Собрали 500 тонн еды для 40 тыс. человек, наш водитель стал героем фильма Netflix: как работают волонтеры Ukraine Alive 2022
Собрали 500 тонн еды для 40 тыс. человек, наш водитель стал героем фильма Netflix: как работают волонтеры Ukraine Alive 2022

Собрали 500 тонн еды для 40 тыс. человек, наш водитель стал героем фильма Netflix: как работают волонтеры Ukraine Alive 2022

Алина Сидоренко

До 24 февраля я работала тестировщицей в IT-компании. Но после начала полномасштабного вторжения бросила работу, чтобы присоединиться к волонтерской организации Ukraine Alive 2022 и посвятить все время помощи нуждающимся.

В первые дни я помогала выехать из Киева знакомым и развозила лекарства родителям друзей, которые в то время были за границей. Впрочем, у меня быстро закончилось топливо. Я нашла работавшую автозаправку и известила о ней всех знакомых, кто тоже искал, где можно заправиться.

Ставайте автором блогів на MC.today, ділиться власним досвідом у сферах бізнесу й IT. Тут можна вибрати актуальну тему для колонки на нашому сайті. Текст надсилайте на [email protected].

Так я скоординировалась с другими людьми, которые тоже эвакуировали женщин с детьми и пожилых людей. Мы объединились в команду и создали гуманитарный склад, где начали собирать вещи первой необходимости от друзей, знакомых и других людей, решивших помогать. К нам присоединились два больших автопарка, складские комплексы и множество волонтеров.

Объединили более 50 предпринимателей и менеджеров

Наш руководитель Борис призвал всех друзей и бизнес-партнеров вместе основать волонтерскую организацию Ukraine Alive 2022. В нашу команду вошли более 50 предпринимателей, менеджеров и ведущих специалистов, таких как юристы-сотрудники Конституционного суда. У всех была общая цель – приблизить победу Украины.

Благодаря тому, что среди нас было много людей с опытом менеджмента, мы быстро организовали работу без перебоев. В частности, наладили сотрудничество с несколькими крупными европейскими фондами: STELP Foundation и German Food Bridge (Германия), WeAreAlight Foundation (США), Ensemble Ukraine (Франция) и так далее. 

Партнеры из-за границы и небезразличные украинцы начали передавать средства и гуманитарную помощь. Мы оборудовали склады в помещениях, которые в мирное время использовались для ремонта и покраски автомобилей.

Я занялась координацией поставок, разгрузок, взяла на себя сортировку и распределение грузов, работу с водителями. Так незаметно для себя, стала заведовать складами. С работы пришлось совсем уволиться, совмещать ее с волонтерством не успевала. Поэтому решила для себя, что работать в Ukraine Alive 2022 мне важнее.

Первыми привезли гуманитарку в Бучу

В первый месяц работы мы привлекли около 150 автомобилей с волонтерами. Развозили продукты и предметы первой необходимости людям, которые остались в Киеве и нуждались в помощи. Это были как бабушки и дедушки, у которых нет родных, так и женщины с детьми, чьи мужчины ушли на фронт. Кроме того, мы кормили стоявших на блокпостах бойцов ВСУ и Теробороны.

Часть мостов через Днепр была перекрыта. Надо было выстоять в пробке два-три часа, чтобы перебраться с берега на берег. Но мы познакомились с военными, и они открыли для нас «зеленый коридор». Это позволило стать мобильнее.

В конце марта ситуация в столице несколько стабилизировалась. В помощь нуждались люди из деоккупированных городов и сел Киевской области.

Мы одними из первых поехали в Бучу, Бородянку и окрестные села – вместе с военными, ведь гражданских туда еще не пускали. Привезли 5 тонн гуманитарки.

К нам выходили люди, которые больше месяца просидели в подвалах. Мы были счастливы помочь им.

Алина раздает гуманитарную помощь

Были и другие трогательные случаи. Мы объявили сбор продуктов в Бучу, работали по 14 часов в сутки.

В один из дней шел безумный ливень, и почти все наши волонтеры уже разошлись по домам. И тут мы получили звонок: приехал дедушка на велосипеде с пакетом продуктов, которые просил передать нуждающимся. Он полностью промок, но доехал, чтобы приложить свою долю к общей помощи. 

В другой раз к нам приехала бабушка: из другой части Киева привезла пакеты с картофелем, чтобы передать на нужды потерявших дом. Такие истории мотивируют не опускать руки и помогать тем, кому это необходимо.

