Воздух чище, чем в реанимации: как в Латвии создали крупнейший дата-центр и конкурируют с Microsoft
Воздух чище, чем в реанимации: как в Латвии создали крупнейший дата-центр и конкурируют с Microsoft

Воздух чище, чем в реанимации: как в Латвии создали крупнейший дата-центр и конкурируют с Microsoft

В конце сентября нашу редакцию MC.today пригласили в Ригу посмотреть новый дата-центр, который запустила компания Tet. Вы подумаете: ну и что там смотреть в том дата-центре? Будто никто не знает, как это работает.

Я тоже так думал, но оказалось, что это очень сложная система, за которой нужно следить и сдувать пылинки (в буквальном смысле).

Принципы дата-центра

Для начала надо понять, что такое дата-центр и зачем он нужен. Дата-центр – это по сути удаленный сервер для бизнеса, проще говоря – облако. Облако – это набор различных вычислительных ресурсов, программного обеспечения и других инструментов. Бизнес, который держит информацию в облаке, может использовать стороннюю инфраструктуру и сервисы за тысячи километров от компаний. Так принцип работы описывает Директор по развитию Центра обработки данных Tet Марис Сперга.

Клиенты управляют облачным сервисом через специальный веб-интерфейс. При этом при высоких нагрузках им не нужно покупать дополнительное оборудование.

Безопасность «Пентагона»

Обычному «смертному» попасть в дата-центр невозможно. Нет, там нет толпы охранников возле каждой двери, но вот саму дверь открыть не так просто. Представьте себе: огромная компания, которая работает в Европе и экспортирует 75% своих услуг, дала доступ к дата-центрам только 18 сотрудникам. Только они имеют карту входа. Но и одной только карты мало, еще нужен отпечаток пальца.

Система работает так: сотрудник прикладывает карту к двери и свой палец к датчику. После того, как дверь открыли и все зашли внутрь, ее необходимо закрыть. Если это не сделать, то другая дверь не откроется. 

Изначально, мы решили посмотреть не сам центр обработки данных (далее ЦОД), а всю систему, которая его защищает.

На первом этаже здания установлена система пожаротушения, которая в течение 30 секунд реагирует на любой источник дыма. Директор по развитию бизнеса ЦОД Tet Марис Сперга говорит, что, к счастью, инцидентов еще не было. Но система просто так не стоит без дела – ее тестируют каждых полгода. Но это не означает, что каждые 6 месяцев ЦОДы заливает противопожарной пеной. Перед тестом отключают все баллоны.

Самое главное, что мне хотелось узнать: что будет, если в городе вырубят электричество? Ведь ЦОДы потребляют слишком много электроэнергии.

Для этого в отдельном помещении установлены дизельные генераторы. В случае отключения электроснабжения, система с дизельным топливом автоматически включится и сможет поддерживать все здание несколько часов.

Дата-центр

И хоть попасть в дата-центр очень сложно, увидеть его может каждый. Карантин повлиял на то, что клиенты не могли попасть в ЦОД и в компании решили разработать 3D-тур по всем дата-центрам.

«Это позволило любому желающему ознакомиться с функционалом и устройством одного из самых безопасных ЦОДов в Европе», – отметили в компании.

Но, к счастью, нам и коллегам из других изданий удалось посмотреть, как работает новый дата-центр, который компания открыла пару месяцев назад. Пока он еще не перегружен серверами, но там обещают установить 60 стоек, которые увеличат работу всей инфраструктуры. А инвестировали в новый дата-центр 1,4 млн евро.

В общем, компания планирует наращивать свои мощности каждый год на 15%, ведь большую часть всех услуг они экспортируют, а Украина – один из главных рынков. Сейчас Tet успешно конкурирует с Microsoft и Amazon, а у 11% украинских компаний уже используются их ЦОДы.

Облако или сервер

Раньше компании использовали физические сервера. Но времена меняются,  компании переходят в облако, ведь сервера сложно поддерживать и обслуживать. В первую очередь, для серверов нужны специальные помещения с охраной и постоянным кондиционированием воздуха, генераторами и противопожарной системой. Во-вторых, нужно тратить деньги на техобслуживание и ремонт. Но также никто не отменял поломку или кражу.

«Решение оставаться на физическом сервере требует в итоге больших инвестиций, нежели переход в облако», – говорит Марис Сперга.

Почему облако Tet это выгодно

Как я уже писал, облако помогает сократить расходы компании, так как обслуживанием занимается непосредственно облачная компания. Вот почему выгодно использовать ЦОД:

  • Оплата за использование. То есть, владелец бизнеса может арендовать ЦОД под свой проект и платить за то, что использует. Больше используешь – больше платишь, урезаешь проект и не нужно много мощности – платишь меньше.
  • Безопасность. Вся информация хранится удаленно и защитой данных занимаются киберспециалисты облака. Все данные архивируют и делают бэкап. Также можно дополнительно подключать защиту от DDoS-атак

Фото: Tet

Еще можно использовать облако под проекты. То есть, есть новый проект и все данные нужно хранить. Покупаем пространство в облаке на определенный срок и после окончания проекта говорим облаку «пока»!

Tet в Украине

Компания Tet начала исследовать украинский рынок еще в 2012 году, а в 2013 представила свои услуги в нашей стране. Первые клиенты уже появились через год, а в 2019 году Tet вошел в ТОП-5 компаний в Украине, которые предоставляют услуги ЦОД. Сейчас Украина для Tet – один из главных экспортных рынков. В 2020 году латвийские ЦОДы использовали 8% украинских бизнесов. Последняя сделка была на 6 млн евро.

Фото: Tet

Это еще не все

Мы с коллегами из других изданий еще сходили в офис компании Tet, который называется Metropole. Компания решила отойти от банальных кабинетов и превратила офис в коворкинг, который похож на Google. Сотрудники компании могут работать в любой точке офиса или при желании остаться дома. Так как в Латвии также действуют карантинные ограничения, снимать маску могут только вакцинированные. Те, кто еще не получил свою дозу или не хочет вакцинироваться, работают на отдельном этаже. 

Кстати, по всей Латвии в заведениях проверяют COVID-сертификаты, и «Дія» тоже работает.

Источник материала
Поделиться сюжетом