9 мест, куда можно поехать отдохнуть на майские в Украине
9 мест, куда можно поехать отдохнуть на майские в Украине

9 мест, куда можно поехать отдохнуть на майские в Украине

Майские праздники уже совсем скоро. Поэтому пора планировать маршруты для поездок. На основе рекомендаций от TripMyDream редакция MC.today подготовила список мест, куда можно поехать отдохнуть на майские праздники. 


Хуст, «Долина нарциссов» 

Между реками Тиса и Хустец в Закарпатье расположена самая большая в Европе долина нарциссов. Это настоящее чудо природы, ведь обычно такие цветы растут гораздо выше в горах, на уровне 1100–2060 метров. 

В первой половине мая долина превращается в огромную цветущую оранжерею под открытым небом.

Остановиться можно в самом Хусте или в курортном селе Шаян. Цены на жилье – от 420 до 1,5 тыс. грн за ночь, есть возможность остановиться в отеле с принадлежностями для барбекю и прокатом велосипедов.

Источник: Depositphotos

Ужгород: цветущая сакура, скансен и замок

Этот небольшой город построен на семи холмах, а набережных в нем целых шесть. В конце апреля и начале мая в Ужгороде цветут магнолия и аллеи японских сакур. Если вы хотите почувствовать атмосферу настоящей весны – вам точно здесь понравится. 

А еще Ужгород привлекает любителей вина и ценителей венгерской и закарпатской кухни. Местные вина можно попробовать в дегустационном винном зале «Шардоне», а блюда национальной кухни –  в колоритном этноресторане «Деца у Нотаря». 

И, конечно же, стоит побывать в местном замке и в расположенном рядом с ним скансене – Закарпатском музее народной архитектуры и быта.

Остановиться можно в отелях в ближайшем пригороде. Цены – от 540 до 1080 грн за ночь. В распоряжении гостей – все для барбекю, прокат велосипедов и другие развлечения. 

Источник: Depositphotos

Окрестности Львова

Львов в мае прекрасен, это одно их тех мест, куда можно поехать отдохнуть на майские. И если вы захотите совместить прогулки по городу и отдых на природе, то поблизости есть множество загородных комплексов. В них можно арендовать дом или беседку с мангалом, покататься на лодках, байдарках или катамаране, попариться в бане с чаном, сыграть в баскетбол или волейбол, половить рыбу. Цены на проживание за городом – от 450 до 5,7 тыс. грн. 

Источник: Depositphotos

Если же вы хорошо знаете Львов, то на экскурсии для разнообразия можно съездить в соседние населенные пункты. 

Дрогобыч

Этот город основан в XI веке, и за время его существования здесь тесно сплелись украинская, польская и еврейская культуры. Местная Ратуша – одна из самых красивых в Украине, а деревянная православная церковь Святого Юра занесена в список объектов ЮНЕСКО.

Еще одна достопримечательность Дрогобыча – солеварня. Она непрерывно работает с тех пор, как была открыта в 1250 году.

Стольско

Древнее городище, расположенное на окраине Стольско, было основано еще в VII веке, когда-то поселение было столицей белых хорватов (средневековый народ славянского происхождения. – Прим. ред.)

Сегодня путешественники могут исследовать старинные пещеры с тоннелями, жертвенные камни, места ритуалов. Здешние пейзажи чем-то похожи на места, где снимали «Властелина колец». Так что эффектные фото обеспечены. 

Мигия: мельница-замок, радоновое озеро и водные пороги

Когда-то село было запорожским зимовником (хозяйство фермерского типа, где казаки жили в перерывах между боевыми действиями. – Прим. ред.). А сейчас Мигия привлекает туристов такими возможностями для отдыха:

  • Экскурсия на старинную водяную мельницу высотой в пять этажей, ее еще называют мельницей Скаржинского. Здание построено среди огромных каменных глыб и похоже на оборонный замок.
  • Поход к порогам Южного Буга. Здесь часто занимаются водным слаломом и рафтингом, а от красоты природы просто захватывает дух: гранитные стены каньона, острова, гуляющие цапли, цветы каменной розы и теплые природные джакузи.
  • Радоновое озеро, которое образовалось на месте затопленного гранитного карьера. Его глубина около 40 метров, а вода в нем потрясающего голубого цвета. Наполняется водоем подземными радоновыми источниками.
  • Самый высокий и скоростной в Украине троллей. Его длина – 457 метров, высота – 72 метра. 

В Мигии можно остановиться в кемпинге. Это стоит от 130 грн в сутки. Чтобы поселиться в отельно-ресторанном комплексе, нужно заплатить примерно 1,2–2,5 тыс. грн за ночь.

Источник: Depositphotos

Карпаты и Закарпатье

Горы – идеальное место, куда можно поехать отдохнуть на майские. Здесь можно любоваться природой, дышать свежим воздухом и при желании активно отдыхать: покорять вершины гор и ходить в походы. 

Боржавский массив

Для тех, кто хочет провести время в окружении первозданной природы, Боржавский массив, самый большой по длине и площади в Закарпатье, – то, что нужно. Это место подойдет для походов даже начинающим туристам без особой подготовки: склоны достаточно пологие, виды захватывающие, а достопримечательностей совсем не мало. Например, остатки радиолокационной станции на горе Стой, чем-то похожие на Стоунхендж, долина мертвых деревьев недалеко от горы Каменная, водопад Шипот и озеро Синевир.

Одно из самых подходящих мест для размещения – село Пилипец, из которого доступны много маршрутов для пеших прогулок и организованные транспортные экскурсии к интересным местам. 

Жилье в Пилипце обойдется от 450 до 2,5 тыс. грн за одну ночь, есть и небольшие усадьбы, и сетевые отели. На территории баз отдыха обычно есть место для приготовления барбекю.

Источник: Depositphotos

Вижница

Место, которое запоминается атмосферой спокойствия. Здесь можно посетить усадьбу-музей Назария Яремчука, старинные храмы и костелы, покататься верхом или на квадроцикле, сплавиться по Черемошу, посетить перевал Немчич и массив Протятые камни со скалой Соколиный глаз. 

Двухместный номер в Вижнице обойдется от 400 до 850 грн, дом – около 4 тыс. грн. На территории многих баз отдыха предоставляют на прокат беседки с мангалами.

Важно! Цены мы смотрели на различных сервисах аренды жилья. Они могут меняться. Пожалуйста, уточняйте цены на специализированных сайтах перед поездкой.

Источник материала
Поделиться сюжетом