19 апреля, пятница
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Если отключили свет: обзор холодильников, которые сохранят продукты без электричества
Если отключили свет: обзор холодильников, которые сохранят продукты без электричества

Если отключили свет: обзор холодильников, которые сохранят продукты без электричества

Из-за массированных ракетных ударов во многих областях Украины всё чаще отключают свет. К плановым отключениям добавились экстренные и аварийные. Поэтому становится актуальным вопрос – как сберечь запасы продуктов в холодильнике, если электричества нет 8 и более часов.

Новости технологий, IT и бизнеса. Полезные и вдохновляющие истории.

Каждый день в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! 🙂

Редакция MC.today разобралась, какие модели холодильников не зависят от сетевого напряжения, на каких принципах основана их работа, и как выбрать подходящую модель.

Содержание

  • Типы и принцип работы автономных холодильников
  • Аккумуляторные холодильники
  • Аккумуляторный холодильный бокс Metabo KB 18 BL
  • Автохолодильник-морозильник DEX TSW-50B 50л
  • Аккумуляторный холодильник Makita DCW180Z
  • Автомобильные холодильники
  • Mirabelle E-24
  • Sencor SCM 3224BL
  • Mystery 23 л (MRK-26)
  • Электрогазовые холодильники
  • Teesa TSA5003
  • Dometic CombiCool RF 60
  • Холодильники с увеличенной продолжительностью автономного сохранения холода
  • Beko RCNA406I30XB
  • Аккумуляторы холода

Типы и принцип работы автономных холодильников

В зависимости от технологии охлаждения автономные холодильники могут быть абсорбционными, термоэлектрическими и компрессорными. По типу источника энергии – аккумуляторными, с питанием от автомобильного прикуривателя или газового баллона.

Абсорбционные холодильники

Получили свое название по происходящему в них процессу абсорбции. Это поглощению водой паров хладагента, которым обычно выступает аммиак. Аммиачный раствор движется по трубкам до испарителя, где выделяется из водно-аммиачной смеси и при этом охлаждает камеру холодильника.

Нагреватель абсорбционного холодильника может работать от электричества и от газа. Такие холодильники отличает практически бесшумная работа и низкий расход электроэнергии, они могут работать в автономном режиме без постороннего вмешательства и обеспечивают быстрое охлаждение. Но есть и недостатки: относительно большой вес и чувствительность к тряске.

Курс
Data Analytics
Дата-аналитика для новичков с дальнейшим трудоустройством. Начните свою успешную карьеру в IT сфере и зарабатывайте от $1000
РЕГИТРИРУЙТЕСЬ!

Термоэлектрические холодильники

Работа термоэлектрических холодильников основана на эффекте Пельтье – явлении, при котором электрический ток нагревает одну часть термобатареи и охлаждает другую. Охлаждаемые пластины помещают внутри камеры холодильника, а тепло от нагреваемых обычно развеивает встроенный вентилятор.

Термоэлектрические холодильники

Холодильники такого типа могут работать как на охлаждение, так и на нагрев. Они отличаются небольшими габаритами и очень низким уровнем шума. В термоэлектрических холодильниках нет движущихся частей, поэтому они дешевле и надежнее аналогов. Однако сам процесс охлаждения идет медленно, а уровень энергопотребления довольно высокий. К тому же нет возможности заморозить продукты до температуры ниже нуля.

Компрессорные холодильники

Устройства с испарителем и компрессором работают по тому же принципу, что и домашние холодильники. Даже в летнюю жару они быстро замораживают продукты до низких (до -25°С) температур, позволяют выбирать конкретную температуру охлаждения, имеют высокую продолжительность работы. При этом тяжеловаты, а также вызывают шум и вибрацию.

Аккумуляторные холодильники

Аккумуляторный холодильный бокс Metabo KB 18 BL

Metabo KB 18 BL

Цена: 21 599 грн

Тип: компрессорный

Емкость аккумулятора: 5 500 мАч

Диапазон температур: 9-60°C 

Портативный аккумуляторный холодильник Metabo KB 18 BL имеет три источника питания: фирменные сменные аккумуляторы на 18В/5.5Ач, постоянный ток с напряжением 12В или сеть 220В. В режиме «Еко»(12Вт) на одной батарее LiHD 5.5Ач холодильный бокс может работать 8 часов.

