Лазарева суббота 2021: дата, что можно и нельзя делать
Лазарева суббота 2021: дата, что можно и нельзя делать

Лазарева суббота 2021: дата, что можно и нельзя делать

Приближается целый ряд пасхальных праздников. Среди них – Лазарева суббота. Как правильно отметить этот день, и чему он посвящен. Ищи ответ в новой статье.

Freepik

Лазарева суббота – это христианский праздник, который посвящен одному из чудес, что совершил Иисус Христос за свою жизнь.

Когда Лазарева суббота в 2021 году

Этот праздник переходный, следовательно – зависит от дня Пасхи. Обычно его отмечают на шестую неделю Великого поста, обязательно в субботу.

В 2021 году Лазарева суббота припадает на 24 апреля. Уже на этой неделе!

Ну, а сразу после Лазаревой субботы наступит Вербное воскресенье – 25 апреля.

Freepik

Что такое Лазарева суббота

Обратим внимание на Библию, а именно – на деяния Иисуса Христа при жизни.

Воскрешение Лазаря описывает евангелист Иоанн. Согласно его сведениям праведник по имени Лазарь жил в небольшом селении Вифании, рядом с Иерусалимом. Он был другом Иисуса Христа, и тот часто навещал его и его семью.

Но за четыре дня до прихода Иисуса в Вифанию Лазарь умер от серьезного недуга, и был похоронен в пещере. Узнав о смерти друга, Иисус пришел к нему на могилу и попросил отвалить камень от пещеры. После того как его просьба была выполнена, Христос сказал:

«Лазарь, выйди вон».

И в тот же миг произошло настоящее чудо – умерший Лазарь встал и вышел из своей погребальной пещеры. Вскоре все уже передавали весть по всей Иудее о том, что Иисус Христос победил смерть. Его всюду встречали, как царя, привечали. Но не все было так хорошо: после этого чуда первосвященники и решили, что Иисуса нужно уничтожить.

Ну, а что насчет Лазаря – он прожил еще тридцать лет, а также – проповедовал слово Божие другим людям.

Лазарева суббота: что можно делать

В Лазареву субботу также ломают веточки вербы, чтобы освятить по возможности, в храме. В народе есть присказка: «Святой Лазарь за вербой лазит». Освященная ива, по верованиям христиан, обладает магическими свойствами и может исцелить болезни. Ее хранят дома, за иконами, как и черную четверговую соль.

Так как Лазарева суббота приходится на Великий пост, стоит следить за рационом. Но послабление, все же, есть: можно есть икру, растительное масло, а также – пить красное вино.

Православные в Лазареву субботу обычно идут в церковь, но в этом году из-за карантина так лучше не делать. Проведи этот день дома, в молитве и попроси Бога об исцелении болезней – душевных и физических. Домашняя молитва тоже работает, если ее произносить от всей души.

Какие молитвы читают в Лазареву субботу

В молитвах на Лазареву субботу просят Бога помочь в сложных ситуациях, молят о сохранении здоровья, сохранения от преждевременной смерти. В этот день молитва, произнесенная от души, принесет настоящие чудеса.

Вот несколько молитв в Лазареву субботу:

  • В общем воскресении прежде Твоего страдания удостоверяя, из мертвых воздвиг Ты Лазаря, Христе Боже. Потому и мы, как дети, держа символы победы, Тебе – Победителю смерти воззовем: «Осанна в вышних, благословен Грядущий во имя Господне!
  • Христос, всем радость, истина, свет, жизнь миру, воскресение, на земле живущим явился по Своей благости и стал образом воскресения, всем подавая Божественное прощение.
Freepik

Молитва перед иконой «Воскрешение Лазаря»

А еще можно помолиться перед иконой «Воскрешение Лазаря», если у тебя такая есть. Верующие молятся перед этой молитвой, чтобы попросить прощения за свои недостойные поступки, попросить исцеления недугов души и тела. Эта икона защищает от зла, помогает преодолевать ужасные трудности.

Вот молитва, которую нужно произносить перед иконой «Воскрешения Лазаря»:

«Господи Иисусе, Спаситель душ наших! Щедроты Твои и милости даруй нам, рабам Твоим грешным. Ты, воскресивший Лазаря, даровавших каждому веру во спасение и бессмертие, не отверни взора своего от молящих Тебя. Даруй нам исцеление от недугов, терзающих плоть и душу, помоги не отвернуться от веры и не пойти по стопам неверующих в Тебя. Возносим Тебе молитвы праведные да веруем в Царствие Небесное. Аминь»

Что нельзя делать в Лазареву субботу:

  • Пышно и громко отвечать, устраивать громких праздников.
  • Заниматься домашними делами.
  • Заниматься сельско-хозяйственными работами.
  • Вспоминать покойников, ходить на кладбище и горевать.
  • Ссориться, желать зла, драться и обижать слабых.

Приметы Лазаревой субботы

В народе есть несколько примет, которые связаны с Лазаревой субботой:

  • Если в субботу ежи и змеи выбрались из нор – новых холодов больше не будет.
  • Если освятить горох и семена в церкви – он взойдет рано и будет хороший урожай.
  • Нельзя просить материальное в молитвах, иначе Бог разгневается.
  • Если на иве много сережек, год будет радостным и счастливым, а урожай – большим.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.



Слава Савельева

Автор







Источник материала
Поделиться сюжетом