Старое доброе FM: как выбрать радиоприемник и оставаться в курсе событий без мобильной связи и интернета
Старое доброе FM: как выбрать радиоприемник и оставаться в курсе событий без мобильной связи и интернета

Старое доброе FM: как выбрать радиоприемник и оставаться в курсе событий без мобильной связи и интернета

Редактору MC.todayАлене Лебедевой 29 лет, но до последнего времени она видела радиоприемники только в кино. Ситуация изменилась после ракетного обстрела 23 ноября, когда в Яготинском районе Киевской области, где живет девушка, вслед за электричеством на двое суток пропал интернет. 

Новости технологий, IT и бизнеса. Полезные и вдохновляющие истории.

Каждый день в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! 🙂

Было тревожно ощущать себя полностью отрезанной от информации. Поэтому Алена купила радиоприемник и подключила его к повербанку. Слушает разное: в основном Марафон новин на «Українському радіо» или музыку на Армія FM. Однажды словила индийскую станцию, – теперь если хочется отдохнуть от новостей, помогают жизнерадостные болливудские саундтреки.

Редакция MC.today разобралась, какими бывают радиоприемники и на что нужно обратить внимание, чтобы выбрать подходящую модель.

Содержание

  • Что такое радиоприемник
  • Виды бытовых радиоприемников
  • На что обратить внимание при выборе радиоприемника
  • Обзор радиоприемников
  • Радиоприемник-колонка NNS NS-Q52
  • Карманный приемник Retekess TR107
  • Портативный приемник Philips TAR2506
  • Портативный приемник TECSUN DR-920C
  • Радиоприемник с солнечной панелью Eton Scorpion 2
  • Если у вас нет радиоприемника

Что такое радиоприемник

Радиоприемник – это прибор, который принимает из эфира радиоволны определенной частоты, усиливает их и преобразует в привычный для пользователя звуковой сигнал. Стандартная схема работы радиоприемника выглядит так:

Переносной радиоприемник

  1. Антенна приемника улавливает электромагнитные колебания, в которых содержатся полезная информация и помехи. Затем преобразует их в переменный ток.
  2. Сигнал проходит фильтрацию, или другими словами очистку от различных помех.
  3. Курс
    Data Analytics
    Дата-аналитика для новичков с дальнейшим трудоустройством. Начните свою успешную карьеру в IT сфере и зарабатывайте от $1000
    РЕГИТРИРУЙТЕСЬ!
  4. Приемник извлекает из сигнала полезную информацию и преобразует ее в необходимый пользователю формат.
  5. Динамик приемника воспроизводит полученные данные.

Виды бытовых радиоприемников

По диапазону частот

Радиоволны – это электромагнитные колебания, которые характеризуются частотой, длиной волны и мощностью энергии. Частота показывает сколько раз в секунду в каждой точке пространства меняется величина электрического и магнитного полей. 

Частоту радиоволн принято измерять в герцах. Один герц (Гц) соответствует одному колебанию в секунду. Соответственно 1МГц – это миллион колебаний в секунду и так далее. Длина радиоволн обратно пропорциональна их частоте. Так, например частоте 1МГц соответствует длина волны 299 метров. А частоте 1ГГц – 0,299 метра. 

Чем больше длина волны, тем лучше она распространяется вдоль земной поверхности и огибает препятствия. Поэтому длинные волны используют для связи на расстоянии в сотни километров. Но, с другой стороны, они обладают слабой проникающей способностью. А значит, без выносной антенны вам вряд ли удастся получить качественный сигнал. Ультракороткие волны, напротив, распространяются лишь на десятки километров. Но имеют хорошую проникающую способность.

В зависимости от диапазона радиоволн, который могут принимать радиоприемники, их делят на:

  • Длинноволновые (ДВ или LW) – способны принимать сигнал на частотах менее 100 кГц. ДВ сигнал распространяется на сотни километров. Но в связи с низким качеством звука радиостанций этого диапазона становится всё меньше.
  • Средневолновые (СВ или MW) – соответствуют частоте сигнала 100-1500 кГц. Днем СВ волны распространяются также, как ДВ. Но ночью отражаются от верхних слоев атмосферы и передаются на тысячи километров.
  • Коротковолновые (КВ или SW) – принимают сигнал с частотой колебаний от 1.5 МГц до 30 МГц. 
  • Ультракоротковолновые (УКВ или VHF) – соответствуют частотам более 30 МГц. Обеспечивают прием стереозвука на расстояниях в десятки километров. Прекрасно подходят для города. В большинстве стран мира ультракороткие волны с частотой от 87 до 108 МГц используют FM-радиостанции.

По виду модуляции

Модуляция – это способ, с помощью которого полезный сигнал накладывают на несущую радиоволну, чтобы перенести информацию на расстояние. Чаще всего для этого пропорционально с сигналом меняют один из параметров волны: амплитуду или частоту. В первом случае получается сигнал с амплитудной, а во втором – с частотной модуляцией.

Виды модуляции радиосигнала

  • Амплитудная модуляция, или Amplitude Modulation (AM) нашла применение на длинных, средних и коротких волнах. Не требует большой частотной полосы, но качество сигнала сильно страдает из-за помех.
  • Частотная модуляция, или Frequency Modulation (FM) используется в УКВ диапазоне. Обеспечивает самое лучшее качество звука, но требует гораздо большего диапазона частот, чем АМ.

По способу обработки сигнала

По способу преобразования сигнала радиоприемники могут быть аналоговыми и цифровыми. Аналоговые радиоприемники легко отличить по узнаваемой шкале радиоволн. Чтобы поймать нужную радиостанцию в них придется медленно вращать колесо настройки.

