Я за 6 лет построила бизнес с оборотом 5 млн евро в год. Вот какие принципы мне в этом помогли
Я за 6 лет построила бизнес с оборотом 5 млн евро в год. Вот какие принципы мне в этом помогли

Я за 6 лет построила бизнес с оборотом 5 млн евро в год. Вот какие принципы мне в этом помогли

Когда мы выходили на рынок, у нас не было денег, чтобы арендовать стенд на аграрной выставке и громко заявить о себе. Тогда я просто позвонила знакомому агроному в Казахстан и спросила: “Вам нужны хищные жучки?” и получила в ответ: “Вези!”.

Я за 6 лет построила бизнес с оборотом 5 млн евро в год. Вот какие принципы мне в этом помогли - Фото 1

Меня зовут Альбина Антоненкова и вот уже 6 лет я продаю миллиарды жучков по всему миру. Наша компания производит хищных насекомых, которые поедают вредных насекомых. Это биологическая альтернатива химическим ядам, которые используются для защиты растений от вредителей. 

Какие принципы помогли мне построить устойчивый бизнес с оборотом 5 млн евро в год?

Мыслить масштабно

Я татарка, родилась на Урале, живу в Украине. Я космополит. Поэтому, когда начинала свой бизнес, сразу мыслила масштабами всего мира. Сейчас у меня спрашивают, как начать бизнес в Казахстане? Точно также, как и в Украине: выявить спрос, собрать команду, освоиться на месте и запуститься.

Я часто общаюсь с разными людьми из разных стран, с разными культурами, что стираются границы. Сначала в голове, а потом и в бизнесе.

Идти туда, где клиент

Нужно быть там, где твой клиент. Мы открываем офисы в тех странах, в которые продаём. Украина очень удобно расположена, мы можем обеспечивать быструю доставку как в европейские страны, так и по СНГ. Но точно знаю, что ты присутствуешь на том рынке, где находишься локально.

Клиент хочет быть с тобой на связи, поэтому нужно обеспечивать эту связь. Особенно, когда продаёшь такую сложную интеллектуальную технологию, как мы.

Строить систему

Даже когда у тебя маленькое производство. С первых дней существования бизнеса, я стараюсь выстраивать бизнес-процесс так, будто мы уже большой бизнес.

В нашем деле не только знания и технологии являются решающими, существенную роль играет то, как  отлажено производство. Ведь фактически, мы производим живой и скоропортящийся продукт, крайне важны инженерия, биобезопасность, вентиляция и логистика и другие секреты.

Сейчас в нашей компании собственные рефрижераторы, которые гарантируют безопасную доставку нашего груза – насекомых. Стараемся держаться тактики “от прорыва к стабилизации”. То есть сначала делаем что-то новое, затем закрепляем результат, зашиваем бизнес-процесс.  

Я за 6 лет построила бизнес с оборотом 5 млн евро в год. Вот какие принципы мне в этом помогли - Фото 2

Обеспечивать технологию, качество и цену

Это формула, которая позволила нашей компании вырасти на 70% за 2020 год. На сейчас в мире не так много производителей хищных насекомых. Мы выигрываем относительно дешевым сырьем, собственной логистикой, собственным оборудованием и локализованными офисами по отношению к клиенту.

Все эти факторы позволяют нам производить продукт дешевле на 30-60% наших европейских конкурентов. Поэтому мы очень привлекательны для экспорта. И сейчас единственное, что нас останавливает – это производственные мощности.

Сначала нужны клиенты, а затем производство

6 лет назад мы начинали как дистрибьютор полезных насекомых. Собственное производство запустили только в 2017 году. Мы знали, какие продукты из матрицы стороннего производителя подвинем и заменим нашим продуктом.

Если бы мы сразу начинали производить, мы бы намного медленнее развивались.

Я за 6 лет построила бизнес с оборотом 5 млн евро в год. Вот какие принципы мне в этом помогли - Фото 3

Найти подход к конкурентам

Мы договорились с отдельными компаниями, которые достаточно сильные на рынке, что они  предоставляют нам с большими преференциями свои продукты, а мы предоставляем им с преференциями свои продукты.

И это стало дополнительным каналом продаж. Мы смогли усилить друг друга.

Инвестировать в команду

Я с самого детства любила насекомых и верю, что настоящий прорыв в любом деле могут сделать «фанатики своего дела». Поэтому в команду собираю увлеченных людей. А дальше – ставлю сверхзадачи, которые драйвят.

И иногда не вмешиваюсь даже в критических ситуациях, чтобы дать человеку научиться и выйти победителем. Людям нужно давать возможность поверить в себя.

Так рождаются настоящие лидеры! А с нашими планами, нам только такие и нужны.

 

Источник материала
loader