![Российские хакеры ддосили «Планету Кино», чтобы сорвать кинофестиваль](https://thumbor.my.ua/ds7PpjFC5uj7Db23mgZhr3c3lNA=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F258%2F67473da70b82bfa553a715301d45248b.jpg)
Российские хакеры ддосили «Планету Кино», чтобы сорвать кинофестиваль
В конце мая россияне забрасывали DDoS-атак сеть кинотеатров «Планета Кино», пишет AIN.UA. Атаковали сайт и мобильное приложение сети, объем атак составил 1,2 млн запросов в минуту.
Помогаем
![Российские хакеры ддосили «Планету Кино», чтобы сорвать кинофестиваль - Фото 1](https://thumbor.my.ua/4jt-0wA1AHcHHACYpkttOH0Fno4=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F258%2F59064cb9407e3a8510c2060f630c445b.png)
По словам СТО «Планеты Кино» Игоря Гордейчука, атака была достаточно мощной – 6,5 млн запросов на сайт planetakino.ua. После того как команда обнаружила, что это были россияне, те переключились на другие VPN-серверы мира и продолжили атаковать planetakino.ua.
Поэтому пользователи в Украине могли испытывать трудности с доступом к сервисам «Планеты Кино». И поэтому сеть приостановила продажу билетов. Но уже 30 мая атаку отразили, а системы сети закрыли от других стран.
Руководство компании связывает атаку с фестивалем «Новая украинская волна», который проводили в Киеве и Львове с 19 по 29 мая в сотрудничестве «Планета Кино» и Gogol.Media.
«Считаю, что самым большим достижением нашего фестиваля горящие зады русни. Нам хорошо известно, что уничтожение украинской культуры – это одно из основных желаний враждебной страны, – прокомментировал ситуацию Толик Козловский, маркетинг-директор «Планеты Кино». – И очень показательно, что атаки были именно во время проведения второй секции фестиваля под названием “Люди Войны”, где мы показывали фильмы о российско-украинской войне и об аннексии украинского Крыма».
Сейчас, по словам Гордейчука, IT-команда проверяет доступность planetakino.ua с сайтов, у которых есть возможность делать разные варианты запросов. И закрывает пробелы в облачном файрволе. Позволяют работать с системой только доверенным адресам. Украина открыта для запросов на planetakino.ua на общем уровне. А всем, кто пытается помочь хакерам из рф, блокируют адреса и передают их в СБУ.
![loader](/files/images/preloader.gif)