25 апреля, четверг
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
В школах ругают за ошибки и растят поколение неженок. История жизни Роберта Кийосаки: бедный папа, банкротство и миллионы
В школах ругают за ошибки и растят поколение неженок. История жизни Роберта Кийосаки: бедный папа, банкротство и миллионы

В школах ругают за ошибки и растят поколение неженок. История жизни Роберта Кийосаки: бедный папа, банкротство и миллионы

В 1972 году в Гонконге морской пехотинец Роберт Кийосаки купил золотую монетку. Этим он нарушил закон: еще в 1933 году президент Рузвельт запретил американским гражданам покупать золото. Роберту пришлось спрятать монетку в кармане и контрабандой провезти в США. 

Монетка, которую купил Кийосаки, называлась «крюгерранд». Сегодня это одна из наиболее известных и старейших золотых монет в мире. По словам Роберта, сейчас ее стоимость равна почти $2 тыс. А тогда он купил ее за $50. Это была его первая инвестиция. 

Биография Роберта Кийосаки – это история нескольких падений перед головокружительным взлетом. Редакция MC.today рассказывает, как ему удалось стать миллионером и чему Роберт учит в своих книгах. 

Бедный папа

Роберт Кийосаки по происхождению японец. Но родился он в американском городе Хило, штат Гавайи. Его отец Ральф Кийосаки сначала был преподавателем в школе, а позже занял поста министра образования штата. В 1972 году Ральф проиграл выборы на должность вице-губернатора штата Гавайи и вынужден был уйти в отставку. Чтобы прокормить семью, отец Роберта занялся бизнесом: купил франшизу сети ресторанов мороженого Swensen’s. Но в скором времени прогорел. 

Позже в своих выступлениях Роберт будет хвалить личные качества родного отца, но раскритикует его подход к деньгам. Роберт считает: загвоздка в том, что ни в школе, ни в университете не учат финансовой грамотности. Отсюда и отсутствие элементарных знаний о том, как сохранить и приумножить деньги. 

Сам Роберт ненавидел учиться в школе. Отец посоветовал сыну получить военное образование. Роберт с трудом окончил Академию морского флота США, вступил в корпус морской пехоты и прошел подготовку как пилот боевого вертолета. В биографии Роберта Кийосаки есть место и подвигам: за службу во Вьетнаме его наградили Воздушной медалью (военная награда в США за особые достижения и героизм во время службы в военно-воздушных войсках. – Прим. ред.). 

Роберт Кийосаки – морской пехотинец. Источник: En24smi

В 1973-м Роберт поступил на курс MBA (квалификационная степень магистра в менеджменте. – Прим. ред.) в Гавайском университете, но бросил учебу. Как говорит Кийосаки, его в первую очередь интересовала практика, а не теория. Лишь на двухнедельных курсах по инвестициям Роберт получил то, что хотел: 

«Это стоило мне $385, а заработал я на этом миллионы», – говорит Роберт. 

Банкрот, опять банкрот

До того как мистер Кийосаки начал продвигать идеи о финансовом успехе, он успел поработать торговым агентом в компании Xerox. А после этого запустил стартап под названием Rippers. В компании шили изделия из кожи и нейлона, в частности водонепроницаемые кошельки для серфингистов. 

Поначалу дела шли неплохо. Rippers был представлен в популярных изданиях того времени, в том числе и в Playboy. Но, как рассказывает Роберт, он плохо понимал, что такое патенты, и не зарегистрировал правильно торговую марку. В результате бизнес свернулся. 

После распада Rippers Кийосаки инвестировал в недвижимость и акции небольших предприятий, но и здесь потерпел крах. К тому времени его долг кредиторам составил почти $1 млн. Тогда Роберт предпринял еще одну попытку: какое-то время его компания шила футболки, шляпы, сумки и кошельки для рок-групп. Как признается Роберт, в начале 80-х он потерял все и считал себя неудачником.

Заработал на том, что учил людей совершать ошибки

Однажды Роберт понял, что ему нужно преподавать. Он чувствовал, что люди постоянно нуждаются в советах, куда вкладывать деньги и как зарабатывать больше. Кроме того, к созданию образовательной компании Роберта Кийосаки подтолкнули еще два события:

  1. Встреча в 1981 году с футурологом доктором Фуллером. Роберт также прочитал его книгу «Гранч великанов», которая произвела на него впечатление. 
  2. Знакомство в 1984 году с будущей женой Ким. Вместе они поставили цель: достигнуть финансовой независимости в ближайшее 10 лет. 

Так они открыли школу предпринимательства. Главный метод, который применялся в этой школе, была игра Cashflow, ее придумал Роберт. Она похожа на традиционную «Монополию», но в процессе нужно не только покупать акции и строить дома, а играть на бирже, покупать недвижимость и выстраивать сетевой маркетинг. С помощью Cashflow Роберт учил взрослых не бояться совершать ошибки. Ведь, по мнению Кийосаки, именно в этом главная проблема традиционного образования. 

«В школах учат бояться делать ошибки. В результате вырастает поколение неженок. А выживут сильнейшие: ведь, что не убивает, делает нас сильнее», – считает Роберт Кийосаки. 

