19 апреля, пятница
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
День Киева в эти выходные: 11 лучших мероприятий в столице
День Киева в эти выходные: 11 лучших мероприятий в столице

День Киева в эти выходные: 11 лучших мероприятий в столице

Сердце Украины, город Киев в эти выходные, 28 мая, отмечает свой «день рождения». Точная дата основания города за давностью лет неизвестна, но официально точкой отсчета истории Киева считается 482-й год. Первый день рождения Киев «отметил» в мае 1982 года, с тех пор День города празднуют в последние выходные мая.

Отметим, что в условиях военного положения все массовые празднования отменены на государственном уровне и переносятся на период, когда Украина победит в войне над агрессором. 

Gloss.ua расскажет куда пойти с семьей или друзьями и как провести свой досуг в столице в эти выходные. В воскресенье Киеву исполняется 1541 год.

При поддержке IQOS.

Киев Пешеходный

Когда: суббота-воскресенье, 27-28 мая, с 11:00-21:00 (Житний рынок работает до 19)

Где: начать прогулку можно с любой остановки (Золотые ворота, Двор с вороном, пиццерия "Везувио", Киевский велотрек, Трамвайная диспетчерская, Avangarden Gallery & Wine Bar, Житний рынок, Автостанция "Подол", Колесо обзора, Владимирская горка)

Стоимость: вход бесплатный

Подробности 

Прогулка на 8000 шагов, чтобы почувствовать себя туристом в родном городе? Есть и такой вариант для праздничных выходных.

На День Киева можно будет прогуляться по интерактивному маршруту, созданному при поддержке IQOS.

Прогулка на 8000 шагов объединяет Верхний город (район Золотых ворот) с живописным Подолом и состоит из 10 локаций. Каждую из них будут ждать яркие светофоры – если нажать на play, они расскажут интересные истории об этом месте. На некоторых локациях обещают сюрпризы с атмосферой Киева.

Начать прогулку можно с любой остановки: то ли андеграундной Рейтарской с культовыми заведениями, то ли колоритного Житнего рынка. Но организаторы советуют не обойти Золотые ворота. Кроме увлекательного вида на город, там можно подсмотреть презентацию нового фэшн-аксессуара.

Вход бесплатный. Чтобы все двери были открыты, смотрите слово-пароль на странице события Киев Пешеходный.

Экскурсия ко Дню города «Киев – город мечты. От старины до современности»

Когда: суббота, 27 мая, 12:00

Где: Музей истории Украины, ул. Владимирская, 2

Стоимость: 250 гривен

Подробности 

«Ко Дню Киева приглашаем вместе полюбоваться историческим сердцем нашей столицы и узнать много новых достопримечательностей о достопримечательностях города, к которым вы уже давно привыкли!

Мы прогуляемся по Старокиевской горе, увидим место, откуда началась история Киева, узнаем, где когда-то возвышались каменные княжеские дворцы и храмы.

Посетим древнейшие улицы Киева, его самые романтические места, погрузимся в современные виды бурного города, осматривая его с Владимирской горки. Узнаем интересные факты о современной столице Украины и ее уникальности», – анонсируют мероприятие организаторы.

Маршрут пролегает от Старокиевской горы мимо Андреевского спуска, Аллеи художников до Пешеходно-велосипедного моста, известного среди киевлян как «Стеклянный мост». Телефон для записи – (044) 278 48 64 или 093 855 61 16 (Вайбер и Телеграмм).

Ярмарка художников Mal’oviy

Когда: суббота, 27 мая, 12:00-17:00

Где: Squat 17b, вул. Терещенківська, 17Б

Стоимость: вход свободный 

Подробности

Хотите стать обладателем клевой керамической хендмейд чашки? Или прикупить открыток по любимому сериалу или игре? Тогда посетите Ярмарку художников Mal’oviy, где украинские художники и крафтеры выставят на благотворительную продажу свои невероятные работы по самой разнообразной тематике.

