19 апреля, пятница
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Игра бизнесов: новая глава в затянувшемся споре вокруг сети магазинов «Цитрус»
Игра бизнесов: новая глава в затянувшемся споре вокруг сети магазинов «Цитрус»

Игра бизнесов: новая глава в затянувшемся споре вокруг сети магазинов «Цитрус»

После того как 10 января Хозяйственный суд города Киева своим решением запретил работу сайта «Цитрус», компания потерпела убытки. В резолюции суда указано: запрет на использование одноименной торговой марки и доменного имени citrus.ua.

Представители группы компаний «Цитрус» назвали такое решение рейдерством. Редакция MC.today рассказывает подробности.

Что случилось

Сайт «Цитруса» не работает с 12 января, но продажи продолжаются с другого доменного имени. 10 января Хозяйственный суд Киева запретил также использование торговой марки. Заблокированным ресурс должен быть вплоть до окончательного решения спора в суде. Но представители компании «Цитрус» с таким решением не согласны и называют это рейдерством.

По их мнению, Геннадий Корбан не имеет отношения к группе компаний ООО «ЗТ-Инвест» – владельцев торговой марки. В доказательство этих слов приводят решение суда первой и апелляционной инстанции.

Фото: Facebook/Citrus.ua

Также, по решению суда, Корбан не был допущен к аудиту компании. А нынешнее решение суда в «Цитрусе» считают необоснованным и противоречащим закону. Все дело в том, что используют совершенно новый логотип, который не имеет отношения к старому и не может быть предметом спора. К слову, суд тоже обвиняют в предвзятости.

Только на блокировке сайта компания может потерять несколько миллионов. Ежемесячно, по данным ресурса SimilarWeb, сайт ритейлера посещает более 2,5 млн человек. 

Скриншот: данные SimilarWeb

Для «Цитруса», по словам бывшего топ-менеджера Дмитрия Зинченко, количество клиентов с сайта составляет около 40– 50%. И если сейчас ввести в Google запрос «Цитрус», то первыми предлагаются сайты других сетевых ритейлеров. Изданию liga.net удалось обсудить ситуацию с бывшим совладельцем компании Дмитрием Зинченко. Именно он продал свою часть в компании Геннадию Корбану, который теперь и ведет юридическую войну против предприятия.

По словам Зинченко, только из-за блокировки убыток может составить около 100 млн грн. Однако он заверяет, что у него нет цели похоронить бизнес. Якобы хочет только вернуть свою часть корпоративных прав. И в свою очередь обвиняет уже другого совладельца – Григория Топала – в захвате фирмы.

«История знает много таких ситуаций, когда затяжной конфликт приводил к исчезновению компании с рынка. Я надеюсь, что у Григория хватит здравого смысла договориться со мной. Мне чужого – доли Григория в 50% – не надо. Но свое я не отдам. К сценарию “так не достанешься ты никому” я готов. Я создал “Цитрус” – построю новый», – сказал Зинченко.

По сути, тяжба вокруг «Цитруса» длится с февраля прошлого года. Но подробнее об этом дальше.

Краткая предыстория

В феврале прошлого года стало известно, что Геннадий Корбан приобрел 50% акций компании ООО «ЗТ-Инвест». Долю эту он выкупил у Дмитрия Зинченко, другие 50% остались у другого совладельца Григория Топала. Два собственника начали спор еще летом 2020 года, когда Зинченко обвинил Топала в попытке рейдерского захвата его доли. Уже в марте 2021-го в компании сказали, что Корбан приобрел долю незаконно и подали иск в суд. В ответ Корбан заявил, что его пакет акций контрольный и именно он владеет правом на торговую марку и доменное имя.

В начале лета стало известно, что адвокаты Корбана подали иски с общей суммой претензий в 1 млрд грн. Но суд Корбан проиграл. В начале октября еще одна неудача: суд признал передачу доли в компании Корбану незаконной.

По словам Топала, именно ему должны были предложить выкупить долю в компании, поскольку он был совладельцем. Однако уже Одесский суд обязал выплатить почти миллиард гривен Корбану. Тогда же он утверждал, что «Цитрус» не платит налоги и пользуется «черными» кассами.

Тут стоит добавить, что у «Цитруса» нет одной управляющей компании и бизнес состоит из нескольких юридических лиц. Сейчас в компании есть 63 магазина в 16 городах.

А дальше что?

Когда перестал работать сайт, в пресс-службе «Цитруса» сначала обвиняли хакерские атаки и только потом объявили официальную позицию. Юридическая война, видимо, только набирает обороты.

 

Источник материала
Поделиться сюжетом