18 апреля, четверг
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
«У нас главный — тренер. Думаю, что за этим будущее». Интервью с Interz о прогрессе Gambit и победе на IEM Katowice 2021
«У нас главный — тренер. Думаю, что за этим будущее». Интервью с Interz о прогрессе Gambit и победе на IEM Katowice 2021

«У нас главный — тренер. Думаю, что за этим будущее». Интервью с Interz о прогрессе Gambit и победе на IEM Katowice 2021

Интервью с Тимофеем Interz Якушиным — о том, что ждет Gambit Esports после победы на IEM Katowice 2021.

Из материала вы узнаете:

  • Кому звонил после победы на IEM?
  • Какая цель у Gambit Esports прямо сейчас?
  • В плей-офф IEM Katowice играли только против СНГ команд — Gambit Esports повезло?
  • Смогут ли Гамбит показать такую же игру на LAN — мнение Тимофея
  • Размышления о ESL Pro League
  • Как бан тренера осенью 2020 повлиял на команду
  • Блиц! Любимые скины, стоимость инвентаря, в чем сила?

Давай вернемся в этот чудесный день, когда вы выиграли IEM! Мы видели только отдельные видео, типа сторис в инстаграм или что-то такое. Расскажи подробнее как вы праздновали. Кому ты позвонил в первую очередь?

Ну мы собрались и стали говорить про цели на этот турнир и как все оно вообще так вышло. Все были в шоке. Потом уже к нам приехал наш генеральный директор, Костя. Костя купил поесть и мы сели кушать и продолжали радоваться победе. Никому не звонил, больше отвечал в социальных сетях. Сначала я написал спасибо, а потом уже утром созвонились.

Как проходил твой разговор с мамой, с родными?

Они все поздравляли, радовались, но они не понимали, насколько это крупный турнир, какой призовой фонд и т.д. Но потом я все объяснил, мол, что мы вошли в историю и они стали радоваться еще больше.

Чем вы занимались последние 3-4 дня? Я так понимаю, вы отдыхали.

Да, мы разъехались по домам. И вот завтра уже обратно приедем, но только я и sh1ro, у нас просто пинг дома плохой, и мы не можем играть следующий турнир. Но уже перед ESL Pro League все вернуться.

Какая сейчас перед вами цель, до этого вы должны были доказать, что вы выше тир-2, а что сейчас?

Наша задача сейчас закрепиться в топ-5 мира, потому что мы много для этого работали и можем доказать, что мы неслучайно выстрелили.

В чем залог вашего успеха? Какая у вас фишка?

Наша фишка была в том, что мы были холоднокровны, спокойны и хорошо готовы к сопернику. Мы переигрывали их в майндгеймс.

Если вспомнить начало февраля, то вы там могли проиграть FPP, и на IEM была нижняя сетка. В какой период вы почувствовали, что вы переросли уже и готовы выигрывать команды калибра NAVI?

На самом деле для нас всегда FunPlus Phoenix были неудобным соперником. Мы и на пракках им проигрывали, и на официальных играх.

А сам “level-up” произошел после матча Inferno против Heroic. Сложно объяснить, мы просто начали играть лучше.

Тебе не кажется, что вам повезло в плей-офф? Типа сейчас СНГ сцена нас прорвала и в результате чего, в финале вы получили обычный финал RMR турнира?

Совсем наоборот. Я считаю, что нам не повезло, ведь когда мы играем RMR, нам его играть тяжелее, чем против топовых европейских команд.

Тут даже не то, что повезло с сеткой. Я считаю, что мы бы выиграли всех, против кого бы мы не попались!

Сейчас после победы на Катовице на вас все смотрят как на тир-1 команду. Ты с этим согласен?

Ну да, я считаю, что мы тир-1 команда, просто у нас мало практики против тир-1 коллективов.

До Катовице ты считал свою команду тир-1?

Это сложно сказать, ведь ты можешь только считать так… Мне больше нравится показывать силу на деле, а не на словах.

После вашей победы многие писали, что, если бы не онлайн, вы бы не смогли так. Как ты относишься к этому?

От части я согласен, ведь у нас вообще нет опыта игры против тир-1 коллективов на LAN. Даже чисто по статистике на HLTV видно, как мало мы играли против топ-10 команд мира.

Как ты оцениваешь себя на LAN’е? Как ты думаешь, как вы покажете себя в офлайн-формате

Сложно сказать, ведь нужно обратно привыкать к LAN’ам. Однозначно могу сказать, что такой формат дает свій заряд энергии и иногда мандраж. Пока что ничего не понятно.

Вы не чувствуете давление от комьюнити? Просто если вы на следующем турнире провалитесь, то все будут писать, что вам просто повезло и т.п. Как ты к этому относишься?

