20 апреля, суббота
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Старые сандалии Стива Джобса хотят продать за $80 тыс. В нагрузку дают NFT
Старые сандалии Стива Джобса хотят продать за $80 тыс. В нагрузку дают NFT

Старые сандалии Стива Джобса хотят продать за $80 тыс. В нагрузку дают NFT

Пара старых сандалий, которые носил Стив Джобс, будет продана на аукционе Julien’s Auctions в эту пятницу. По данным аукционного дома, ожидается, что за них получат от $60 тыс. до $80 тыс. В добавок, новый владелец получит NFT сандалий.

Новости технологий, IT и бизнеса. Полезные и вдохновляющие истории.

Каждый день в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! 🙂

История обуви

Эти сандалии бренда Birkenstock Джобс носил между 70-ми и 80-ми годами, во многие поворотные моменты истории Apple. В 1976 году он заложил основы компьютера Apple в гараже Лос-Альтос вместе с соучредителем Apple Стивом Возняком, время от времени надевая эти сандалии.

Их подобрал Марк Шефф, который управлял одним из отелей Стива Джобса в Калифорнии.

«У Стива был опыт в органическом садоводстве, и мы готовили блюда из натуральных продуктов. Когда Джобс выкинул старые вещи, что-то мы сохранили, чем-то поделились с ландшафтными дизайнерами и друзьями, а что-то привезли в Goodwill. Сандали мы получили случайно», – рассказал Шефф.

В последнее десятилетие сандалии были частью многочисленных выставок в Европе и Северной Америке.

«Сандалии были частью его простой стороны. Они были его униформой. Самое замечательное в униформе то, что вам не нужно беспокоиться, что надеть утром», – сказала бывшая партнерша Джобса Крисанн Бреннан, от которой у него родилась первая дочь.

«Он был просто убежден в продуманности и практичности дизайна и удобстве его ношения. А в Birkenstock он не чувствовал себя бизнесменом, поэтому у него была свобода мыслить творчески», – добавляет Бреннан.

Владелец лота получит эксклюзивный NFT (Non-Fungible Token), который представляет собой 360-градусное цифровое изображение ношеных сандалий Стива Джобса.

Аукцион начнется в эту пятницу со стартовой цены в $15 тыс. Ранее, в 2016 году, они продавались за $3,4 тыс.

Напомним, ранее старый компьютер Стива Джобса выставили на аукцион за $200 тыс.

Источник материала
Поделиться сюжетом