Прибыль с продаж будет перечислена на актуальный сбор фонда Волонтерская Сотня Доброволя для Мобильного госпиталя в Донецкой области.

Спектакль «Тіні забутих предків»

Когда: суббота, 27 мая, 17:00

Где: Киевский академический театр украинского фольклора «Берегиня», ул. Мыколайчука, 3А

Стоимость: 250 гривен

Подробности и билеты

На сцене покажут мистическую легенду, которую поведал миру Михаил Коцюбинский, а на экране воплотил Сергей Параджанов с неповторимыми Иваном Миколайчуком и Ларисой Кадочниковой в главных ролях.

«Мы против сравнений, но хотим показать, какой мы чувствуем историю Ивана и Марички. Хотя бы то, что театр расположен на улице имени Ивана Миколайчука, а дом, в котором жил актер, находится прямо рядом с нашим театром. Наши актеры, которых вы, скорее всего, привыкли видеть и воспринимать исключительно как блестящих вокалистов, выйдут на сцену в качестве драматических актеров. Вот… Сюрпризы открыли не все. Так что ждем в нашем зрительном зале на премьере», – интригуют создатели спектакля.

10 Stand Up Комиков (18+)

Когда: суббота, 27 мая, 16:30

Где: Бочка Pub, ул. Крещатик 19А

Стоимость: 150 гривен

Подробности и билеты 

В этот вечер 10 молодых комиков будут выступать по 6 минут, каждый из них поделится с вами частью жизни с помощью шуток. Комики рассказывают, как свои "топовые" (проверенные) шутки, так и новые, актуальные, которые вы, возможно, услышите первыми.

На сцене: Вова Маслов, Женя Лещенко, Богдан Боярин, Марк Свиридюк, Руслан Колесник, Женя Евсюков, Веста Гунченко, Кирилл Гузий, Алла Волкова, Данил Повар.

В конце вечера будет проходить аукцион, на котором будут разыгрываться вещи резидентов Бродячего Стендапа или слоты, которые военные передали с фронта. Все средства будут идти в фонд "Повернись Живим" или в волонтерские организации. Часть от собранных денег пойдет на ВСУ.

Выступление CAPE COD live на новой локации UYAVA

Когда: суббота, 27 мая, 12:00-22:40

Где: ВДНХ, просп. Академика Глушкова, 1 (с главного входа направо в оранжерию)

Стоимость: от 200 гривен 

Подробности и билеты 

UYAVA - это арт-пространство в самом сердце ВДНХ. Незабываемый Сад Желаний, раскинувшийся вдоль загадочной оранжереи, соединив в себе уютный отдых на природе с образовательными, художественными и культурными мероприятиями.

Cape Cod live - электронный проект киевского саунд-продюсера и музыканта Максима Сикаленко, свое творчество доводящий до уровня абсолютного совершенства. Актуальный изящный саунд и вокал от Алексея Борндара обеспечат прекрасный атмосферный субботний вечер. Ко Дню Киева ребята презентую новые композиции.

КИЕВКИНОФЕСТ в кинотеатре «Жовтень»

Когда: суббота-воскресенье, 27-28 мая

Где: кинотеатр «Жовтень», ул. Константиновская, 26

Стоимость: на фестиваль - вход свободный, киносеанс – 140 гривен

Подробности 

Фестиваль организован кинотеатром Октябрь совместно с Довженко-Центром. Все показы состоятся с участием киноведов Довженко-Центра, которые будут представлять фильмы. Программа фестиваля на выходные:

27 мая:

  • 14:00 -19:30 Выставка стрит-арт-фоторабот "Surface and inner mood of the city". Автор Антон Борисенко, фотохудожник, кинематографист. Экспонируется с 27 мая по 11 июня. Место проведения – кафе кинотеатра. Вход свободный
  • 16:30 «Штепсель женит Тарапуньку», 1957 год. Режиссеры: Ефим Березин, Юрий Тимошенко. Купить билеты можно по ссылке.

