Мы не прекращали шить женские платья, даже когда были в минусе. Как нам удалось выстоять и помогать стране: кейс Issa Plus
Мы не прекращали шить женские платья, даже когда были в минусе. Как нам удалось выстоять и помогать стране: кейс Issa Plus

Мы не прекращали шить женские платья, даже когда были в минусе. Как нам удалось выстоять и помогать стране: кейс Issa Plus

Одесская компания Issa Plus шьет женскую одежду более восьми лет. Она продает его через свой интернет-магазин по всему миру, кроме рф и беларуси. К началу полномасштабной войны в компании работало более 80 сотрудников, а сейчас осталась половина.

В партнерском материале с Issa Plus основатель компании Олег Пахолюк рассказывает, как удалось сохранить команду, выйти на прибыль и одновременно помогать армии и украинцам.

Как мы стали волонтерами

С самого начала полномасштабной войны к нам через соцсети стали обращаться люди из разных уголков страны, которые оказались в затруднительном положении. Поэтому наша команда начала за свои деньги покупать продукты и медикаменты и отправлять вещи бренда Issa Plus переселенцам.

Например, из-за войны люди покинули жилье с вещами и уехали в западные области Украины с детьми, мужчина ушел на войну, денег не хватало, а семье нужны были вещи. Мы всегда проверяем справку о том, что люди действительно переселенцы, и присылаем вещи. Таких историй много. Всего с начала войны компания передала одежды почти на 800 тыс. грн.

Также 80525 грн компания направила на продукты и медикаменты. Еще мы перечисляем 20% от суммы каждого заказа через социальные сети на нужды ВСУ: на армию пошло уже более 96 тыс. грн.

Отдельно по запросу бойцов компания закупает необходимые планшеты, телефоны, плитоноски и так далее и отвозит на передовую.

Недавно в Одессе благотворительный фонд «Добрий Самарянин» проводил праздник для переселенцев. Мы также приняли участие: подарили женщинам из Николаева, Бахмута, Харькова и других городов платья от нашего бренда. Ведь при любых обстоятельствах они хотят оставаться красивыми.

Их эмоции не забыть, были очень удивлены: «Ой, в такое время нам что-то дарят!» Одна женщина из Харькова сказала, что ее квартиру разбомбили, она оказалась в Одессе с ребенком, поэтому была очень рада нашему подарку.

 

Как компания возобновляла производство с начала войны

Компания Issa Plus полностью возобновила производство уже в середине марта и продолжает работать. Экономический фронт – это тоже немаловажная часть жизни для нашей победы. С начала войны продажи совсем остановились, но наши работники общались с покупателями в социальных сетях, давали полезные советы о ситуации. Делали посты с советами о том, как пережить кризис и сохранить спокойствие, какие вещи нужно иметь при себе в случае опасной ситуации, делали контент о нашей помощи.

И уже через две-три недели, в начале марта, спрос на вещи среди женщин начал восстанавливаться. И, как ни странно, это были платья. Женщины сами начали писать сообщения: «хоть в последнее утро надену платье», «вот сейчас куплю новое платье, а надену его после того, как оккупанты уйдут».

Мы были приятно удивлены, это нас вдохновило. В Issa Plus поняли, что, несмотря ни на что, нужно продолжать работать и делать свое дело. Если у наших женщин есть смелость заказывать новые платья во время войны, то почему мы не можем иметь смелость продолжать работать и поддерживать экономику государства?

В первые месяцы войны компания была в минусе. Если до войны мы принимали более 1 тыс. заказов в день, то в марте мы заходили на сайт и видели два заказа, затем пять. Но они были, и мы начали отшивать сезонную коллекцию: платья, спортивные костюмы, футболки.

С середины марта все оставшиеся в Одессе работники компании начали работать – каждый на своем фронте. Уже в мае-июне компания снова вышла в плюс.

Еще у нас изменились условия работы с поставщиками тканей. Кстати, все они иностранные, потому что в Украине нет конкурентов по цене и качеству. Если до войны мы могли рассчитываться за ткань уже после продажи одежды, то с ее началом все поставщики требуют оплату сразу. И наоборот, маркетплейсы, через которые мы тоже продаем нашу одежду, могут рассчитываться через месяц-два после продажи товара.

 

Как изменился подход к работе с начала войны в Украине

У нас поменялась сама стратегия работы. Раньше в компании строили всегда долгосрочные планы на будущее, готовились к выходу на таких гигантов, как Amazon, а также в офлайн-ритейл. Сейчас максимум, что мы можем, – принимать решение одного дня. Например, какие модели платьев отшивать и где взять ткань. Мы также меняем маркетинговый план в зависимости от обстоятельств.

Наша стратегия сейчас продержаться и выжить как физически, так и финансово и сохранить специалистов. У нас осталась половина команды. Часть уехала за границу, а остальные в режиме ожидания, потому что нет таких объемов работы, которые были до войны.

В то же время все топовые специалисты остались: СЕО компании, маркетинговый директор, руководители направлений маркетплейсов и логистики, SMM-специалист, завскладом, полный состав швей и технологов. Мы продолжаем ежедневно работать на благо страны.

 

Как государство сейчас поддерживает бизнес

Государство сделало важное дело для поддержки бизнеса, когда приняло решение о добровольной выплате ЕСВ на период действия военного положения. Это облегчило финансовую часть налоговых обязательств, потому что в Issa Plus все работники официально оформлены.

Но государство могло помогать гораздо больше – как в развитых европейских государствах. Имею в виду программы поддержки легкой промышленности и собственного продукта.

В настоящее время на рынке Украины всего 11% одежды и обуви украинского производства. 90% в крупных сетях торговых центров – европейские и турецкие производители одежды. С такими условиями бизнеса, которые есть в Украине, нам трудно по цене и качеству конкурировать с европейскими и турецкими производителями.

Поэтому государство должно сотрудничать с представителями индустрии и создавать программы, которые могут повысить добавленную стоимость продукции легкой промышленности от украинского производителя.

Малый и средний бизнес – это база экономики страны. В компании создают новые рабочие места даже в такое сложное время, платят налоги, отправляют часть средств на нужды ВСУ.

Сейчас пора объединяться, делать коллаборации, новые продукты и услуги, достигать целей, несмотря на новости. Работа бизнеса сейчас – поддерживать Украину, сохранять рабочие места, платить налоги и верить в наше будущее.

О перспективах украинского производителя легкой промышленности

Сейчас многие европейские бренды вынуждены закрывать свои сети и не могут завозить товар через заблокированные порты. Украинский производитель одежды должен воспользоваться этой ситуацией и нарастить объемы рынка среди украинок – и тех, что остались в стране, и тех, что выехали за границу.

Кстати, доставка в Польшу через «Укрпошту» занимает всего несколько недель и стоит до 100 грн. Это гораздо выгоднее, чем покупать одежду в любом европейском ритейле.

Тем более мода на украинского производителя набирает обороты. А мы продолжаем работать даже во время войны и доказывать, что украинцы смелые, трудолюбивые и отважные.

Нас всегда вдохновляли наши украинские женщины. А сейчас мы создаем медиапроект, посвященный смелости оставаться дома. В нем мы рассказываем истории украинок, которые остались здесь и продолжают делать свое дело.

Источник материала
Поделиться сюжетом