Очередной скандал с Kiwi, monobank будет работать с lifecell, а Gitlab вышел на IPO: итоги недели
Очередной скандал с Kiwi, monobank будет работать с lifecell, а Gitlab вышел на IPO: итоги недели

Очередной скандал с Kiwi, monobank будет работать с lifecell, а Gitlab вышел на IPO: итоги недели

Apple доставила в Украину первую партию официальной техники: в Rozetka уже заканчиваются iPhone 13 Pro Max

9 октября в аэропорт «Борисполь» прилетела первая официальная партия продукции компании Apple. Всего в Украину завезли более 8 тыс. iPhone 13 на $7,5 млн.

«Еще один цивилизованный шаг для развития Украины», – написал Михаил Федоров в своем Telegram.

В пограничной службе рассказали, что официальный импорт – еще один шаг в борьбе с контрафактом.

Мастера перевозки

В августе редакция MC.today опубликовала новость о том, что два украинца пытались нелегально ввезти в Украину партию iPhone 12 Pro Max. В их чемоданах нашли 25 телефонов общей стоимостью 1 млн грн. В Украине телефон iPhone 12 Pro Max стоит порядка 40 тыс. грн. Правоохранители изъяли телефоны и составили протокол. Читать дальше…

Очередной скандал с Kiwi: еще одна авиакомпания запретила продавать авиабилеты

Американский лоукостер Southwest Airlines через суд в предварительном слушании запретил продавать свои билеты на сайте Kiwi.com, пишет Insider.

«Kiwi перепечатала данные о рейсах и тарифах Southwest с веб-сайта и продавала билеты без разрешения. Этим она нарушила правила Southwest», – написала Ада Браун, окружной судья США.

Теперь компания Kiwi.com не может показывать данные о тарифах, билетах и продавать рейсы Southwest, написал изданию Insider пресс-секретарь юридической фирмы Southwest Манк Уилсон Мандала.
Он также добавил, что Kiwi.com завышает тарифы на сайте, что вредит компании и его клиентам.
Теперь компания не может продавать авиабилеты лоукостера до следующего слушания. Читать дальше…

Украинский платежный сервис Portmone перешел в собственность казахстанской Kaspi.kz

В инвесткомпании рассказали, что полностью передала правление платежного сервиса Portmone казахстанской Kaspi.kz. В компании отметили, что довольны соглашением и гордятся тем, что казахская компания выбрала именно Portmone. Какая сумма сделки – стороны не называют.

Что известно о Kaspi

О том, что казахстанская компания Kaspi Pay купила 100% платежного сервиса Portmone Group, было известно еще в июле. Планируют внедрять свои платежные услуги.
Kaspi Pay принадлежит Kaspi.kz – крупнейшей финтех-компании Казахстана с капитализацией почти $21 млрд. Kaspi.kz позиционирует себя как суперприложение, в котором собраны разные сервисы: платежи, переводы, покупки и другие. Читать дальше…

e-Sim, баланс и смена тарифа: monobank разработал функции совместно с lifecell

Гороховский анонсировал сотрудничество monobank с мобильным оператором lifecell. Он заявил, что S-sim в приложении monobank уже тестируют некоторые пользователи, а всем остальным она будет доступна на следующей неделе. C помощью e-sim все пользователи смогут пользоваться сразу двумя SIM-картами: физической и виртуальной.

e-Sim – (embedded SIM – встроенная SIM-карта. – Прим. ред.) Для их использования не нужны слоты, как для физических карт. Также можно добавлять два или больше номеров, даже если ваш телефон поддерживает только одну SIM-карту. Просто нужно будет каждый раз выбирать, какой картой пользоваться. В зависимости от установок производителя один телефон может поддерживать до 10 номеров.
Виртуальную карту нельзя повредить или потерять, поэтому данные находятся в большей безопасности. Читать дальше…

Мошенники взломали сайт АНЦ и заблокировали доступ: требуют выкуп

Редакция MC.today выяснила, что сеть аптек АНЦ (Аптека низьких цін – Прим. ред.) захватили хакеры-вымогатели. В компании рассказали, что они потеряли доступ к сайту, а мошенники требуют выкуп. Сколько просят за восстановление доступна – не сообщают. Говорят, что это «закрытая информация».

