Куда поехать отдохнуть за границу на майские: 7 мест на разный бюджет
Куда поехать отдохнуть за границу на майские: 7 мест на разный бюджет

Куда поехать отдохнуть за границу на майские: 7 мест на разный бюджет

Мы уже писали о том, где можно провести майские выходные в Украине. А теперь на основе советов Андрея Буренка подготовили список зарубежных стран, куда уехать отдохнуть на майские праздники из Украины и какие в этих странах правила въезда. 

Важно! На момент написания статьи всем украинцам, которые возвращаются в страну нужно или уже иметь отрицательный тест на коронавирус, или сделать его после приезда. Если вы не хотите делать тест, по словам Андрея, вам нужно самоизолироваться на 14 дней. Следите за изменениями на gov.ua. 


Казахстан

Правила въезда: в эту страну доступен въезд со справкой об отсутствии COVID-19.

Что посмотреть: в Казахстане будет интересно и любителям городских достопримечательностей, и тем, кто хочет отдохнуть на природе.

Знакомство со страной обычно начинается с Нур-Султана или Алматы. Нур-Султан – настоящий город контрастов, здесь есть и футуристическая высотка Абу-Даби Плаза, и белоснежная мечеть Хазарет Султан, и душевная набережная реки Ишим, и Хан-Шатыр – самый большой шатер в мире. 

В Алматы тоже есть что посмотреть. Например, с горы Кок-Тобе открывается вид на весь город, а за городом путешественников ждут:

  • горный курорт «Чимбулак» с веревочным парком, багги и сакской баней;
  • Бутаковский водопад и Большое Алматинское озеро;
  • Чарынский каньон;
  • ущелье Сайрам-Су;
  • петроглифы Тамгалы-Тас (скальные откосы древними письменами. – Прим. ред.).

Озеро Балхаш, Казахстан. Источник: Depositphotos

Сербия

Правила въезда: тоже доступен въезд со справкой об отсутствии COVID-19.

Что посмотреть: приятный климат, множество исторических мест и достойный сервис – все это привлекает в Сербию туристов, когда они выбирают место, куда поехать отдохнуть за границу.

Начать знакомство со страной лучше всего со столицы – Белграда. В городском парке Калемегдан находится отлично сохранившаяся Белградская крепость, ей уже около 2 тыс. лет, а с ее башен открывается вид на слияние рек Дунай и Сава. 

Есть в Белграде и дворцовый комплекс, в котором живут Карагеоргиевичи, королевская династия Сербии. А еще в городе несколько районов, которые напоминают о том, каким Белград был раньше – кварталы Скадарлие и Земун, улица Князя Михаила.

Еще одно интересное место в Сербии – «Дрвенград», деревня, которую построили для съемок фильма Эмира Кустурицы.

Еще стоит побывать в сербских национальных парках Фрушка-Гора и Джердап.

Белград, Сербия. Источник: Depositphotos

Черногория

Правила въезда: без каких-либо ограничений.

Что посмотреть: Черногория – страна небольшая, но живописная и интересная. Одно из самых известных мест – Боко-Которский залив, обычно по нему проводят экскурсии на катере. При желании можно высадиться на одном из семи островов, расположенных в заливе, или совершить поход по берегу и посмотреть на старинные здания в средиземноморском стиле.

Еще путешественники любят Будву – курортный город, в котором гармонично соседствуют старинные дома и церкви, шумные дискотеки и большой аквапарк. Из Будвы можно съездить к Липской пещере – одной из крупнейших на Балканах. 

В Черногории стоит побывать в каньоне Тара, глубина которого – более 1 тыс. метров, и пройтись по мосту Джурджевича. Потом можно посетить монастырь Острог и остров-тюрьму Мамула.

Старый Будва, Черногория. Источник: Depositphotos

Грузия

Правила въезда: перед пересечением границы надо заполнить анкету, указав историю поездок за последние 14 дней и контактные данные. Прибывать в страну можно только самолетом и со справкой, сделанной максимум за 72 часа до прибытия. На третий день пребывания необходимо повторно сделать тест. 