Автохолодильник-морозильник DEX TSW-50B 50л

DEX TSW-50B

Цена: 21 599 грн

Тип: компрессорный

Уровень шума: 45 дБ 

Емкость аккумулятора: 15 600 мАч

Максимальное охлаждение: -20°C 

Тихий холодильник-морозильник с компрессорной системой охлаждения и защитой от перегрева. Может работать от переменного тока 220В и от постоянного 12В/24В. Модель представлена в двух вариантах: TSW-50 без съемного аккумулятора и TSW-50B со съемным аккумулятором на 15600 mAh. За отдельную плату может быть укомплектована солнечной панелью и внешней портативной батареей DEX B-15. 

Пользователь может выбрать работу в режиме экономии электроэнергии ECO или в режиме быстрого охлаждения MAX. За уровнем заряда аккумулятора можно следить, благодаря специальному индикатору. Есть USB-разъем для подзарядки гаджетов и Bluetooth, чтобы управлять холодильником через приложение в смартфоне.

Аккумуляторный холодильник Makita DCW180Z

Makita DCW180Z

Цена: 35 163 грн

Тип: компрессорный

Объем холодильника: 20 л

Емкость аккумулятора: 3000 мАч

Максимальное охлаждение: -18°C

Холодильник Makita DCW180Z может получать питание от переменного тока 220В, автомобильного зарядного устройства 12В или сменных аккумуляторов. Совместим с фирменными аккумуляторами Makita LXT BL1830B напряжением 18В, которые не имеют эффекта памяти. Два таких аккумулятора обеспечивают работу устройства в течение 17 часов.

Мобильный холодильник поддерживает пять ступеней охлаждения: -18°, -10°, 0°, 5°, 10°. А при необходимости может нагреть продукты до 60°. Разработчики DCW180Z оснастили его датчиком температуры, подсветкой, USB выходом 5В/2.4А для зарядки гаджетов – и колесами для транспортировки. А завершает картину встроенная открывалка для пива, которого, кстати, в холодильную секцию можно поместить ровно 30 банок.

Автомобильные холодильники

Mirabelle E-24

Mirabelle E-24

Цена: 1956 грн

Тип: термоэлектрический

Объем холодильника: 24 л

Максимальное охлаждение: на 18°C ниже температуры окружающей среды

Автомобильный холодильник Mirabelle E-24 может работать от постоянного тока 12В или бытовой сети 220В. Ручной регулятор мощности позволяет установить три значения: Eco, Min, Max. При подключении от аккумулятора процессор регулирует потребляемую мощность автоматически, что позволяет продлить срок автономной работы.

Sencor SCM 3224BL

Sencor SCM 3224BL

Цена: 5 135 грн

Тип: термоэлектрический

Напряжение питания: 12/220В

Объем холодильника: 24 л

Максимальное охлаждение: на 16°C ниже температуры окружающей среды.

Термоэлектрический холодильник Sencor SCM 3224BL имеет двойную защиту от случайного открытия. Отличается низким энергопотреблением, поддерживает опцию нагрева до 60 градусов, имеет три удобных отделения для хранения мелких вещей и длинные кабели питания.

Mystery 23 л (MRK-26)

Mystery 23 л (MRK-26)

Цена: 10 149 грн

Тип: компрессорный

Напряжение питания: 12/24/220В

Объем холодильника: 23 л

Максимальное охлаждение: -22 °C

Компрессорный автомобильный холодильник на 23 литра, с питанием от сети 12В/24В (автомобильный прикуриватель) или 220В. Для управления предусмотрены индикаторы и сенсорная панель. Работает как в режиме охлаждения, так и в режиме нагрева. При этом максимальная температура охлаждения -22 °C выгодно отличает MRK-26 от термоэлектрических аналогов.

Электрогазовые холодильники

Teesa TSA5003

Teesa TSA5003

Цена: 20 700 грн

Тип: абсорбционный

Объем холодильника: 42 л

Питание: 12В/220В/газ

Расход газа: 13 г/ч

Максимальное охлаждение: 5°C 

Абсорбционный газовый холодильник Teesa TSA5003 охлаждает продукты до температуры от 5 до 10°С. Может работать от сети 220В, автомобильного прикуривателя или газового баллона.

