26 апреля, пятница
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Microsoft покупает игровую компанию Activision Blizzard за $68,7 млрд
Microsoft покупает игровую компанию Activision Blizzard за $68,7 млрд

Microsoft покупает игровую компанию Activision Blizzard за $68,7 млрд

Microsoft заявила, что покупает игрового разработчика Activision Blizzard. В компании говорят, что это «принесет радость сообществу», а все игры компании адаптируют под Xbox. Редакция MC.today рассказывает подробности.


Что случилось

Техногигант Microsoft покупает компанию и все игровые франшизы студий Activision, Blizzard и King – Warcraft, Diablo, Overwatch, Call of Duty, Candy Crush. После закрытия сделки Microsoft станет третьей по величине игровой компанией в мире по выручке. На первом и втором местах пока Tencent и Sony. Стоимость компании оценили в $68,7 млрд – $95 за акцию.

«Эта покупка ускорит рост игрового бизнеса Microsoft на мобильных устройствах, ПК, консолях и в облаке и обеспечит фундамент для метавселенной», – говорят в Microsoft.

Бобби Котик останется на позиции генерального директора Activision Blizzard, как и вся команда. На сегодня в Activision Blizzard работают 10 тыс. сотрудников по всему миру. После закрытия сделки бизнес Activision Blizzard будет работать под руководством Фила Спенсера – генерального директора Microsoft Gaming.

В Microsoft говорят, что покупка компании расширит ассортимент Game Pass, на игры которого подписаны 25 млн пользователей. У Activision Blizzard 400 млн активных игроков.

«Вместе с Activision Blizzard мы считаем, что у нас есть невероятная возможность принести радость игровому сообществу, – написал генеральный директор Microsoft Сатья Наделла сотрудникам. – Мы будем инвестировать и внедрять инновации для создания лучшего контента, сообщества и облака для геймеров».

Напомним, что 2021 год для команды Activision Blizzard выдался не очень удачным. Сотрудники обвинили топовых менеджеров в сексуальных домогательствах. Люди группами выходили на митинг и требовали отставки гендиректора Бобби Котика. Тот якобы знал о сексуальной дискриминации и домогательствах, но покрывал все это.

Источник материала
Поделиться сюжетом