«В 21 вы верите словам, в 39 – только делам». Что я поняла, повзрослев, и почему перестала гнаться за успехом
«В 21 вы верите словам, в 39 – только делам». Что я поняла, повзрослев, и почему перестала гнаться за успехом

«В 21 вы верите словам, в 39 – только делам». Что я поняла, повзрослев, и почему перестала гнаться за успехом

Временами я встречаю людей, которые в 30, а то и раньше  сталкиваются с кризисом среднего возраста. Казалось бы, вы молоды и даже юны,  у вас много сил и позитивный взгляд на жизнь. Все впереди. Но что-то вселяет людям чувство нереализованности уже в раннем возрасте. В голове кружат страхи и упреки к самой себе: не купила квартиру к 30, не ездишь на машине в 28, нет бизнеса, не стала тем, кем планировала.

Как меняются взгляды на жизнь с возрастом

Все эти предрассудки давят на молодых людей. Атмосфера тотального «успешного успеха» приводит к нервным расстройствам. Знаю, что среди вас многие прочувствовали это на себе. Поэтому хочу рассказать, как менялись подобные установки у меня.

Возможно, это поможет снизить уровень требований к себе у тех, кто находится только в начале карьерного пути. И вдохновит тех, кто находится в самом разгаре деятельности. 

Когда мне было 11 лет я думала, что 21 год – это уже взрослый и осмысленный возраст. В 21 думала, что 39-40 лет – это уже глубокая пенсия. Активная жизнь закончена, и единственное, что можно делать в этом возрасте так это воспитывать внуков и разводить растения на грядке. 

«В 21 вы верите словам, в 39 – только делам». Что я поняла, повзрослев, и почему перестала гнаться за успехом - Фото 1

Елена Туз

Как же я ошибалась. 

В 21 год у нас уже сформирован какой-то набор убеждений. Некоторые из них правильные, некоторые – нет. Но проверить их можно только опытом.  Этот текст – небольшая систематизация жизненного опыта, которая может быть полезной другим. 

Отношение к деньгам

В 21 сама мысль о том, что нужно откладывать кажется смешной. Вы не так уж и много зарабатываете для этого. Вокруг столько соблазнов и вообще –жизнь одна. Главное — это эмоции и путешествия.

В 39 понимаете, что эмоции от покупки шубы в кредит, – так себе. Да и откладывать вы всегда могли, хотя бы по чуть-чуть. Знаете ценность заработанным деньгам и понимаете, что жизнь очень переменчива. С её изгибами и поворотами, лучше  все-таки иметь поддержку. Хотя бы финансовую.

В 39  вы умеете обращаться с чужими деньгами. Перед тем как занять у друзей, родителей или взять кредит, объективно оцениваете свои возможности и целесообразность. Лучшая инвестиция – в свое развитие, а не в очередное платье.

Отношение к опытным коллегам

В 21 вы уверены, что пришло новое время. А все эти сорокалетние люди уже ничего не понимают, и их время ушло. 

В 39 четко осознаешь, что правильнее было бы побольше их слушать. Ведь меняются технологии, приходят новые инструменты, но суть остается все та же. И поведение людей тоже. Опыт поведения в сложных ситуациях бесценен. И его стоит перенимать у старших коллег, а не закрывать на него глаза. 

Отношение к критике и ценностям

В 21 вы убегаете и закрываетесь от любой критики. В 39 ищете кто бы вас хорошенько покритиковал. Вы осознаете, что критика бывает разной. И даже в тех случаях, когда она кажется абсолютно необоснованной, из нее можно извлечь пользу и стать лучше. 

В 21 вы меряете большинство вещей их стоимостью. В 39 осознаете, что самое ценное не продаётся. 

В юности кажется, что чем дороже – тем красивее, эстетичнее и лучше. В зрелом возрасте понимаете, что стоимость во многом субъективна. Красивые места на планете заканчиваются топ-курортами, а модные вещи последних коллекций не всегда вас украшают.

Наступает момент, и вы понимаете, что улыбка ребенка может поднять настроение намного сильнее, чем концерт любимой группы в Берлине. 

Отношение к окружению

В 21 не понимаете истинного значения слов «ты всегда можешь на меня рассчитывать». В 39 – это проверенные ребята. И в грусти, и в радости.

В 21, в День рождения вы ждете поздравлений и подарков от всех и каждого. Чем больше – тем лучше. Ведь вы  – звезда. И если вас поздравили не 100 и не 200, а  5-10 человек  – вы неудачник.

В 39 вы цените искренние слова друзей, которых по определению не может быть много. Понимаете, что ценность слов одного во многие разы превышает ценность 100 комментариев в социальной сети. 

Жизненный баланс и отношение к собственному телу

В 21 чьи-то разговоры о жизненном балансе вызывали улыбку. Этих людей вы причисляли к философам. В 39 вы сами можете многое рассказать об этом и поделиться, как одновременно быть мамой, дочерью, супругой и бизнес леди. 

Когда вам 21, вы можете спать по 4-5 часов. Ведь столько всего нужно успеть. В этом возрасте нам часто приходит в голову мысль, что жизнь одна и нельзя терять ни минуты. Отчасти это действительно так.

Но в 39  вы понимаете, что времени у куда больше, чем кажется в 20 лет. И абсолютно ничего плохого не случится, если вы поспите  7-8 часов. Будете лучше себя чувствовать и иметь больше сил, чтобы наслаждаться тем самым неповторимым моментом. 

Доверие к людям и мировоззрение

В 21 вы слушаете и верите словам. В 39 – только делам. Они – основа  отношений. Слова – всего лишь звук и ничего больше. Это простой тезис, но осознаешь его не сразу. Научиться этому можно и быстрее, если слушать более опытных людей. Об этом я говорю выше.

В 21 вы знаете все. В 39 – сомневаетесь во многом. В начале пути четко понимаете, что белое – это белое, а чёрное – это  чёрное. Серого нет,  не будет и вообще не существовало никогда. В 39 вы каждый раз пытаетесь взять паузу. Почувствовать, подумать, осознать и только потом принимать решение. 

Время на реализацию 

В 21 вы уверены, что до 30 нужно успеть все. В 39 понимаете, что добиваться значащих успехов начинаешь лишь после 30. В 39 я четко отдаю себе отчет, что у нас есть намного больше времени для самореализации, чем мы думали в юности.

Двигаться вперед нужно в собственном ритме, и не позволять загонять себя в рамки успешного успеха. У кого-то получилось в 23? Здорово. Но не корите себя за то, что еще не достигли своего пика. У каждого свой путь к победам. 

Источник материала
loader