28 мая:

  • 11:00-18:00 - Ярмарка «НЕРЕЧИЗМ», где будут представлены локальные бренды и работы молодых художников. Также будет действовать СВОП-зона, где вы сможете обменяться употребляемыми и новыми вещами (одежда, книги, бижутерия и т.д.) и поддержать экологическую инициативу, давая старым вещам новую жизнь! Место проведения – площадь перед кинотеатром.
  • 17:15 – Фильм-закрытие фестиваля – «Приятель побежчика», 1997 год. Это экранизация повести Андрея Куркова «Каждый друг, друг побежчика», сделанная в совместной украинско-французской копродукции. Купить билеты можно по ссылке.

Киевский маркет «ВСІ. СВОЇ»

Когда: 27-28 мая, 10:00-20:00

Где: ул. Десятинная, 12

Стоимость: вход бесплатный 

Подробности

«И хотя уже второй год мы не поднимаем бокалы в день его рождения, но верим: его улочки скоро поздравят всех киевлян, которые сейчас за границей и на фронте.

Киев не празднует громко, но продолжает жить. 27–28 мая мы проведем маркет, на котором будет много Киева: на одежде, сувенирах, еде, атмосфере и фантастических пейзажах с Десятинной, 12. Два дня мы будем выбирать вещи, поддерживать украинских производителей и приветствовать город наших сердец», – пишут в соцсетях организаторы мероприятия.

День Киева на «Дарынке»

Когда: суббота-воскресенье, 27-28 мая, начало в 12:00

Где: маркет-молл «Дарынок», ул. Магнитогорская, 1а 

Стоимость: вход бесплатный или донат на ВСУ

Подробности 

Маркет-молл "Дарынок" приглашает жителей столицы на благотворительное мероприятие! Организаторы будут собирать средства для 127-го отдельного батальона территориальной обороны, защищающего нашу страну на Бахмутском направлении. Участие во всех активностях бесплатное, но организаторы будут благодарны за любую сумму доната для нужд ВСУ!

С 12:00 в эти выходные вас будут ждать:

  • благотворительный флешмоб;
  • концертная программа: выступления артистов-участников известных телешоу, живой оркестр, джаз-бенды и солисты, детский фестиваль;
  • этнопоказы и показы молодых украинских дизайнеров;
  • фото- и автограф-сессии со звездами;
  • мастер-классы по хендмейду, танцам и спорту;
  • ярмарка-продажа столичных мастеров.

Спектакль-комедия «Пьяные вишни» (18+)

Когда: воскресенье, 28 мая, 18:00

Где: Дом Актера, ул. Ярославов Вал, 7

Вход: билеты от 200 гривен 

Подробности и билеты

Яркая премьера сезона, откровенная и вспыльчивая комедия «Пьяные вишни» заставит вас улыбаться с первой до последней минуты! Рекомендуется смотреть представление в компании друзей!

Пять подруг собираются на вечеринку в честь определения пола будущего ребенка одной из них. Однако это лишь повод, потому что на самом деле девушек интересует, кто же отец младенца, ведь их подруга держит это в тайне. А когда в одной комнате появляются совершенно разные женщины, их тайны и немного алкоголя, то последствия такой вечеринки спрогнозировать невозможно!

Концерт «Классика в саду: Моцарт и Вивальди»

Когда: воскресенье, 28 мая, начало в 19:00

Где: Ботанический сад им. Гришка, ул. Тимирязевская, 1

Стоимость: от 350 грн, включая стоимость входа в ботанический сад

Подробности и билеты 

Программа концерта посвящена творчеству двух гениев красоты и гармонии, важнейших композиторов в истории музыки Антонио Лучио Вивальди и Вольфганга Амадея Моцарта. Для вас прозвучат невероятно красивые произведения великих композиторов.

Традиционно каждая композиция будет сопровождаться рассказами о жизни и творчестве композиторов, а также интересными историями создания музыкальных шедевров.

Источник материала
Поделиться сюжетом