/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F258%2F982a2164bb4ac5e2384c079fe52bd74b.jpg)
Европа согласилась ввести COVID-паспорта: как они будут выглядеть и зачем это делают
Компания Microsoft совместно с Oracle и Salesforce уже разрабатывают электронные паспорта вакцинации. Пользователи смогут сохранять все данные на своем смартфоне в Google Pay или Apple Pay. Редакция MC.today рассказывает подробности.
Что случилось
Страны ЕС официально согласились выпустить COVID-паспорта. Это позволит возобновить туризм уже через два месяца, пишет Reuters.
27 государств – членов ЕС «обязуются подготовить базовые паспорта к лету 2021 года», говорится в документе, который Reuters предоставили инсайдеры. Теперь этот документ должен одобрить Европейский парламент.
Зачем нужен такой паспорт
COVID-паспорта облегчат путешествия по Европе тем, кто вакцинирован, переболел COVID-19 или имеет отрицательный тест на коронавирус.
По данным UNWTO, туристический поток в 2020-м упал на 72% и откинул уровень туризма до девяностых годов, пишет «Экономическая правда».
Рынок турагентов и туроператоров в Украине сократился на 60–70% за прошлый год.
Как будет выглядеть паспорт
Еврокомиссар Тьерри Бретон, который отвечает за вакцины, еще 28 марта представил ковидный паспорт. Этот сертификат должен заработать уже 15 июня.
![]()
«С этого момента мы можем быть уверены, что каждый европеец, желающий сделать прививку, будет иметь равный доступ к вакцине. Хорошо, что у нас будет сертификат, который покажет ваше состояние здоровья», – сказал он телеканалу LCI, держа в руках изображение будущего документа.
По словам еврокомиссара, сертификат можно будет загрузить в телефон или распечатать.
Ковидный паспорт в Украине
В Украине готовятся ввести электронные паспорта вакцинации от коронавируса. Об этом заявил главный санитарный врач страны Виктор Ляшко. По его словам, все прививки будут вносить в электронную базу МОЗ.
«Когда на международном уровне введут обязательные паспорта вакцинации, украинские врачи смогут оперативно выдать справку о прививках», – отметил Ляшко.
