Мы стали мостиком между начинающими тестировщиками и нашими партнерами: зачем мы нанимали людей без опыта
Мы стали мостиком между начинающими тестировщиками и нашими партнерами: зачем мы нанимали людей без опыта

Мы стали мостиком между начинающими тестировщиками и нашими партнерами: зачем мы нанимали людей без опыта

Война застала всех врасплох. И хотя международные партнеры предупреждали нас о 98% возможности начала полномасштабных военный действий, мы отказывались верить в это до последнего момента. Но 24 февраля самый страшный сон стал реальностью, и все решения нам пришлось принимать молниеносно. 

Помогаем

Мы стали мостиком между начинающими тестировщиками и нашими партнерами: зачем мы нанимали людей без опыта - Фото 1
Поможем собрать средства на тепловизоры для спасателей Николаевской и Харьковской областей

Как за два месяца нам удалось развить компанию, сохранить зарплаты, открыть новый отдел и привлечь инвестиции в Украину даже во время войны – делюсь в этой статье. 

Мы боролись со страхом – платили деньги

Мы аустсорс-командаМы стали мостиком между начинающими тестировщиками и нашими партнерами: зачем мы нанимали людей без опыта - Фото 2Мы стали мостиком между начинающими тестировщиками и нашими партнерами: зачем мы нанимали людей без опыта - Фото 3передача непрофильных функций компании сторонним организациям, которая работает из разных точек Украины и не только. Поэтому 24 февраля кто-то из наших разработчиков услышал первые взрывы у себя дома, а кто-то узнал о беде в телефонном разговоре.

Мы стали мостиком между начинающими тестировщиками и нашими партнерами: зачем мы нанимали людей без опыта - Фото 4

Команда Stan’s Assets

В тот момент первое и единственное, о чем мы могли думать, – это о своих семьях и их безопасности. Поэтому в первый день мы выплатили зарплаты всей команде. Ведь финансовая уверенность – очень важный фактор для уменьшения стресса и страха неизвестности.

Как успокоить клиентов и партнеров

Мы объяснили нашим международным партнерам, что все равно будем продолжать работать. Все клиенты понимали масштаб ситуации, но решили продолжить сотрудничество и предлагали помощь нашей команде. Они выплатили оговоренные суммы, хотя у нас были задержки в работе.

Это дало нам возможность подумать, что делать дальше, и первое время не беспокоится о работе, сохранить зарплаты. Постепенно команда адаптировалась, и сейчас почти все работают.

Зачем мы начали обучать людей без опыта

Когда мы обеспечили безопасность своей команде, то задумались, как можем помочь другим украинцам. Помимо волонтерской работы, мы нашли другой путь.

Раньше мы обсуждали идею создания отдела контроля качества. Также такой отдел тестирования – это один из самых легких путей входа в IT. Так как большое количество людей остались без заработка, мы решили обучать их с нуля и сразу же давать работу. 

Подписывайтесь на нашу Facebook-страничку. Победы, советы, полезные новости и тексты.

Ми брали людей, которые после теоретической части сразу начинали работать у нас в штате на проектах наших клиентов. Так мы стали «мостиком» между тестировщиками без опыта и нашими партнерами. Мы не брали никакой дополнительной оплаты за их услуги.

Мы начали набор и обучение людей, помогали им получить работу, а наши партнеры получили тестеровщиков по минимальной цене. Конечно же, мы договорились, что через пару месяцев, когда ребята получат опыт и начнут делать первые успехи, мы рассмотрим новые варианты сотрудничества.

Как мы нашли новых клиентов

В начале войны мы не знали главного – стоит ли нам искать новых клиентов и партнеров? Практически вся наша команда находится в Украине, и поначалу мы не понимали, как все адаптируются, смогут ли продолжать работать.

Но мы решили не останавливаться.

Мы проанализировали рынок и увидели, что он наоборот наполнился новыми специалистами, а иностранные клиенты готовы продолжать работать с Украиной.

Ряд компаний не смогли справиться с кризисом. Также украинские разработчики повально отказались работать с российскими компаниями. То же самое случилось и по ту сторону бизнеса – компании отказались работать с клиентами из россии. Поэтому мы продолжили активный поиск клиентов и смогли приступить к новым проектам.

Поэтому сейчас рост компании только увеличивается. За два месяца мы смогли нанять пять разработчиков. А кто знает специфику Unity-рынкаМы стали мостиком между начинающими тестировщиками и нашими партнерами: зачем мы нанимали людей без опыта - Фото 5Мы стали мостиком между начинающими тестировщиками и нашими партнерами: зачем мы нанимали людей без опыта - Фото 6разработка и создание игр, а также бизнес-приложений, которые используют для рекламных кампаний, понимают, что цикл найма одного специалиста иногда занимал до трех месяцев. Поэтому сейчас мы буквально сделали прорыв.

Итоги и планы

Конечно, наша производительность сейчас не достигла максимума. Но мы стремимся к этому, продолжаем развивать компанию, привлекать больше инвестиций в Украину и создавать еще больше рабочих мест. Сейчас это наша основная миссия.

Главные уроки, которые мы вынесли за этот период:

  • Не опускать руки и вместе с командой искать пути решения проблем.
  • Просить о помощи и договариваться, даже когда ситуация кажется самой сложной. Всегда есть тот, кто может помочь.
  • Помнить о главной цели, которая нивелирует все временные проблемы – это победа нашей страны и личный вклад каждого в эту победу. 
Подписывайтесь на наш Telegram-канал: важное и интересное для активных людей
Источник материала
loader