Самая старая собака в мире отпраздновала свой очередной день рождения
Самая старая собака в мире отпраздновала свой очередной день рождения

Самая старая собака в мире отпраздновала свой очередной день рождения

Самый старый пес в мире по кличке Бобби еще на год улучшил свой рекорд и отпраздновал 31-й день рождения. День рождения собаки посетило более 100 гостей. Об этом говорится в пресс-релизе Книги рекордов Гиннеса.

Бобби – представитель португальской породы Рафейро ду Алентежу, средняя продолжительность жизни которых составляет 12-14 лет. Он родился в Португалии 11 мая 1992 года, а в феврале 2023-го стал самой старой собакой в ​​мире по версии Книги рекордов Гиннеса.

Фото: Guinness World Records

Дата рождения Бобби была подтверждена ветеринарной медицинской службой муниципалитета Лейрия, которая зарегистрировала его в 1992 году. Его возраст также подтвержден базой данных домашних животных, авторизованной правительством Португалии.

Фото: Лионель Коста и Бобби во дворе своего дома, Patricia de Melo Moreira/AFP/Getty Images

Пес прожил всю свою жизнь с семьей в деревне Конкейрос в округе Лейрия, Португалия. Когда Бобби родился, его владельцу Леонелю Коста было всего 8 лет.

«Бобби особенный, потому что смотреть на него — это будто вспоминать людей, которые были частью нашей семьи и, к сожалению, их уже нет, как моего отца, моего брата или моих бабушки и дедушки, уже покинувших этот мир. Бобби представляет эти поколения»,

– с любовью рассказывает о своем любимце хозяин, которому сейчас 38 лет.

По словам Лионеля, одним из самых больших факторов, способствующих долголетию Бобби, является «спокойная, мирная среда», в которой он живет. На протяжении всей своей жизни пес свободно бродил по лесам вокруг своего дома. Он никогда не был на привязи и вырос в окружении других животных, потому отличался коммуникабельностью.

Сейчас, прожив больше трех десятилетий, Бобби становится тяжело ходить, поэтому он предпочитает проводить большую часть дня дома в саду. Кроме этого, у него ухудшилось зрение и он часто натыкается на вещи во время ходьбы.

Источник материала
Поделиться сюжетом