25 апреля, четверг
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Падший апостол и сдувшийся «джаггернаут». Пять крупных разочарований в киберспорте в 2020-2021 года
Падший апостол и сдувшийся «джаггернаут». Пять крупных разочарований в киберспорте в 2020-2021 года

Падший апостол и сдувшийся «джаггернаут». Пять крупных разочарований в киберспорте в 2020-2021 года

Не все игроки в этой жизни по-настоящему заслуживали звания «лучшего» или «восходящего». Многие смогли оправдать эти слова и вошли в историю киберспорта. А кто-то не смог справиться с этим статусом и со временем превратился в никому не нужного игрока. В этом материале речь пойдет о пяти игроках, который стали главными разочарованиями киберспорта последних лет.

 Озгюр woxic Экер, свободный агент

В 2017 году капитан HellRaisers Кирилл ANGE1 Карасев пригласил к себе в команду двух необычных игроков — иорданца Иссу ISSAA Мурада и турка Озгюра w0xic Экера. Через время оба стали звездами европейского CS и помогли HellRaisers стать легендами мейджора.

Через некоторое время ISSAA стал свободным агентом, а затем и игроком OG, где выступает и по сей день. А вот w0xic, который ушел первым, начал зажигать в mousesports. Под руководством опытного Финна karrigan Андерсена, турецкий снайпер заиграл в несколько раз лучше, и по итогам 2019 года вошел в топ-20 лучших игроков по версии HLTV.

Но с наступлением пандемии Covid-19 с woxic начались проблемы. Результаты mousesports становились все хуже и хуже, и первому на выход указали Озгюру. Тогда основной причиной называлась проблема с коммуникацией и высокий пинг.

Сезон 20-21 woxic неожиданно начал в новом составе Cloud9. Через несколько месяцев мир снова услышал неприятные новости о турке. Его снова кикнули, из-за, как сказал генеральный менеджер HenryG, высокого пинга и неудобной логистики.

Да и в принципе проект Cloud9 за свои почти полгода существования пока не оправдал себя. В команде уже произошла замена, сменились роли и даже тренер.

Возможно, комьюнити не были столь скептичны к ним, если бы не было того перформанса от HenryG, с суммами контрактов и выкупов.

Сейчас, март 2021 года, пандемия продолжается, woxic остаётся в Турции, без контракта, без команды, а ещё год назад, он был одним из лучших снайперов мира.

Несмотря на всю ситуацию, желаем Озгюру решить все свои проблемы в карьере и снова вернуться на про-сцену и зажигать так, как он умел.

Владислав Crystallize Кристанек, свободный агент

На дворе был сентябрь 2017 года. NAVI впервые не вышли на The International и принялись собирать новый состав на сезон. Они оставили Dendi и GeneRaL, добрали SoNNeikO и RodjeR и пригласили молодого 18-летнего Владислава Crystallize Кристанека. А на тренерском слоте легендарный Александр XBOCT Дашкевич.

До 2020 года у Владислав и NAVI были в целом неплохие результаты. Они ездили на мейджоры, впервые за три года вышли на The International, хоть сразу и вылетели, заняв 13-16 место, но все равно это лучше, чем ничего.

2020 год начался для NAVI с Crystallize с можно сказать, что успешного мейджора в Лейпциге, где они финишировали на 9-12 месте. Но далее был скандальный переход Zayac в Virtus.pro, постоянные замены в NAVI вплоть до сентября 2020, а потом и инактив.

Перед стартом нового DPC-сезона Crystallize стал свободным агентом и присоединился к новому составу Алексея Solo Березина. Тогда казалось все, Crystallize c опытным капитаном и давним знакомым Zayac сможет добиться успеха. Но после успешного выступления в десайдер турнире, NoTechies полностью провалились в верхнем дивизионе и вылетели во второй.

Да, возможно, если Владислав бы не провел так много времени в NAVI, то сообщество и ждало от него результатов, но реальность иногда показывает нам, как тег может давить на игрока.

Мы же желаем Владиславу найти себе команду для выступления во втором сезоне и попробовать вернутся на прежний уровень.

Напомним, ему в этом году всего будет лишь 22, а он уже три года провел в NAVI и поиграл на The International.