Собрали более 500 тонн еды, 5 фур одежды, 6 фур медикаментов и оборудования

Равномерно мы расширили географию и начали возить гуманитарку в другие деоккупированные регионы. Сейчас доставляем помощь в Харьков, Чернигов и Константиновку – там у нас есть партнеры, которые принимают грузы и распределяют их нуждающимся людям. Также регулярно ездим в Мироновку Киевской области: там много переселенцев из Донбасса, которым нужна поддержка.

Сейчас у нас в команде почти 50 менеджеров, около 100 волонтеров и 100 автомобилей с водителями. Я занимаюсь уже не одним, а тремя складами. 

С февраля мы собрали более 500 тонн и накормили почти 40 тыс. человек в рамках проекта Food for UA 2022. Кроме того, отвезли 5 фур одежды для тех, чьи дома разрушены, а также три фуры медицинских препаратов и еще три грузовика медицинского оборудования для больниц и военных госпиталей на востоке и юге Украины.

Склады с гуманитарной помощью

Мы также помогаем защитникам. Передали им 1200 бронежилетов, 50 генераторов, 300 карематов и 10 автомобилей, а еще 15 отремонтировали. К тому же, в первые месяцы войны приготовили более 20 тыс. порций сухих суповых наборов для военных, которые поставляли прямо на передовую.

Работаем и с пострадавшими от войны детьми: в августе и ноябре организовали для них два выездных лагеря для отдыха и психологической реабилитации. В общей сложности там побывало 135 детей. 

Наш водитель стал героем фильма Netflix

За 9 месяцев работы мы собрали множество историй людей, которым помогали. Часто подобные рассказы разрушали стереотипы. Например, мы привыкли думать, что сельским жителям легче прокормить себя, ведь у них много запасов пищи в погребах. Но когда развозили гуманитарку, узнали, что многие практически голодали.

Те, у кого были запасы, делились ими с другими, и через несколько недель еда закончилась. А до сезона огородных работ еще было далеко. Люди радовались, что до них доехали волонтеры. 

Добраться до отдаленных деревень не всегда было просто. Как-то мы ехали вместе с военными через заминированный лес. Я управляла одним из автомобилей, остальные мы наняли вместе с водителями.

В одной машине что-то вышло из строя, и водитель отказался ехать дальше. Говорил, если продолжать движение, то получится очень дорогостоящий ремонт. Но военные запретили останавливаться в лесу – это небезопасно. Тогда водитель начал нервничать, и пока мы не пообещали компенсировать ремонт, колонна не двинулась дальше. В общем, мы задержались в том лесу на два-три часа, пока починили автомобиль и разрешили спор.

Самая драматичная была история одного из наших водителей, который вывозил людей из Бучи, когда туда подошли россияне. Волонтер успел спасти 203 человека и неоднократно попадал под обстрелы. Впрочем, последний рейс оказался трагичным. Он ехал вместе с женой, и на въезде в Бучу россияне взяли их в плен. Над ними сильно поиздевались, но, к счастью, в конце концов отпустили живыми.

Этот волонтер стал одним из ключевых героев документального фильма для Netflix о военных преступлениях российской армии, снимаемого сценаристом сериала «Карточный домик» Бо Виллимон.

Кроме того, он стал прототипом главного героя художественной ленты «Буча» от отечественных кинематографистов, авторов фильма «Киборги». 

Будем работать до победы

Волонтерство изменяет психоэмоциональное состояние. С одной стороны, я стала чуть менее чувствительна к горю, ведь увидела много его проявлений. Научилась «просто брать и делать», действовать с холодной головой. С другой стороны, приходилось и рыдать от бессилия «как девочка». 

Морально сложнее всего получать многочисленные запросы о помощи из разных точек Украины – из тех мест, где мы, к сожалению, не можем помочь. Отказывать всегда сложно. Однако когда мы видим улыбки тех людей, которым удалось помочь, понимаем, что делаем большое дело. Это мотивирует мобилизовать усилия и дальше работать ради общей цели.

Команда волонтеров Ukraine Alive 2022

Мы прилагаем основные усилия на развитие отношений с международными донорами. Ведь если собирать средства в Украине и покупать товары за границей, то деньги будут «вымываться» из экономики. Поэтому стараемся привлекать экономическую поддержку из-за границы. Таким образом, мы получаем возможность и дальше поставлять продукты в пострадавшие регионы, кормить и поддерживать вынужденных переселенцев.

Мы планируем волонтерить до победы. Будем улучшать процессы и привлекать новые фонды, кричать о том, что Украине нужна помощь. Двигаемся к тому, чтобы работать еще более централизованно, прозрачно, открыто, чтобы скорее увидеть мирное небо над украинскими городами.

 

Источник материала
Поделиться сюжетом