85% сотрудников работают с нами с первого дня. Вот как мы собираем и удерживаем команду
85% сотрудников работают с нами с первого дня. Вот как мы собираем и удерживаем команду

85% сотрудников работают с нами с первого дня. Вот как мы собираем и удерживаем команду

Меня зовут Виктор и я СЕО сети фитнес-клубов Smartass. Сейчас у нас 2 клуба в Киеве, и уже через 4 месяца будет 6 по Украине. Сегодня у нас работает более 100 человек. Интересно, что около 85% сотрудников с нами работают с первого дня, а это уже почти 3 года. Поэтому, думаю, мой опыт формирования, управления и мотивации командой будет полезным для вас. 

Где и как искать

  1. Инстаграм. Если на вашей личной странице или странице бренда активная аудитория, вы можете опубликовать сторис-объявление, кого вы ищете. Главное – сжато обозначить, чего то вы ждете от сотрудника и что приятное вы можете ему предложить на этой должности. Такую новость вы можете пустить даже на промо.
  2. Сайты по поиску работы. Как бы банально это ни звучало, но они работают. Есть один секрет, который сэкономит вам время: например, укажите, что ждете от кандидата письмо с темой «Хочу работать в Apple, но вынужден писать вам». Вы удивитесь, сколько невнимательных людей вокруг! Один напишет письмо без темы, другой будет звонить, а третий просто придет под двери вашего офиса. Сразу будет ясно, что эти люди не подходят, раз они уже на этом этапе не смогли выполнить простейшую задачу, которую вы поставили. Ну ладно, товарищу, который под двери офиса пришел, дайте шанс. С такой настойчивостью можно горы свернуть.
  3. Сарафанное радио: знакомые. Просто спрашивайте всех подряд (ну кроме тех, которые не справились с задачкой с темой письма – выбирайте вменяемых), нет ли у них кого, кто бы мог подойти. Мы реально многих находим через знакомых!
  4. Сарафанное радио: существующие сотрудники. У ваших сотрудников всегда найдутся друзья/соседи/родственники, которые ищут работу. Или где-то уже задействованы, но были бы не против сменить место. Такие рекомендации удобны для обеих сторон: ваши сотрудники понимают, кого вы ищете и кто может подойти на должность. Они же смогут вам охарактеризовать и предлагаемого человека. 
85% сотрудников работают с нами с первого дня. Вот как мы собираем и удерживаем команду - Фото 1

Виктор Глущенко

Как понять, что человек подходит? 

  1. Человеческие качества:
  • внимательность: мы приглашаем на собеседование только тех, кто выполнил условия первого этапа, описанные в объявлении; 
  • пунктуальность: если человек не ценит время других – он не ценит и свое;
  • готовность соблюдать правила компании;
  • чувство юмора: это качество проверяю лично.
  1. Профессиональные навыки. Тут мы проверяем и теорию, и практику. 

Теория:

  • какой у вас опыт?/где работали? (проверяем на совместимость)/как долго? (проверяем стабильность) /обращаем внимание на грамотную речь.
  • куда вы пришли на собеседование? Человек, который пришел целенаправленно к нам и хочет получить работу, должен был хотя бы 10 минут погуглить и узнать, чем Smartass отличается от других спортивных клубов.
  • ситуативный тест, подтверждающий профессионализм и экспертность кандидата. В нашем случае, когда мы собеседуем тренеров, мы задаем вопросы на знание физиологии и нутрициологии.

Практика:

После успешно пройденного теоретического этапа, кандидату выдается безлимит на 2 недели. Он должен посещать любые тренировки в неограниченном количестве. 

Спустя 2 недели кандидат проводит тренировку для сооснователей, управляющих и тренеров Smartass.

  1. Проверка на совместимость.

Экпресс тест – это один из этапов собеседования со всей командой/отделом, с которыми будет работать кандидат. Мы пока не ввели подобную историю в Smartass, но знаю о том, что это практикуют во многих компаниях, услугами которых мы с вами пользуемся ежедневно. 

Что делать, чтобы этот сотрудник не ушел через полгода?

  1. Платите достойные зарплаты. Банальный совет, но каждому нужно закрывать свои потребности: нормально питаться, не обращая внимание на ценники «Акция», платить за квартиру, отдыхать не в Кирилловке, современно одеваться, приглашать других красивых людей на свидания и помогать родителям.
  2. Общайтесь. Это сильно важно на этапе, когда ваша компания еще стартап. Проговаривайте этапы развития и запланированные сроки перехода на новый этап и когда у вас наконец появится прибыль. Все в команде должны четко понимать, куда вы идете, когда придете и по пути ли вам, в принципе.
  3. Организовывайте посиделки в офисе. Например, в пятницу можно заказать вкусную еду и напитки (ну или хотя бы Domino’s и вино в красивых 3-литровых пакетах) в офис или организовать сезонный корпоратив.
  4. Договоритесь с близлежащим салоном, барбершопом или фитнес-клубом о скидке для ваших сотрудников. Они это оценят! 
  5. Отмените диктаторское требование «быть в офисе с 9:00 до 18:00». Но это только если вы сами способны наладить систему контроля в компании. Позволяйте взять «day off» или поработать пару дней на удаленке. Часто это помогает увеличить продуктивность сотрудников. 
  6. Помните о фане. Юмор, непринужденное общение, ваша заинтересованность в проблемах сотрудников (или хотя бы демонстрация этой заинтересованности) располагает и приносит свои плоды.
  7. Мотивируйте улучшать свои показатели. Чем лучше сотрудник справляется с задачей, тем выше его бонус. Например, наши тренеры получают дополнительный доход, если на их классах загруженность выше 50%. А фитнес-директор получит бонус, если поднимет общий % посещаемости всех тренировок. Все должны понимать, что потолка практически нет чем круче ты работаешь, тем больше у тебя шансов купить себе ту бутылку крафтового пива в Гудвайне, о которой ты давно мечтал!
  8. Поощряйте лучших и их стремления. Это могут быть курсы повышения квалификации или продвижение по карьерной лестнице. Например, раз в год мы отправляем двоих лучших тренеров сети Smartass в Лондон, где они посещают топовые фитнес-клубы, набираются новых идей, а потом внедряют их уже в Украине. А еще, клуб оплачивает от 50% до 100% стоимости обучения на различные темы для всех сотрудников раз в квартал. 
Источник материала
loader