/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F258%2F03a5745be2c6caf5915ad78500c51551.jpg)
Это наш Нотр-Дам: бизнес собрал 23 млн грн на восстановление костела Святого Николая
3 сентября в центре Киева загорелся костел Святого Николая. Пожар тушили 80 человек, и за полтора часа его удалось ликвидировать. Огонь повредил внутреннее оформление и орган Национального дома органной и камерной музыки Украины. Редакция MC.today рассказывает подробности.
Что случилось
Украинский бизнес собрал 23 млн грн на восстановление костела Святого Николая. Первой компанией, которая решила выделить деньги, была Rozetka.
«Мы не можем оставаться в стороне. Rozetka выделит 1 млн гривен на эти работы. Призываем украинский бизнес присоединяться. Это наша история. Наша гордость», – написал основатель маркетплейса Владислав Чечеткин.
Эту инициативу подхватил сооснователь monobank Олег Гороховский, написав, что это «правильное и доброе дело». Он также написал, что в приложении monobank теперь можно пожертвовать деньги на восстановление костела.
«monobank присоединяется и тоже перечислит 1 млн гривен на восстановление костела Святого Николая», – написал Гороховский.
Эту инициативу начали поддерживать украинские компании, которые в сумме собрали больше 23 млн грн. Вот кто дал деньги на реконструкцию: «Новая Почта», SD Capital, Альфа-Банк Украина, Ajax Systems, Saga Development, Dragon Capital, Taryan Group, «Райффайзен Банк», бизнес-центр «Форум» и «Вездеходы Шерп», ПУМБ, «ПриватБанк», ENSO, группа компаний «Автострада», «Епицентр К«, UDP, Blackshield Capital, «Айбокс Банк«», Global Spirits.
Сооснователь «Новой Почты» Владимир Поперешнюк сравнил киевский костел с парижским Нотр-Дам-де-Пари.
Министр культуры Александр Ткаченко сообщил, что все больше украинцев начали предлагать свою помощь. Он отметил, что восстановление костела будет стоить десятки миллионов гривен, как и восстановление органа.
Нотр-Дам-де-Пари
В 2019 году, 15 апреля, в Париже загорелся собор Парижской Богоматери. Пожар тушили больше 12 часов, сгорел шпиль и обвалилась крыша. Тогда сбор средств запустил президент Франции Эммануэль Макрон. Уже 22 апреля на восстановление собора пожертвовали $1 млрд. Больше всего дали Бернар Арно и его компания LVMH и Франсуаза Бетанкур-Майерс (L’Oréal) – по 200 млн евро.
Всего на реконструкцию французского собора пожертвовали 320 тыс. человек.
