18 апреля, четверг
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Наши проекты на юге захватили, поэтому строим комплексы на Закарпатье. Там можно жить и работать: как это выглядит
Наши проекты на юге захватили, поэтому строим комплексы на Закарпатье. Там можно жить и работать: как это выглядит

Наши проекты на юге захватили, поэтому строим комплексы на Закарпатье. Там можно жить и работать: как это выглядит

Isatex Invest Group – многоотраслевой холдинг из 70 компаний, который начался с небольшого частного бизнеса в Мелитополе. Компания развивает сельское хозяйство, занимается возобновляемой энергетикой и другим. Но главное ее направление – строить рекреационную, индустриальную и жилую недвижимость.

После полномасштабного вторжения россии Isatex начал помогать IT-компаниям с релокацией

Перемещение бизнеса из одного региона в другой, или из одной страны в другую  в Закарпатье и строить там апарт-комплексы.

В партнерском материале Isatex Invest Group соучредитель и руководитель Алексей Фокарди рассказывает об услугах по релокации и строительству апарт-комплексов в Ужгороде. Совсем скоро там смогут жить и работать украинцы, которые вынуждены были покинуть дом из-за войны.

Как украинцы выбирают недвижимость во время войны

Война повлияла на требования к недвижимости. Прежде всего это касается безопасности. Люди выбирают безопасные районы и регионы страны, обязательно интересуются, есть ли комнаты безопасности и укрытия.

Кроме того, они стремятся покупать жилье без рисков, то есть с гарантией, что строительство не остановится, проект не будет заморожен. Актуальными остаются требования к комфорту жилья и его стоимости.

По нашим наблюдениям, даже сейчас, во время войны, украинцы продолжают инвестировать в недвижимость, потому что это один из надежных вариантов вложить средства.

 

Как возникла идея услуг по релокации украинских компаний

После 24 февраля, несмотря ни на что, мы стремились продолжить работу и сохранить коллектив и мощности. Для этого один проект сети наших комплексов мы перенесли в безопасный регион страны – в Закарпатье. Приобрели здесь локацию и ведем работы по проектированию. К сожалению, офис со всей техникой остался на оккупированной территории.

Мы увидели, что за последние месяцы в Закарпатье переехало много предприятий. Большинство – это представители IT-отрасли. У Isatex большой опыт в строительстве и такой удачный проект в портфолио, как индустриальный парк «Мелитополь» площадью более 80 тыс. кв. м. Поэтому возникла идея создавать проекты для айтишников и не только: разные по расположению, формату и срокам строительства.

Первый из них – апарт-комплекс «ТИСА Renovation». Это апартаменты, офисные помещения и коммерческая недвижимость. Строительство идет быстро, первые владельцы жилья смогут встретить новый, 2023 год в новых домах.

Еще один проект – апарт-комплекс «Grand Family Закарпатье». Поскольку он более масштабный и предполагает развитую инфраструктуру, то и больше времени требует на строительство.

Жители комплекса Grand Family Закарпатья смогут заселиться в квартиры рядом с работой в третьем квартале 2023 года. А владельцы жилья в «ТИСА Renovation» – уже в декабре 2022 года.

Кстати, резидентами наших объектов стали даже граждане Великобритании и Израиля.

 

Что мы имеем в виду, когда говорим об услуге по релокации бизнеса

Когда к нам обращаются компании, которые хотят перенести свой бизнес и команду в более безопасное место, мы помогаем найти производственные помещения, жилье для работников, консультируем. Помогаем перевезти груз, разгрузить оборудование и собрать его, отремонтировать помещения для будущих офисов, подобрать дополнительный персонал.

Также знакомим компании с местными властями и потенциальными партнерами – например, для поставки необходимого сырья и компонентов.

Стоимость услуг по релокации бизнеса мы определяем индивидуально, она зависит от состава и задач, которые ставит перед нами заказчик. Предприятиям, которые переехали, мы можем предложить наши проекты строительства – и как жилье, и как офисное пространство.

Для кого мы строим апарт-комплексы

В первую очередь это украинцы, которые выехали из прифронтовых зон: из Николаева, Запорожья, Днепра, Харькова, Сум, Чернигова. Хотя многие киевляне уже вернулись в столицу, при постоянной угрозе повторного вторжения они также могут заинтересоваться релокацией в Закарпатье.

Мы строим наши комплексы и для тех украинцев, которые хотят уехать и работать в безопасных регионах, например, из Мелитополя, Мариуполя, Херсона, Донецка, Луганска. Наши апарт-комплексы могут стать новым домом для тех, кто потерял свои и страдает от ракетных обстрелов в Кривом Роге, Кропивницком, Полтаве, Виннице и так далее.

О наших апартаментах

Жилищный фонд составляют апартаменты площадью от 18 кв. м. Можно создать планировку по индивидуальному проекту собственника жилья или выбрать стандартное планирование. Мы предлагаем на выбор помещения с завершенными внутренними работами или без них, тогда владельцы могут сделать ремонт по своему вкусу.