«АНЦ принципиально не будет вести каких-либо переговоров с вымогателями и платить им, таким образом укрепляя “бизнес” преступников», – рассказали в пресс-службе.

Также в АНЦ говорят, что если они не заплатят мошенникам – сайт заблокируют.
СЕО компании Николай Щербина на своей странице в Facebook написал, что выкуп требуют в биткоинах. Читать дальше…

Авиабилеты станут дешевле: Украина и ЕС подписали договор об «открытом небе»

Украина и ЕС подписали долгожданный документ об общем авиапространстве, который еще называют «открытое небо».
Соглашение должно уравнять права украинских и европейских авиакомпаний, снять монополию на отдельные направления и открыть новые маршруты между украинскими и европейскими городами. Все это должно снизить цену на авиабилеты.
Также украинская авиация должна придерживаться авиационных правил, а украинцы получат те же гарантии, что и жители Европы.

Что изменится для пассажиров:

  • Украинцы получат дешевые авиабилеты. К примеру, внутренний авиаперелет в Европе стоит порядка 8-10 евро. Билет из Лондона в Будапешт стоит около 6 евро. Теперь украинцы смогут покупать билеты в Европу по такой цене, как и европейцы.
  • Конец монополии. Авиакомпании не смогут манипулировать ценами из-за того, что они единственные, кто работает по конкретному рейсу. В Украину будут летать новые авиакомпании, которые будут конкурировать с украинскими перевозчиками
  • «Авиационный безвиз». Украинцы получат такие же гарантии, как и жители Европы, включая все компенсации за отмену рейса. Если же самолет авиакомпании не может вовремя вылететь, то она обязуется заселить пассажиров в отель и накормить. А если авиакомпания задерживает рейс по своей вине, то пассажиры смогут получить 250 евро на коротких перелетах и до 600 евро за длинный перелет. Читать дальше…

Суд Одессы обязал «Цитрус» выплатить Геннадию Корбану почти 1 млрд грн

Геннадий Корбан на своей странице в Facebook заявил, что компания «Цитрус» не платит налоги, оптимизирует прибыль и снижает таможенные декларации.

«Она должна расплатиться по своим долгам, иначе ее ждет банкротство и ликвидация», – заявил Корбан.

Также он упрек владельца «Цитруса» Григория Топала в том, что тот якобы «выкинул» партнера из бизнеса и использует «крышу» в лице областного прокурора и местного начальника СБУ.

Что говорят в «Цитрусе»

В компании отметили, что Корбан всячески пытается захватить компанию рейдерским способом.

«За последнее время мы выиграли все дела в судах и в рамках правового поля доказали, что Геннадий Корбан не имеет никакого юридического отношения к группе компаний Цитрус», – говорят в компании.

Также в «Цитрусе» говорят, что суд не принял во внимание проведенные комплексные налоговые и аудиторские проверки, которые не выявили фиктивную задолженность.

«Очевидно, что судьи, принимающие это решение, были явно ангажированы», – уверены в компании.

Читать дальше…

Gitlab вышел на IPO: капитализация — почти $15 млрд

Компания украинца Дмитрия Запорожца Gitlab таки вышла на биржу. В 2019 году в Gitlab говорили, что собираются на IPO в 2020, но из-за карантина все пришлось перенести.
14 октября компания стала публичной под тикером GTLB, а уже через час одна акция стоила $95.

$GTLB started the day at @Nasdaq. #EveryoneCanContribute pic.twitter.com/3vufnJT39p

— 🦊 GitLab (@gitlab) October 14, 2021

За сутки акции подорожали более чем на 30%. После закрытия торгов одна акция стоила $105,9, а капитализация компании составила $14,8 млрд.
Reuters пишет, что компания уже продала 8,4 млн акций на $801 млн. Читать дальше…

Источник материала
Поделиться сюжетом