеве используют название и вывеску незаконно. По его словам, владельцы заведения не имеют никакого юридического права на них.

«Это просто беспредел», – заявил Либкин.

Ресторатор сказал, что раньше у них была франшиза. Но из-за несоблюдения стандартов и качества продуктов Савва вышел из бизнеса и отозвал франшизу.

«Я у них забрал марку, но они не сняли вывески, спекулируя то карантином, то чем-то еще. Сейчас они висят незаконно», – заявил Либкин.

Теперь эти рестораны никакого отношения к «Компоту» не имеют. В суд на владельцев ресторатор пока не подавал. По его словам, сейчас идут переговоры. Читать полностью…

Обновление недели. В Telegram появился аналог Clubhouse: Павел Дуров обновил мессенджер

Разработчики обновили мессенджер Telegram до версии 7.5. Добавили автоматическое удаление сообщений в любых чатах, временные ссылки для приглашения в группы и каналы, виджеты для быстрого доступа к чатам с домашнего экрана телефона и возможность создавать группы с неограниченным числом участников для голосового общения.

Последняя функция практически превращает Telegram в Clubhouse.
Максимальное количество участников в групповом чате Telegram – 200 тыс. пользователей. В новом обновлении группу можно преобразовать в группу для трансляций с неограниченным количеством участников.
В группах для трансляций писать сообщения могут только администраторы, а участники общаются с помощью аудио, как в Clubhouse. Читать полностью…

Данные недели. Налоговая открыла данные об ФЛП с долгом по ЕСВ: можно проверить кого угодно

Государственная налоговая служба Украины обнародовала данные о должниках по единому социальному взносу (ЕСВ). Раньше эти данные были закрытыми, и физлица-предприниматели могли узнать о своих долгах только в личном кабинете.

Набор данных содержит перечень налогоплательщиков, которые задолжали уплату ЕСВ. В данных отображаются:
наименование юридического лица;

  • ФИО самозанятого лица;
  • сумма долга по единому соцвзносу на каждое первое число отчетного месяца. Читать полностью…

Решение недели. В Украине заблокировали сайт ЖЖ и раздел GitHub: в списке заблокированных – 426 сайтов

Нацкомиссия по вопросам связи и информатизации опубликовала список сайтов, которые должны заблокировать провайдеры.
В общем списке 426 сайтов, среди которых раздел GitHub, платформа «Живой Журнал», сайт статистики телеграмм-каналов TGStats и сайт медиакомпании в сфере криптовалют и блокчейна ForkLog.
Комиссия ссылается на решение Голосеевского суда. Это касается дела о расследовании мошенничества в особо крупных размерах.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко прокомментировал ситуацию на своей странице в Facebook. По его словам, в декабре 2020 года гражданин Александр Пан обратился в полицию из-за якобы мошеннических действий в отношении его. Читать полностью…

Договор недели. Фрилансеры больше не будут свободными: уже одобрили законопроект, который урегулирует их работу

24 февраля Кабмин одобрил законопроект, который даст возможность составлять договор с нефиксированным рабочим временем. Это урегулирует работу фрилансеров.
Законопроект регулирует трудовые отношения, в которых невозможно заранее определить вид, объем и период выполнения той или иной работы.

Документом предлагается ввести новую форму трудового договора – с нефиксированным рабочим временем. Стороны смогут определять необходимость и время привлечения работника к работе, ее объем и режим выполнения.

Платить будут только за время, когда сотрудник или фрилансер выполняет свою работу. Читать полностью…

Персона недели.Знакомьтесь: Александр Пан – из-за этого человека полиция и суд чуть не заблокировали полтысячи сайтов

25 февраля редакция MC.today писала о том, что суд потребовал заблокировать 426 сайтов, среди которых раздел GitHub, платформа «Живой Журнал», сайт статистики Telegram-каналов TGStat и сайт про криптовалюты и блокчейн ForkLog.

В сети бурно отреагировали на решение суда. Министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Telegram-канале написал: «Мы не дадим, и не будет заблокирован GitHub Gist».

Спустя пару часов заместитель внутренних дел Украины Антон Геращенко опубликовал пост и объяснил, что на самом деле происходит.
По словам Геращенко, Александру Пану не понравилось то, что о нем писали на разных интернет-сайтах в разное время, называя его мошенником. И он обратился в суд.

В декабре 2020 года предприниматель Александр Пан пожаловался в полицию на якобы совершенные против него мошеннические действия.
Полиция после реформы уголовно-процессуального законодательства обязана по статье 214 УПК регистрировать любые заявления о совершении уголовного преступления.

«Даже об изнасиловании американским киноактером Б. Питтом 75-летней жительницы города Ровно в 2016 году», – написал Антон Геращенко.

После чего Александр Пан и его адвокаты обратились в Голосеевский районный суд и потребовали заблокировать сайты, которые в разное время что-то о нем писали. Читать полностью…

Доли недели. Дубилет и задержанный сотрудниками НАБУ Яценко вышли из состава собственников monobank

Fintech Band – это компания, которая совместно с Universal Bank Сергея Тигипко, создала и сейчас занимается развитием monobank. Согласно данным, которые журналисты получили из реестра юридических лиц Министерства юстиции, 23 февраля в компании поменялся состав бенефициарных собственников. Из него вышли бывший председатель правления «ПриватБанка» Александр Дубилет и экс-замглавы «ПриватБанка» Владимир Яценко.
Доли Дубилета и Кривенко перешли новым бенефициарам, Алексею Дубилету (33,74%) и Евгении Кривенко (17,18%). Читать полностью…

Источник материала
Поделиться сюжетом