27 апреля, суббота
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Интернет и горячая еда без электричества: как я готовлюсь к блекауту
Интернет и горячая еда без электричества: как я готовлюсь к блекауту

Интернет и горячая еда без электричества: как я готовлюсь к блекауту

Петр Обухов

На днях я запостил сториз о повербанке, который питает роутер. Мне пришло много вопросов. Поэтому я решил рассказать, что и как делаю для подготовки к этой зиме.

В начале сентября я уже писал пост с советами. Но, конечно, тогда я еще не мог предвидеть всего.

Ставайте автором блогів на MC.today, ділиться власним досвідом у сферах бізнесу й IT. Тут можна вибрати актуальну тему для колонки на нашому сайті. Текст надсилайте на [email protected].

Интернет

Во время блэкаута мобильный интернет работает очень плохо. Есть два варианта решения этой проблемы.

Первый и очевидный – Starlink. Но если заказывать его на официальном сайте с доставкой в ​​Украину, то идти он будет 3-4 месяца. Проще доставить из Польши или Румынии.

В Украине такие Starlink перепродают за 1200$. И он не будет работать с окна или балкона! Только на крыше – ему нужен обзор почти всего неба.

Поэтому для большинства из нас это не вариант. К тому же ему нужно электричество: генератор или зарядная станция. Дорогая игрушка.

Курс
UI/UX design
Начни свой путь в веб-дизайне с нуля до трудоустройства за 6 месяцев. Зарабатывай на старте от $700
РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Роутер Петра Обухова

Вариант два – проводной домашний интернет. Провайдер заверил меня, что в моем доме оборудование для интернета имеет аккумулятор на двенадцать часов работы. Так что нужно было сделать питание роутера.

Для этого требуется обычный повербанк и специальный кабель. В онлайн-магазинах такие кабели все распроданы. Но люди делают их самостоятельно и продают на OLX.

Но сначала узнайте у своего оператора, будет ли у вас работать интернет без электричества. Это может быть с UPS или оптическое подключение по технологии GPON.

Приготовление пищи

В моем доме нет газа в квартирах, потому я приобрел портативную газовую плитку на маленьких баллонах. Стоила она 1600 грн., баллоны продаются по 90 грн.Одного баллона хватило на три дня: я подогревал еду, делал чай, готовил кашу. Но выглядит это немного ненадежно, потому я купил еще и огнетушитель.

Услышал еще такой совет – положить в морозилку несколько пластиковых бутылок с водой. При отключении электроэнергии нужно перекладывать их в холодильник для поддержания там низкой температуры еще некоторое время.

За осень я купил себе несколько десятков банок консервов, круп, макарон.

С лета я не выбрасываю пластиковые бутылки – наполняю их все водой из-под крана. У меня есть аквафоровский фильтр. Для собаки купил корм на четыре месяца. Так что даже в случае полного апокалипсиса смогу несколько недель продержаться.

Запасы воды Петра Обухова

Свет

Купил свечи и спички, также купил две лампы с аккумуляторами. Первая заряжается от розетки, другая имеет солнечную батарею.

Весной купил солнечную панель. Эффективность ее оказалась достаточно низкой. В случае чего можно будет очень медленно заряжать повербанк, чтобы потом с него подпитывать телефон. Но не больше.

Нужно ли брать генератор или зарядную станцию? Я не брал себе. У нас в офисе есть генератор, потому в случае чего буду приходить туда.

Это может иметь смысл для частных домов или общий генератор для всего многоквартирного дома. Сейчас открывается множество пунктов, где можно подзарядиться. Так что в случае многодневных блекаутов будет, где это сделать.

Поняв, что на поле боя победить не выходит, враг бьет по гражданской инфраструктуре – чтобы заставить нас сдаться и сломать дух. Но мы лучше посидим всю зиму с генераторами и повербанками, чем сдадимся.

Источник: Facebook Петра Обухова 

 

Источник материала
Поделиться сюжетом