Что посмотреть: если вы хотите почувствовать себя самым дорогим гостем, то среди мест, куда поехать отдохнуть на майские, выбирайте Грузию. Местные жители славятся своим радушием, а грузинские пейзажи запоминаются надолго. 

Чтобы проникнуться духом старой Грузии, надо пройтись по исторической части Тбилиси. Здесь еще сохранились старинные дома и дворцы, храм Метехи, бани и крепость Нарикала. 

Следующий пункт маршрута – Мцхета, город святынь, основанный в V веке до нашей эры. История здесь буквально всюду.

А еще туристы часто посещают Сванские башни в Сванетии и пещерные города Уплисцихе и Вардзия. И, конечно, достойны внимания окрестности городов Батуми и Кутаиси. 

Тбилиси, Грузия. Источник: Depositphotos

Дубай

Правила въезда: для въезда в Дубай всем, кроме детей до 12 лет, нужна справка, сделанная не ранее, чем за 72 часа до вылета.

Что посмотреть: эмират, в котором можно развлечься и найти сочетание арабских сказок с современными техническими решениями.

Несмотря на то, что ОАЭ считаются дорогой страной, в Дубае немало бесплатных достопримечательностей. Например: 

  • поющие и танцующие фонтаны в Даунтауне;
  • самые большие в мире Пальмовые фонтаны;
  • аквариум в Дубай-Молл;
  • лазерное шоу Бурдж-Халифа;
  • мечеть Шейха Зайда. 

Если же вы хотите узнать историю развития Дубая, стоит побывать в музее-форте Аль-Фахиди. Чтобы посмотреть, как живут знатные арабы, надо посетить дом-музей шейха Саида, а прогулка по Бестакии даст понять, в какой обстановке раньше жили торговцы жемчугом.

Дубай, ОАЭ. Источник: Depositphotos

Доминиканская Республика

Правила въезда: без каких-либо ограничений.

Что посмотреть: Доминикана – место для идеального пляжного отдыха: теплая вода Атлантического океана, белоснежный песок, сказочные растения и отличный сервис.

Один из самых востребованных курортов региона – Пунта-Кана. Здешние пляжи Хуанийо и Баваро известны всему миру, а с горы Редонда открывается вид на Кордильерские горы и океан. Здесь же определенно стоит покататься на крылатых качелях. А еще в Пунта-Кане можно заняться серфингом, гольфом и дайвингом. 

Столица Доминиканской Республики, город Санто-Доминго, запомнится средневековыми улицами и колоритными достопримечательностями:

  • домом Диего Колумба (сына того самого Христофора Колумба, который открыл Новый Свет);
  • улицей Дам, с ее старинными солнечными часами и крепостью Осама;
  • дворцом королей;
  • маяком Колумба. 

Пунта-Кана, Доминиканская Республика. Источник: Depositphotos

Бразилия

Правила въезда: без каких-либо ограничений. Но обратите внимание: Бразилия среди мировых лидеров по распространению COVID-19. В стране даже отменили ежегодный карнавал. 

Что посмотреть: в Бразилии есть не только отличный кофе и классные футболисты. Визитка страны – статуя Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро. В этом же городе находится и еще одна достопримечательность – гора Сахарная Голова, с которой открывается вид на весь Рио.  

Чтобы почувствовать колорит Бразилии – яркой, самобытной и позитивной, – обязательно надо побывать на местных пляжах. Например, на Копакабане. Совместить пляжный отдых можно с прогулками по набережной Авенида Атлантика и с экскурсией в форт береговой обороны.

Еще в Рио-де-Жанейро есть собор Святого Себастьяна, который одновременно похож и на пирамиду майя, и на трубу ТЭЦ. А Португальская королевская библиотека вошла в список самых красивых библиотек мира. 

Любители экстрима могут вместе с гидом посетить местные трущобы – фавелы. А чтобы узнать, как живет местная богема, стоит пройтись по району Санта-Тереза.

И, конечно, в Бразилии есть настоящие чудеса природы:

  • водопады Игуасу;
  • слияние рек Солимоэс и Риу-Негру в районе Манауса;
  • заповедник Пантанал и национальный парк Ленсойс-Мараньенсис.

Рио-де-Жанейро, Бразилия. Источник: Depositphotos

Источник материала
Поделиться сюжетом