Dragon Capital купила торговую марку «Трускавецкая», а Xiaomi будет выпускать электромобили: инвестиции
Dragon Capital купила торговую марку «Трускавецкая», а Xiaomi будет выпускать электромобили: инвестиции

Dragon Capital купила торговую марку «Трускавецкая», а Xiaomi будет выпускать электромобили: инвестиции

Dragon Capital купила производителя воды «Трускавецкая»

Международная группа Borjomi продала компанию «Аква-Эко», которая производит воду торговой марки «Трускавецкая», инвестиционной компании Dragon Capital.

Основатель Dragon Capital Томаш Фиала говорит, что украинцы пьют все больше воды и именно поэтому его компания решила работать в этом бизнесе. В компании также рассказали, что увеличат производство и поставки «Трускавецкой».

Что известно о Dragon Capital

Dragon Capital – одна из крупнейших групп компаний в Украине, которая работает в сфере прямых инвестиций и финансовых услуг. Компания предоставляет полный спектр инвестиционно-банковских и брокерских услуг для корпоративных и частных клиентов.

Украинский стартап AllRight купил компанию EnglishDom

Онлайн-школа английского языка для детей AllRight купила компанию EnglishDom, которая обучает взрослых. Редакции MC.today рассказали, что сделка позволит им расширить аудиторию учеников, а также выйти на европейский рынок.

Компании будут работать в одном холдинге, но внутри правления никаких изменений не будет. По условиям сделки, менеджмент менять не будут.

«После слияния мы планируем увеличить количество клиентов для обоих сервисов и поможем EnglishDom выйти на европейские рынки и расти быстрее» – делится Олег Оксюк, основатель стартапа AllRight.

Что известно об AllRight

AllRight – это платформа для онлайн-обучения, где дети от четырех до 12 лет занимаются английским с живыми учителями и с виртуальными репетиторами, разработанными на основе искусственного интеллекта. Сервис основали в 2017 году. Каждый год обучают 25 тыс. студентов.

Что известно про EnglishDom

EnglishDom – крупнейшая в Украине онлайн-школа английского языка для взрослых. У компании есть несколько образовательных продуктов: онлайн-курсы, онлайн-тренажер, мобильные приложения, разговорные клубы онлайн. Основали EnglishDom в 2010 году, каждый год в компании обучается 15 тыс. студентов.

Фото: EnglishDom

Ciklum купил у Genesis Capital аутсорсинговую компанию CN Group

IT-компания Ciklum купила 100% акций чешского разработчика программного обеспечения CN Group у Genesis Capital. Сумму сделки стороны не разглашают. В компании говорят, что CN Group поможет Ciklum работать на рынках Центральной и Восточной Европы и DACH (Германия, Австрия, Швейцария).

«Мы чрезвычайно горды тем, чего достигла CN Group с нашими инвестициями и ожидаем продолжения их успехов», – отметил Мартин Виллиш, партнер Genesis Capital, который отвечал за этот проект.

Что такое Ciklum

Ciklum разрабатывает программное обеспечение, которое используют компании из Fortune 500. В компании работают 3,5 тыс. разработчиков, дизайнеров, продакт-менеджеров и специалистов по науке о данных по всему миру.

Что известно о Genesis Capital

Genesis Capital – фонд прямых инвестиций, который развивает малый и средний бизнес в Центральной Европе. За 22 года Genesis Capital инвестировал в 60 компаний 300 млн евро.

Что такое CN Group

CN Group работает в Чехии, Словакии и Румынии. Инженеры компании разрабатывают программное обеспечение. Также компания предлагает клиентам услуги ІТ-консалтинга и QA/Testing.

DiDi продал свою долю в европейском Bolt за $500 млн

Китайский сервис такси DiDi продал свою долю в европейском Bolt, пишет AIN со ссылкой на The Telegraph. Почему компания отказалась от доли Bolt, неизвестно, но издание отмечает две причины.

Возможно, DiDi собирается работать в Европе и конкурировать с Bolt. DiDi уже получил лицензии в нескольких городах Великобритании, но приостановил все процессы как минимум на год из-за давления китайских регуляторов.
В начале июля DiDi вышел на Нью-Йоркскую биржу. Размещение акций прошло успешно, но власти Пекина пытаются запретить китайским компаниям размещать акции на американских биржах.

В The Telegraph отмечает, что недавно привлеченные Bolt сотни миллионов долларов инвестиций как раз могли пойти на выкуп доли у DiDi, но подтверждений этой информации нет. В эстонском офисе Bolt лишь заявили, что по мере роста компания хочет стать независимой.

Workplace of Car Sharing Services Transport Company in High-rise Office Headquarter.

Xiaomi будет конкурировать с Tesla. Компания купила стартап Deepmotion и будет выпускать электромобили

Китайский техногигант Xiaomi купил стартап Deepmotion, который специализируется на автономном управлении автомобиля. В компании рассказали, что будут выходить за пределы смартфонов. Покупка стартапа обошлась в $77,3 млн.

Теперь Xiaomi будет конкурировать с такими компаниями, как Baidu и даже Huawei, а также с автопроизводителями, включая Tesla, Xpeng и Nio.

Также в компании рассказали, что зарегистрировали новую компанию Xiaomi EV, Inc., которая будет выпускать электромобили. В компанию инвестировали 10 млрд юаней ($1,5 млрд), а за десять лет планируют инвестировать в производство автомобилей $10 млрд. В Xiaomi рассказали, что провели 2 тыс. собеседований и отобрали только 300 специалистов, которые будут разрабатывать автомобили.

Apple купила сервис для стриминга классической музыки Primephonic

Компания Apple купила стриминговый сервис классической музыки Primephonic. Компания интегрирует функции сервиса в Apple Music. Аудиобиблиотека будет отображаться в разделе Apple Music Classical. Также Apple выпустит отдельное приложение с классической музыкой.
Сейчас Primephonic больше не регистрирует новых пользователей, а все, кто пользуется приложением по подписке, получат полгода бесплатного пользования Apple Music

«Все пользователи Apple Music получат лучшую в мире библиотеку классической музыки», – заявили в компании.

Источник материала
Поделиться сюжетом