18 апреля, четверг
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Благодаря искусственному интеллекту вселенная «Дилера реальности» теперь доступна на 50 языках
Благодаря искусственному интеллекту вселенная «Дилера реальности» теперь доступна на 50 языках

Благодаря искусственному интеллекту вселенная «Дилера реальности» теперь доступна на 50 языках

Живущий в Киеве болгарский писатель Николас Димитров, автор нашумевшего киберпанк триллера «Дилер реальности» о корпоративном шпионе, ставшем мессией первой цифровой религии в мире, удивил своих поклонников, выложив в свободный доступ электронную версию первой книги трилогии на 50 языках мира.

Переводы доступны на сайте романа по ссылке.

Идея перевести роман на 50 языков принадлежит болгарскому издательству «Колибри», выпустившему уже 6 тиражей «Дилера».

Это делает Николаса Димитрова самым переводимым болгарским писателем и одним из самых переводимых авторов 21-го века.

Будучи приверженцем киберпанка, Димитров привлек к переводу искусственный интеллект, а именно инновационную нейросетевую технологию от немецкой компании-разработчика, способную переводить литературные тексты без потери качества.

El Kravchuk и Николас Димитров.

«Этим жестом я хочу поблагодарить всех фанатов киберпанка и особенно международных подписчиков «Дилера» в соцсетях за их активность и поддержку.

Именно они вдохновили меня на написание продолжения романа, которое увидит свет уже в следующем году.

А еще я нахожу, что подарить читателям книгу на 50 языках — это хороший способ отметить мой 50-й день рождения», — прокомментировал Димитров.

Напомним, что украиноязычное издание «Дилера реальности» вышло в конце прошлого года в издательстве «Фабула» и имеет свою «изюминку» — автор, который вот уже 25 лет живет в Украине, создал для этой версии оригинальную концовку, отличную от остальных.

Свое 50-летие Димитров также решил отметить в Украине.

Закрытая вечеринка в киевском театре «Сузір’я» собрала близких друзей писателя, среди которых были и украинские селебрити — Ирина Билык, Семен Горов, El Kravchuk, Лилия Пустовит, Виктория Гресь, Антон Фридлянд.

(Ранее Ирина Билык и другие звезды приняли участие в тематическом фотосете, примерив образы героев романа «Дилер реальности»).

В ближайших планах Димитрова — издание дополненной версии «Дилера реальности» в Германии и Великобритании, а также экранизация в США.

Краткая аннотация романа.

Сингапур недалекого будущего превратился в мировую столицу бизнеса и технологий.

Потребление достигло предела, мораль вышла из моды, религии превратились в фастфуд.

Человечество погрязло в развлечениях, разврате и наркотиках.

У элиты появился новый вид развлечений – Персональная Реальность, в которой можно воплотить любую самую порочную и преступную фантазию.

Корпоративный шпион Золтан Варго получает задание проникнуть в недра корпорации, создающей персональные реальности, чтобы выяснить суть зловещего проекта, но сам оказывается втянут в дьявольскую игру.

Порнографический эксперимент над миллионами людей и запуск первой в мире цифровой религии ломают все его планы, и Золтан открывает для себя одну потрясающую истину….

Источник материала
Поделиться сюжетом