Idea Bank уйдет из-под молотка, Rozetka заехала в Узбекистан, а украинский стартап привлек $50 млн: инвестиции недели
Idea Bank уйдет из-под молотка, Rozetka заехала в Узбекистан, а украинский стартап привлек $50 млн: инвестиции недели

Idea Bank уйдет из-под молотка, Rozetka заехала в Узбекистан, а украинский стартап привлек $50 млн: инвестиции недели

Редакция MC.today собрала итоги инвестиций, которые привлеки больше всего внимания на этой неделе.

ПУМБ Ахметова таки купит польский Idea Bank

ПУМБ полностью покупает Idea Bank. Стороны планируют завершить сделку в начале 2022 года, сразу после получения необходимых разрешений от Нацбанка и Антимонопольного комитета. Приобретение войдет в состав банковской группы ПУМБ как отдельная юридическая структура, сохранив при этом личный бренд.

А вот интегрировать Idea Bank планируют в течение 3–5 следующих лет. Причем планируется, что оба банка продолжат развитие диджитал-каналов.

Центральный офис банка находится во Львове. Это один из первых коммерческих банков в Украине, основанный в 1989 году. За свою историю он несколько раз сменил названия, а с 2011 года называется Idea Bank. Единственный акционер банка – Getin Holding S.A., которые торгуются на Варшавской фондовой бирже. Одна из популярнейших услуг – кредитование наличкой.

Стоимость сделки, традиционно, не разглашается. По отчету компании за третий квартал 2021 года капитал Idea Bank составляет – 1,2 млрд грн, или $46 млн. Допускают, что стоимость сделки может превысить капитализацию и составлять больше $50 млн.

«Наша цель – синергия наиболее сильных сторон двух банков. Высок уровень компетенции Idea Bank в розничном кредитовании, сформирована ресурсная база, опыт разработки собственной цифровой платформы О.Банк», – говорит глава правления ПУМБ Сергей Черненко.

ПУМБ на украинской рынке работает с 1991 года. Обслуживает более 1,6 млн приватных клиентов, около 83 тысяч корпоративных.

Rozetka теперь и в Узбекистане

Украинская компания Rozetka вышла на рынок в Узбекистане. Теперь крупнейший ритейлер планирует запустить там в 2022 году маркетплейс и кросс-борд. Сейчас на сайте уже продают гаджеты и бытовую технику, а в скором времени ассортимент хотят расширить. Ориентироваться будут на спрос покупателей, но в планах – одежда, спортивные товары и товары для дома. Запустили несколько точек выдачи товара, бесплатную курьерскую доставку.

Фото: Facebook Vladyslav Chechotkin

Основатель Rozetka Владислав Чечеткин рассказал, что рынок 35-миллионной страны достаточно живой и развитие местного сервиса стремительно. В планах – выход на работу в больших городах и регионах.

«Узбекистан – стремительно развивающаяся страна с 35-миллионным населением, мы видим на этом рынке большой потенциал и надеемся, что такие перспективные для экономики страны проекты получат поддержку», – сказал Чечеткин.

Впервые на международный рынок Rozetka вышла в 2019 году, запустив продажи в Молдове. В Кишиневе открыли магазин, сервисный центр, а доставкой занималась молдавская филия Новой Пошты.

Отдельно стоит отметить, что компания работает над проектом кроссборда. Ритейлеры хотят, чтобы товары с украинского сайта стали доступными для покупателей из Узбекистана, а товары из Узбекистана импортировались в Украину.

Chipper Cash с украинскими инвестициями стал «единорогом»

Африканский стартап Chipper Cash для трансграничных переводов сумел получить $150 млн в ходе раунда С, а инвестором выступила криптовалютная платформа FTX. Украинский венчурный фонд Flyer One Ventures, в портфеле которого и находится стартап, зашел в него не так давно. Но даже несмотря на это, фонду удалось заработать х3 за полгода.

Стартап поднял этот раунд спустя полгода после первого раунда С размером в $100. Ведущим инвестором здесь выступил SVB Capital, корпоративное венчурное подразделение SVB Financial Group. В том раунде SVB инвестировал совместно с Deciens Capital, Ribbit Capital, Bezos Expeditions, One Way Ventures и Tribe Capital.

Фото: Chipper Cash

Таким образом, капитализация стартапа составляет около $2 млрд. Chipper Cash достаточно быстро развивается, начиная с 2018 года. Тогда разработчики предложили международную p2p-платежную систему, которой сейчас пользуются несколько африканских стран. Среди них – Гана, Уганда, Нигерия, Танзания и другие.

Но в текущем году компания начала выходить за границы континента. В мае они расширились в Великобританию, позволив посылать оттуда деньги в Африку. А в прошлом месяце на рынок США, соревнуясь с крупными платежными системами.

Стартап Matter Labs, который основал украинец, привлек $50 млн

Компания разрабатывает протоколы масштабирования блокчейна Ethereum. Это позволяет сохранить ценности децентрализации и безопасности. Основатели стартапа – украинец Алексей Глуховский и россиянин Алекс Власов, работу над проектом они начали в 2019 году. А теперь, в рамках раунда серии В, разработчикам удалось привлечь $50 млн. Возглавил раунд Andreessen Horowitz (a16z), а среди участников были Placeholder, Dragonfly, Blockchain.com, Crypto.com и 1kx и другие инвесторы, всего около 70.

Сейчас компания набирает разработчиков в Киеве и Берлине, есть около десятка вакансий. Инвестиции планируют направить на финансирование роста Matter Labs, включая расширение научных и инженерных групп стартапа.

 

Источник материала
Поделиться сюжетом