19 апреля, пятница
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Почему не все люди чувствуют прилив бодрости после чашки кофе?
Почему не все люди чувствуют прилив бодрости после чашки кофе?

Почему не все люди чувствуют прилив бодрости после чашки кофе?

Кофе на всех может действовать по-разному.

Кто-то после его употребления ложится спать и сразу засыпает, а кто-то начнет чувствовать прилив бодрости.

Представители науки из США заинтересовались разным воздействием на людей этого напитка и провели исследование.

В ходе эксперимента выяснилось, что реакция на кофе у людей обусловлена генетическими различиями, оказывающими влияние на метаболизм.

Еще не так давно считалось, что разные ощущения после употребления кофе связаны, прежде всего, не с индивидуальными особенностями восприятия, а с сортами кофе и способами его приготовления.

Тем не менее, эксперимент с участием 10 000 добровольцев показал, что абсолютно одинаковый кофе у одних людей может замедлять метаболические процессы, а у других – ускорять.

Эксперты еще раз проверили данные, полученные от предыдущих исследований, и удостоверились, что реакцией на кофе управляют гены SLC6A4 а также BDNF.

Также в процессе эксперимента представители науки выявили ген CYP2A6, который также может влиять на восприятие кофе.

Следует отметить, что ранее эксперты установили, что этот ген связан с восприятием организмом никотина и табачного дыма.

По мнению ученых, результат проведенного исследования даст возможность детальней изучить воздействие кофе на человеческий организм, в частности на состояние здоровья.

На данный момент сведения об этом напитке весьма противоречивые, ведь есть сторонники мнения, что кофе приносит вред, а есть убеждения, что он полезный для человека.

Источник материала
Поделиться сюжетом