Как утверждает Роберт, за 10 лет школа предпринимательства выросла до офисов в США, Канаде, Сингапуре, Австралии и Новой Зеландии. Супруги достигли цели стать финансово независимыми и продали компанию. Так в 47 лет Роберт Кийосаки «ушел на пенсию». 

В то же время существует мнение, что их «огромные доходы», о которых супруги заявляли на тот момент, ложь. По крайней мере этому нет никаких подтверждений, кроме слов Роберта. 

Роберт Кийосаки со своей игрой Cashflow. Источник: личная страница в Instagram

Написал книгу, которая учит быть богатым: она стала бестселлером 

В 1997 году Роберт Кийосаки написал бестселлер «Богатый папа, бедный папа». На тот момент ни одно издательство не согласилось ее напечатать, поэтому Роберт издал книгу за собственные деньги. В ней он изложил свои главные принципы о том, как финансово преуспеть в жизни: 

  • В школах и университетах детей учат усердно зарабатывать деньги, но никто не рассказывает, как этими деньгами управлять. А по мнению Кийосаки, финансовая безграмотность равна бедности.
  • Чтобы быть богатым, нужно вкладывать в активы: золото и другие драгоценные металлы, предметы искусства, объекты недвижимости, а также в собственный бизнес (без ежедневного присутствия) и в интеллектуальную собственность. 
  • Активы приносят деньги, пассивы, наоборот, съедают их. К пассивам относятся: кредиты, ссуды, ипотека.

Например, вы захотели купить дом. Как правило, его содержание обходится дорого: коммунальные услуги, налог на недвижимость, ипотека. Дом – дело затратное, поэтому, по Кийосаки, дом – это пассив:

«Я не говорю, что не стоит покупать дом… Когда я хочу дом побольше, я сначала покупаю активы, которые генерируют денежный поток для оплаты дома», – говорит Роберт Кийосаки. 

Американский актер Уилл Смит сказал, что книга «Богатый папа, бедный папа» научила его сына Тери финансовой ответственности, а предприниматель Дэймон Джон назвал ее одной из своих любимых книг. 

В свою очередь американский инвестор Джон Т. Рид утверждает: эта книга глупая и в ней много фактических ошибок. Рид также сомневается, что описанные в ней события действительно происходили.

Сланцевый магнат Роб Уолкер также заявил, что все утверждения Кийосаки не имеют под собой никакого основания, а события, описанные в книге, «просто басни».

До сих пор точно неизвестно, был ли на самом деле богатый папа, который обучал маленького Роберта азам предпринимательства. Официально никаких подтверждений, что такой человек существовал, нет. 

В 2007 году глава отдела по вопросам недвижимости и профессиональной лицензии штата Огайо опубликовал обращение к гражданам. В нем эксперты назвали методы, которым учит Кийосаки, незаконными. 

Тем не менее сегодня книга «Богатый папа, бедный папа» переведена на более чем 50 языков, продается в 109 странах мира и шесть лет была главным бестселлером по версии издания The New York Times. Всего в мире продано более 40 млн экземпляров книги. 

«Богатый папа, бедный папа», издание к 20-летию книги. Источник: личная страница в Instagram

Кийосаки обязали выплатить $24 млн, он объявил компанию банкротом

Еще одной банкротство в биографии Роберта Кийосаки. В октябре 2012 года суд обязал компанию Кийосаки Rich Global LLC выплатить $24 млн комиссионных своим давним партнерам – компании Learning Annex. Ее директор Билл Занкер сумел доказать: именно Learning Annex помогла Кийосаки прославиться. В начале 2000-х они занимались продвижением книги «Богатый папа, бедный папа». Например, договорились с Опрой Уинфри обсудить книгу в ее ток-шоу, а также уговорили канал PBS несколько недель подряд транслировать советы Роберта в эфире. 

В итоге Роберт Кийосаки объявил компанию Rich Global LLC банкротом. А ее генеральный директор Майк Салливан заявил, что это «корпоративное банкротство»

и Роберт не будет вкладывать собственные деньги, чтобы решить вопрос. 

Роберт Кийосаки, 2018 год. Источник: личная страница в Instagram

Главный совет Роберта Кийосаки 

Сегодня Роберт Кийосаки владеет несколькими компаниями, в том числе образовательными – Rich Dad Education и Rich Dad Academy. Он ездит с лекциями, выступает по телевидению, ведет свой YouTube-канал, на котором сегодня почти 2 млн подписчиков. К этому времени он успел издать 27 книг. Самыми популярными остаются «Богатый папа, бедный папа», «Квадрант денежного потока», «Руководство Богатого Папы по инвестированию» и «Дар Мидаса» (в соавторстве с Дональдом Трампом). Заказать книги.

В 2020 году состояние Роберта Кийосаки оценивалось в $100 млн. В этом же году в интервью Роберт Кийосаки дал совет, который поможет сохранить богатство в будущем. Он рекомендует покупать золото: 

«Любой школьник может пойти и купить монетку за $20, но все ленятся это сделать. У меня миллионы лежат в золоте и серебре», – говорит Роберт.

 

Источник материала
Поделиться сюжетом