Dometic CombiCool RF 60

Dometic CombiCool RF 60

Цена: 24 505 грн

Тип: абсорбционный

Объем холодильника: 60 л

Питание: 12В/220В/газ

Расход газа: 14 г/ч

Максимальное охлаждение: на 30°C ниже температуры окружающей среды

Абсорбционный холодильник Dometic CombiCool RF 60 может работать как от сети 220В, так и от аккумуляторов с напряжением 12В или газовых баллонов. Это делает его универсальным охладительным прибором, который позволит сохранить продукты в случае длительных отключений электричества. Напомним, что раньше мы уже писали о газовых приборах для приготовления пищи, освещения и обогрева квартир.

При работе от газа схема подключения будет такой: газовый баллон – шланг – редуктор – холодильник. Поэтому следует заранее подготовить шланг достаточной длины и газовый редуктор на 30мбар. Охлаждение в данном холодильнике зависит от температуры окружающей среды, средняя температура в камере холодильника составляет +5, +7°C, чего вполне достаточно для хранения большинства продуктов и напитков.

Холодильники с увеличенной продолжительностью автономного сохранения холода

Кроме альтернативных источников питания есть еще один способ, чтобы сохранить продукты питания после отключения холодильника от сети. Это качественная термоизоляция корпуса, благодаря которой можно некоторое время поддерживать приемлемые условия хранения замороженных продуктов. 

Такую способность холодильника называют автономным сохранением холода. Она показывает за сколько часов температура внутри морозильной камеры повысится до -6 °С, когда замороженные мясо и рыба начинают портиться.

К примеру, в онлайн-магазине Comfy есть категория «Автономное сохранение холода». Все модели холодильников там можно отсортировать на такие, что держат холод меньше 12 часов, от 12 до 24 часов, а также больше 24 часов.

Beko RCNA406I30XB

Beko RCNA406I30XB

Цена: 22 999 грн

Общий объем холодильника: 362 л

Объем морозильной камеры: 109 л

Класс энергопотребления: А++

Автономное сохранение холода: до 33 часов

Двухкамерный холодильник оснащен системой NeoFrost с принудительной циркуляцией воздуха внутри камер. Благодаря этому продукты охлаждаются быстрее, а температура распределяется более равномерно. Благодаря качественной термоизоляции корпуса о сохранности продуктов в морозильной камере Beko RCNA406I30XB можно не волноваться 33 часа. За это время температура лишь незначительно отклонится от оптимальных показателей.

Итак, мы разобрали разные классы автономных холодильников. Если у вас уже есть электроинструмент Metabo или Makita на аккумуляторах, то вам есть смысл обратить внимание на аккумуляторные холодильники от этих производителей. Они позволяют поддерживать температуру до -18 °C градусов и работают от фирменных аккумуляторов, которые удобно заряжать и менять.

Наибольший выбор источников питания поддерживают электрогазовые холодильники. Они не способны охлаждать продукты ниже нуля, но могут работать от газовых баллонов, сети 220В и внешних аккумуляторов или автомобильных прикуривателей с напряжением 12В. Это делает их самым универсальным классом устройств среди всех перечисленных.

Простые и надежные автомобильные холодильники ориентированы на питание от прикуривателя, но могут подключаться и к другим резервным устройствам питания с напряжением 12В. Это могут быть инверторы, источники бесперебойного питания, генераторы или мощные зарядные станции

При этом сильно различаются термоэлектрические и компрессорные модели. Первые дешевле и компактнее, но не могут охлаждать продукты до низких температур. А вторые дороже, тяжелее, вызывают вибрацию, но позволяют стабильно получать температуры до -22 °C. 

Аккумуляторы холода

Добавим, что автономность любого из этих холодильников можно увеличить использованием аккумуляторов холода. Это контейнеры, которые заполнены веществом с высокой теплоемкостью. Например, солевым раствором или специальным гелевым составом.

Аккумуляторы холода

Сначала контейнер на 6–12 часов оставляют в морозильной камере. После этого его можно поместить в переносной холодильник, где он будет отдавать поглощённый холод. Это увеличит общее время работы холодильника и сгладит температурные колебания при частом открытии дверцы или при большом объеме загруженных продуктов.

 

Источник материала
Поделиться сюжетом