Лично на себя я давления не чувствую, ведь я понимаю, что мы должны работать дальше. И эта победа — это просто плод нашей работы.

 

Видел вашу группу на ESL Pro League, как тебе эта «дорога смерти»?

Нормально, я считаю, что это проходимая группа. Я правда не смотрел другие группы, но в нашей все должно быть нормально.

В группе вы снова будете играть с NAVI, в прошлом у вас хорошая статистика с украинским клубом. Вы на RMR турнире их выигрывали и на IEM, естественно. В чем секрет игры против них?

NAVI — это та команда, которая не подстраивается под соперника, а продолжают играть в свою игру — а их игра не особо сложная. Если на карте у них есть «раш», то он будет, если у них его никогда не было, то его и не будет.

У них все происходит на среднем тайминге или уже в конце.

Честно говоря, я всегда скептически относился к Gambit, ведь вы играете вместе уже больше 2 лет. И я всегда слышал, что вот-вот сейчас уже наступит тот момент, когда они выстрелят, но так ничего и не происходило. У вас было в мыслях расползтись? Или вы всегда шли до конца?

Думаю, что у ребят таких мыслей не было. Был кризис, когда Абай только-только пришел. Но потом все быстро поменялось, и мы стали хорошей командой. Проблема того, что мы долго не могли показать себя, крылась в том, что мы слишком мало играли матчей с топовыми командами.

Что самое главное на роли саппорта? Мало кто хочет быть условным TACO, все хотят быть вторым s1mple. Что тебя привлекает в этой роли?

Целенаправленно становиться саппортом я не хотел, это тренер наш миксовал. И он смотрел, кто по характеру и по стилю игры на какую роль больше подходит. И так получилось, что мне попалась эта роль.

Я правильно понимаю, что вы это команда, которая слушает тренера? Ты считаешь, что за таким форматом будущее?

Мне кажется, что тут, как и в любом другом спорте, если тренер сказал, что зима — то это зима, даже если сейчас лето. Потому что в команде главным должен быть кто-то один.

У нас главный — тренер, за ним уже стоит капитан. Думаю, что за этим будущее, так как, например, была команда FaZe Clan, в которой любой мог «заколить» раунд, но это не очень хорошо. Ведь возможно такое, что вы так и не придёте к общему решению и много времени потратите на споры.

Даже если вы будете делать что-то не правильное, но вместе, то у вас может и получиться.

В сентябре был огромный скандал с баном множества тренеров в CS:GO, в том числе вашего, Ивана F1_N Кочугова. Как на вас повлияла эта ситуация?

Сначала мы сильно расстроились, но потом Костя (Константин Пикинер – CEO Gambit и тренер состава) сказал, что F1_N не бросит и мы успокоились. Тем более, что с тех пор именно Костя на тренировках. С Ваней мы также продолжаем работать и общаться: мы как большая семья, он нам аналитику проводит.

После того как Иван перестал появляться в тимспике во время матча, это кого-то заставило говорить больше?

Nafany сначала стал больше говорить. Но потом приехал Костя и забрал это пространство себе.

На самом деле, Костя — это гениальный человек, он не играл ни в CS: GO ни в LoL. Но несмотря на это, он придумал очень много гениальных вещей нам.

Костя очень часто нам объясняет перетяжки, как и F1N в свое время, ведь они очень много провели времени именно в CS 1.6.

В последнее время очень популярна становится система с 6 игроком. Вы ее не рассматривали? Как она тебе?

Я не могу точно рассказать, как оно работает. Мне кажется, что играть в целом становиться сложнее с 6 игроком. Ведь тебе приходиться заново привыкать к человеку и что-то наигрывать.

Блиц! Какую карту ты бы поменял в маппуле и почему?

Наверное, это будет Mirage потому что он давно не менялся. Может там надо что-то добавить, какой-то тунельчик. Надо, чтобы там мета поменялась.

Сколько стоит твой инвентарь и какой твой любимый скин?

Инвентарь стоит примерно 3000$. Самый любимый скин — это бабочка «Fade». Также в условный топ-3 войдут: AK-47 «Императрица» и Deagle «Пламя».

Самое дизбалансное оружие в игре?

Пусть это будет Zeus, потому что он стоит 400$. За столь маленькую цену ты можешь убить чела с одного удара и забрать девайс.

На что пойдут твои призовые с IEM?

Пока что никуда, собираю себе на квартиру — мою мечту!

Кока-кола в банке или в бутылке?

В бутылке как-то по богаче, но в стекле подороже. Если бесплатно, то конечно в стекле. Но если платно, то само собой банка!

В чем сила?

Для меня сила в правде!

Источник материала
Поделиться сюжетом