Жить с домашними любимцами в апартаментах, конечно же, можно при условии, что владельцы не нарушают правила обращения с животными.

А еще возле апарт-комплекса «ТИСА Renovation» есть бомбоубежище бывшего машиностроительного завода Тиса, которое можно использовать по назначению. При проектировании «Grand Family Закарпатье» мы предусмотрели комнаты безопасности и места для временного пребывания людей во время бомбардировок.

Кстати, цена, которую мы предлагаем покупателям, сейчас равна себестоимости строительства.

 

Как выглядят апарткомплексы от Isatex Invest Group

Апарт-комплекс «ТИСА Renovation»

Преимущества комплекса:

  • удачное расположение – в Закарпатье, в безопасном регионе страны;
  • многофункциональность – здесь можно жить, работать или купить апартаменты, чтобы сдавать в аренду и получать прибыль от инвестиции;
  • доступность – недвижимость в комплексе можно приобрести с рассрочкой и индивидуальным графиком платежей;
  • большой выбор площадей, от 18 кв. м, и планировок, возможно приобрести жилье с планировкой по индивидуальному проекту;
  • до момента создания собственниками ОСББ поддерживать и эксплуатировать комплекс будет управляющая компания.

Самым главным, на наш взгляд, является социально-экономический эффект от проекта. Мы не только обеспечиваем украинцев жильем, но и создаем условия для превращения промышленной зоны Ужгорода в многофункциональное жилое и деловое пространство.

Апарт-комплекс «Grand Family Закарпатье»

Среди преимуществ проекта:

  • безопасное расположение – уютный город Ужгород в тихом уголке Закарпатья;
  • хорошая экология – комплекс находится среди карпатских лесов и озер;
  • многофункциональность – как и в «ТИСА Renovation», здесь можно жить, работать, отдыхать, проводить бизнес-мероприятия, а также зарабатывать на аренде;
  • большой выбор площадей (от 35 кв. м) и планировок, возможность планировать жилье по индивидуальному проекту;

  • инфраструктура и сервис – ухоженная и озелененная территория с бассейнами, зонами отдыха, о которой заботится управляющая компания;
  • доступность – недвижимость в комплексе можно купить с рассрочкой платежей и индивидуальным графиком погашения;
  • жилой комплекс расположен на пересечении туристических и рекреационных маршрутов, поэтому жители смогут планировать отдых и экономить время на дорогу.

Главное преимущество – все, что нужно для работы и досуга, есть на территории комплекса или рядом с ним.

 

Как мы учитываем риски

При строительстве мы тратим 30% собственных средств, 50% вкладывают будущие владельцы недвижимости, а еще 20% мы получаем от инвесторов.

Мы тщательно планируем и анализируем каждый проект на всех этапах от идеи создания и проектирования до ее реализации. Обязательно учитываем риски, в том числе финансовые.

К примеру, апарт-комплекс «Grand Family Закарпатье» строим в несколько очередей. На первую очередь финансирование есть в полном объеме. После строительства и ввода в эксплуатацию начинается вторая очередь. Тем временем в третьей и четвертой очередях уже ведем подготовительные работы.

Каждая очередь строительства – отдельный объект, который может самостоятельно существовать и эксплуатироваться даже без строительства последующих. Такой подход гарантирует, что будущие владельцы полностью получат желаемую недвижимость.

Как война повлияла на холдинг

За 15 лет Isatex мы построили много объектов в родном Мелитополе и других городах и гордимся этим. В Мелитополе это и жилые дома, например, «Венский квартал», «Южный квартал», ЖК «Солнечный». И коммерческие проекты: гостиничный комплекс «Воронцовский», офисный центр «Астурус», торгово-офисный центр Centrum и так далее. И, конечно, индустриальный парк «Мелитополь». Еще есть проекты, общие с городскими властями – ледовая арена и городской бассейн. И это далеко не полный список.

В последнее время холдинг подбирал инвестиционного партнера, чтобы расширить производство деревянных домов в Канаде. Мы искали и выбирали земельные участки для покупки и строительства. Но агрессия россии и оккупация привели к потере большого числа наших активов.

В августе 2021 года активы холдинга составили $30 млн. Сейчас наши проекты, которые остались на территории Мелитополя, Бердянска, Приморска, Херсона, остановлены, частично захвачены и разграблены. Строительные проекты в Днепре и Днепропетровской области остановлены. Также из-за военной агрессии россии поставили на стоп строительство апарт-комплексов в пригородах Днепра, Одессы, Киева и Харькова.

Сейчас наша цель – сохранить коллектив и создать проекты, которые могут обеспечить его работой. Война остановила многие наши перспективные проекты не только в сфере строительства и не только на оккупированной территории. Но мы продолжаем работать и строим будущее.

Источник материала
Поделиться сюжетом