Шкала настойки аналогового радиоприемника

Цифровые приемники сложнее, но намного удобнее. Они преобразуют сигнал в цифровой (двоичный) вид, после чего его может обрабатывать процессор. Благодаря этому становятся доступными многие полезные функции:

Цифровой радиоприемник

  • Автоматический поиск станций
  • Кнопки памяти, которые позволяют записать и включить одним нажатием нужную станцию
  • Система RDS для отображения на дисплее текстовой информации от радиостанций
  • Часы, будильник, таймер

По исполнению

Карманный радиоприемник

В зависимости от размера и места использования радиоприемники могут быть стационарными, переносными и карманными. Конструктивно они могут находиться в одном корпусе с портативными колонками, часами, фонариками и другими гаджетами.

По источнику питания

По способу питания радиоприемники подразделяют на сетевые, аккумуляторные и те, что работают от сменных батареек различных типоразмеров: А, АА, ААА, B, C, D. В условиях перебоев с электричеством высоким спросом пользуются модели с солнечными батареями и ручными динамо-зарядками.

На что обратить внимание при выборе радиоприемника

Чувствительность

Показывает наиболее слабый сигнал, который может принять радиоприемник. Измеряется в микровольтах (мкВ). Чем меньше значение, тем чувствительнее модель.

Селективность

Определяет способность выделять сигнал на фоне соседних. Измеряется в децибелах (дБ). Чем выше значение, тем лучше избирательность и меньше помех от соседних станций. У лучших моделей достигает 100 дБ.

Выходная мощность

Показывает насколько громкий звук может воспроизводить динамик данной модели. В стационарных моделях достигает десятков ватт, в карманных – сотни милливатт.

Универсальность питания

Хорошим вариантом будет приемник, в котором есть несколько вариантов питания. Например, от сети и батареек. Или от аккумулятора, повербанка и солнечной батареи.

Обзор радиоприемников

Радиоприемник-колонка NNS NS-Q52

NNS NS-Q52

Цена: 470 грн

Тип тюнера: цифровой

Диапазон тюнера: FM 87-108 МГц

Питание: сеть 220В или встроенный аккумулятор типа 18650 на 2600 mAh

Мощность: 3 Вт

Цифровой радиоприемник-колонка NNS NS-Q52 имеет информационный дисплей, поддерживает автоматическое сканирование станций, воспроизводит файлы в формате MP3. Может до 6 часов работать от встроенного аккумулятора.

Карманный приемник Retekess TR107

Retekess TR107

Цена: 1077 грн

Тип тюнера: аналоговый

Диапазон тюнера: FM 87-108 МГц, СВ 520-1710 кГц

Питание: 2 батарейки ААА

Вес: 60 грамм

Приемник Retekess TR107 чуть больше зажигалки, поэтому поместится в любом кармане. Имеет выход 3,5 мм, благодаря чему совместим не только с комплектными наушниками, но и с другими стандартными моделями.

Портативный приемник Philips TAR2506

Philips TAR2506

Цена: 1 799 грн

Тип тюнера: аналоговый

Диапазон тюнера: FM 88-108 МГц, СВ 530-1600 кГц

Питание: сеть 220В или 2 батарейки LR20(D) 1,5В

Мощность: 0,3 Вт

Аналоговый радиоприемник Philips TAR2506 имеет большое окошко настройки, разъем 3,5 мм для подключения наушников, переключатель диапазонов и телескопическую антенну. Поддерживает работу в диапазонах FM и СВ.

Портативный приемник TECSUN DR-920C

TECSUN DR-920C

Цена: 1 870 грн

Тип тюнера: аналоговый

Диапазон тюнера: FM 76-108 МГц, СВ 525-1610 кГц, КВ 5,95-21,85 МГц

Питание: сеть 220В или 2 батарейки АА

Чувствительность: FM – 10мкВ, СВ – 1,5 мВ/м, КВ – 50 мкВ

Компактный приемник TECSUN DR-920C обеспечивает прием в трех диапазонах: FM, КВ и СВ. Оснащен цифровым дисплеем с подсветкой, будильником, таймером отключения, индикацией заряда батарей и защитным чехлом для переноски.

Радиоприемник с солнечной панелью Eton Scorpion 2

Eton Scorpion 2

Цена: 4 450 грн

Тип тюнера: цифровой

Диапазон тюнера: FM 88-108 МГц

Питание: встроенный аккумулятор 1000 mAh, ручная динамо-зарядка, солнечная панель

Вес: 300 г

Eton Scorpion 2 отличается от аналогов редкой универсальностью. Модель имеет встроенный LED-фонарик, солнечную панель, ручную динамо-зарядку и аккумулятор на 1000mAh, который можно использовать для подзарядки гаджетов. Производитель сообщает, что 1 минуты зарядки с помощью ручного генератора хватит на 10–15 минут работы радиоприемника. 

Если у вас нет радиоприемника

Роль радиоприемника может выполнять и смартфон, который оснащен FM-модулем. К таким устройствам относится большинство моделей с операционной системой Android. А вот «яблочные» модели, к сожалению, не позволяют слушать радио без подключения к интернету. 

Впрочем, одного смартфона будет мало. Нужно подключить проводные наушники в качестве антенны и скачать специальное приложение в Google Play. Вот список некоторых приложений для прослушивания украинских и зарубежных радиостанций:

Итак, мы познакомились с принципом работы, характеристиками и рядом моделей радиоприемников. Можно сделать вывод, что на случай блэкаута лучше обзавестись приемниками УКВ диапазона с фазовой модуляцией, достойной селективностью и, что особенно важно, универсальным питанием.

Источник материала
Поделиться сюжетом