Бакыт Zayac Эмилжанов, свободный агент

Год назад Бакыт был игроком NAVI, занял с командой 9-12 место на мейджоре в Лейпциге, затем получил приглашение в Virtus.pro. Многие считали, что Zayac сможет заиграть ещё лучше при таком капитане, как Solo, но что-то пошло не так. Virtus.pro проводили регулярные перестановки в команде, которые закончились, тем что руководство отправило всех в инактив, а второй состав Prodigy сделала основным.

Затем были Just Error 404, NoTechies, но везде Бакыта ждал провал. Сейчас, в разгар DPC сезона, он свободный агент, без команды и если он в ближайшее время до/после мейджора в Сингапуре не найдет себе новый дом, то сезон будет для них практически окончен.

Да, и сказывался тот факт, что Бакыт находился во время пандемии у себя на родине в Кыргызстане и помогал своим близким и народу, но, к сожалению, из-за пинга он не всегда показывал стабильный результат.

Мы же надеемся, что Zayac сможет преодолеть все трудности и вернуться на тот уровень, на котором мы привыкли его видеть.

Саид SumaiL Самаил Хассан, свободный агент

Уход SumaiL из EG после The International 9 был неожиданностью для Дота сообщества. После четырех лет в клубе, победы на The International и постоянных выходов в топ-3, мидер покинул стан «Злых Гениев». В начале 2020 года Саид присоединился к звездному составу OG, но из-за пандемии SumaiL застрял в Америке и играл постоянно с большим пингом.

В результате SumaiL покинул OG летом прошлого года, осенью вновь выступал с большим пингом за микс Just Error с бывшими игроками Virtus.pro, а затем полностью пропал с радаров.

Он даже не регистрировался на квалификации к DPC-лиги в Северной Америке и сейчас находиться в полном инактиве.

Но опять же, если бы убрать из контекста имя SumaiL, а просто представить, что такая ситуация сложилась бы у тир-2 игрока, то сообщество и не было бы в таком негодовании.

А так, SumaiL — чемпион The International, выигрывал множества крупных турниров и считался лучшим игроком мира в свое время, а сейчас он практически никто.

Будем ждать возвращение столь опытного и молодого мидера на просторы киберспортивной сцены Dota 2.

Роман RAMZES666 Кушнарев, Dota Team/Свободный агент

Ещё один игрок в этом списке, чьи планы нарушила пандемия Covid-19. Переход Романа в Evil Geniuses стала небольшой неожиданностью для Дота сообщества. Со «Злыми гениями» RAMZES666 смог дойти до финала последнего мейджора на данный момент, который проходил в Лейпциге.

С тех пор, Роман просидел в долгом инактиве, затем успел поиграть в стаке Just Error со старыми друзьями из Virtus.pro, где они конкретно провалились и все.

Всем чем сейчас занимается игрок — это подписывает контракты с различными компаниями и выступает их медийный лицом. Последний год в Dota 2 RAMZES666 вообще не видно. Точнее можно заметить его блеклую тень, а того самого Романа Кушнарёва уже давно нет. Он не нужен никому, выступает за различные миксы и все. Есть конечно вариант, что ему просто надоело Dota 2 и все.

RAMZES666 так и не выиграл The International, а для игрока такого уровня, на котором он был, стать чемпионом TI — цель номер один.

Сейчас он выступает с Алексеем Solo Березиным в стаке Dota Team. Последний шанс в том сезоне для него — это выиграть открытые квалификации и хорошо выступить во втором сезоне.

Кто бы мне сказал, что RAMZES666 будет играть открытые квалификации в СНГ регионе еще год назад — я бы посмеялся и не поверил бы. Но такова реальность!

Но опять же заметим, что возможно игрок сам выбрал такой путь для себя и мы не вправе его критиковать за это решение. Просто комьюнити скучает по тому самому RAMZES666.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От s1mple в FaZe Clan до «Рожденных Уничтожать». Пять невероятных команд мечты, которых вы никогда не увидите

Вот таким вышел списком разочаровавших игроков в киберспорте. А по отношению к кому не оправдались ваши ожидания и вы тоже разочаровались в этом игроке. Своим мнением можете поделиться в комментариях.

Источник материала
Поделиться сюжетом