Европа согласилась ввести COVID-паспорта: как они будут выглядеть и зачем это делают
Европа согласилась ввести COVID-паспорта: как они будут выглядеть и зачем это делают

Европа согласилась ввести COVID-паспорта: как они будут выглядеть и зачем это делают

Компания Microsoft совместно с Oracle и Salesforce уже разрабатывают электронные паспорта вакцинации. Пользователи смогут сохранять все данные на своем смартфоне в Google Pay или Apple Pay. Редакция MC.today рассказывает подробности.


Что случилось

Страны ЕС официально согласились выпустить COVID-паспорта. Это позволит возобновить туризм уже через два месяца, пишет Reuters.

27 государств – членов ЕС «обязуются подготовить базовые паспорта к лету 2021 года», говорится в документе, который Reuters предоставили инсайдеры. Теперь этот документ должен одобрить Европейский парламент.

Зачем нужен такой паспорт

COVID-паспорта облегчат путешествия по Европе тем, кто вакцинирован, переболел COVID-19 или имеет отрицательный тест на коронавирус.

По данным UNWTO, туристический поток в 2020-м упал на 72% и откинул уровень туризма до девяностых годов, пишет «Экономическая правда».

Рынок турагентов и туроператоров в Украине сократился на 60–70% за прошлый год.

Как будет выглядеть паспорт

Еврокомиссар Тьерри Бретон, который отвечает за вакцины, еще 28 марта представил ковидный паспорт. Этот сертификат должен заработать уже 15 июня.

«С этого момента мы можем быть уверены, что каждый европеец, желающий сделать прививку, будет иметь равный доступ к вакцине. Хорошо, что у нас будет сертификат, который покажет ваше состояние здоровья», – сказал он телеканалу LCI, держа в руках изображение будущего документа.

По словам еврокомиссара, сертификат можно будет загрузить в телефон или распечатать.

Ковидный паспорт в Украине

В Украине готовятся ввести электронные паспорта вакцинации от коронавируса. Об этом заявил главный санитарный врач страны Виктор Ляшко. По его словам, все прививки будут вносить в электронную базу МОЗ.

«Когда на международном уровне введут обязательные паспорта вакцинации, украинские врачи смогут оперативно выдать справку о прививках», – отметил Ляшко.

Источник материала
Поделиться сюжетом