Нужен только партнер или инвестор. Идея медицинского стартапа на миллиард, которого многим не хватает
Нужен только партнер или инвестор. Идея медицинского стартапа на миллиард, которого многим не хватает

Нужен только партнер или инвестор. Идея медицинского стартапа на миллиард, которого многим не хватает

Несколько моих знакомых запустили рубрику а-ля «новый единорог», где они дарят идеи для бизнеса, которые сами не хотят или не могут запустить. Я же сторонник того, что идея без исполнения ничего не стоит, то есть даже если озвучивать свои планы, то не стоит боятся, что кто-то их за тебя исполнит.

В то же время расскажу про проект, о котором много думаю последний год и который мне интересен с разных сторон. По сути, это и сервисный центр, и софт для превентивной/персональной медицины.

В чем суть?

Это персонализированный подход для клиентов, пациентов, так сказать, клиника здоровой медицины.

Сейчас, с одной стороны, люди в моих кругах, особенно инвесторы, предприниматели, айтишники среднего возраста (30-50 лет), все больше задумываются о своем здоровье. Многие уже понимают, что у нас одно тело на всю жизнь и ухаживать за ним, вкладывать в него нужно энергии, денег, времени не меньше, а даже больше, чем в свою дорогую иномарку.

С другой стороны, технологии довольно быстро развиваются, особенно в генных тестах, генной инженерии, открываются все новые возможности. Если в медицине 20 века врач прописывал всем примерно одно и тоже, то сейчас, с помощью разнообразных подходов, различных данных генных анализов, можно и нужно подходить более точно и индивидуально к каждому человеку.

Именно поэтому у меня есть идея сделать центр, скорее всего онлайн, который будет сопровождать целые семьи, курировать их обследования (часть анализов можно делать самостоятельно в Инвитро/Синево), координировать прохождение различных тестов, включая УЗИ и другие. А далее, с помощью менторов помогать людям корректировать свое питание, прописывать витамины.

И все это строго на доказательной медицине, без фуфломицинов. Перед тем, как вообще начинать работу, сдать тесты на питание, на предрасположенность к физическим упражнениям, и уже при необходимости рекомендовать лечение у лучших врачей Украины или за рубежом.

Зачем это нужно

Думаю, каждому из нас, особенно человеку среднего возраста вроде меня, хотелось бы сохранять текущий уровень энергии и здоровья ещё 20-30 лет. Совершенно неправильно, имея все технологии, возможности и финансы, не вкладывать в эту область.

Мы со многими знакомыми, довольно обеспеченными людьми, обсуждали эту тему и пришли к выводу, что никакие деньги не нужны, если у тебя нет здоровья и энергии.

Как это реализовать

Естественно, что приложение, информация и коммуникация должны быть современными — ты будешь видеть и рекомендации по питанию, и текущее состояние здоровья в баллах согласно последним тестам, и тебя будут курировать.

Возможно еще нужно разумное и научно обоснованное мини-образование по этой теме. Хотя тема здоровья сейчас в каком-то смысле «изнасилована», к ней много вопросов и подозрений, но это не отменяет того, как сейчас мало люди заботятся о своём здоровье.

Я бы начинал с человека, который готов взяться за исполнение этого проекта. Если вам интересно — дайте знать, ведь можете поучаствовать как партнером, так и инвестором.

Если же говорить про CEO, то желателен опыт в IT и медицине, личный интерес к здоровью и готовность фигачить в этом направлении до успеха.

Я для себя определил, что даже, если этот проект не запущу или он не взлетит, то все равное личное образование в этой сфере для меня окупится сторицей — дополнительными жизненными годами полных сил.

Был бы вам такой интересен центр, приложение? Чтобы хотелось там видеть?

P.S. В примере — как выглядит приложение одной моей знакомой из Барселоны, которая запустила там подобный центр.

Источник: Facebook Павла Обода.

Источник материала
Поделиться сюжетом