18 апреля, четверг
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
А автор кто? Популярные фотостоки запретили изображения, созданные ИИ
А автор кто? Популярные фотостоки запретили изображения, созданные ИИ

А автор кто? Популярные фотостоки запретили изображения, созданные ИИ

Популярность инструментов, которые создают реалистичные изображения с помощью искусственного интеллекта, таких как DALL-E и Midjourney, резко возросла. Эти инструменты позволяют создавать изображения из коротких текстовых подсказок, что дало возможность делать картинки по запросу. Например, «Милый котик».

Помогаем
Собираем на дрон для штурмовиков Николаевской области. Он поможет найти и уничтожить врага

Некоторые авторы воспользовались этим и стали размещать изображения в фотобанках, таких, как Shutterstock и Getty Images, для продажи. Но, похоже, их начали удалять. Vice обнаружила, что на Shutterstock больше не отображаются поисковые запросы изображений с тегом «Midjourney» (и с эстетикой инструмента ИИ), которые имели высокие оценки популярности и отмечены как «часто используемые».

Хотя, если выполнить поиск Midjourney на Shutterstock, все еще есть изображения, которые явно созданы с помощью инструмента AI, но многие из них удалены.

Другой популярный фотосток – Getty Images, объявил о запрете загрузки изображений, созданных искусственным интеллектом. В своем заявлении Getty особо упомянул, что любые изображения, созданные с помощью таких популярных инструментов, как Stable Diffusion, DALL-E и MidJourney, теперь запрещены. Кроме того, все ранее загруженные на сайт изображения, созданные с помощью ИИ, будут удалены.

Курс
Full Stack розробка
Навчайтесь за вільним графіком, щоб стати універсальним фахівцем зі знанням Back-end та Front-end. Заробляйте $1300 на місяць
РЕЄСТРУЙТЕСЯ!

Этот шаг связан с проблемами авторского права, связанными с изображениями, созданными ИИ, особенно «в отношении базовых изображений и метаданных, используемых для создания этих моделей», согласно заявлению Getty. Имейте в виду, что эти системы используют огромные наборы данных изображений, взятых из интернета, что может привести к нерешенным проблемам с авторскими правами.

Работы, созданные этими инструментами, являются результатом алгоритмического процесса, который извлекает оригинальные изображения, не упоминая или выплачивая компенсацию авторам.

Любое изображение, отредактированное с помощью таких инструментов, как Photoshop и Illustrator, по-прежнему разрешено, если оно было создано руками человека.

До сих пор, как указывает Ars Technica, ни Shutterstock, ни Getty Images прямо не запрещали изображения, созданные ИИ, в своих условиях обслуживания, и пользователи Shutterstock обычно зарабатывают 15-40% от продажи фотографий сервисом.

Напомним, ранее мы рассказали, как самостоятельно сгенерировать картину при помощи ИИ Midjourney.

Источник материала
Поделиться сюжетом