26 апреля, пятница
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Посещать две школы не нужно. Как возобновить обучение в Украине после вынужденного выезда за границу
Посещать две школы не нужно. Как возобновить обучение в Украине после вынужденного выезда за границу

Посещать две школы не нужно. Как возобновить обучение в Украине после вынужденного выезда за границу

Министерство образования и науки Украины выпустило разъяснение для школьников, которые из-за войны временно вынуждены учиться за границей. Чтобы продолжить посещать школу по возвращении домой, детям не нужно учиться в двух учебных заведениях одновременно. Рассказываем, как возобновить обучение дома.

Курс
ADOBE PREMIERE
Навчіться робити вражаючі відео за допомогою найпопулярнішої програми монтажу - Adobe Premiere!
Дізнатися про програму

Рекомендации разработаны согласно Приказу Министерства образования и науки Украины № 563 «Об утверждении методических рекомендаций по отдельным вопросам получения образования в учреждениях общего среднего образования в условиях военного положения в Украине».

Какие документы нужны и другие необходимые шаги

Зачисление ученика в украинскую школу осуществляется на основании заявления одного из родителей (опекунов, законных представителей) лично по электронной почте или любым доступным способом.

Ребенка могут зачислить в ту школу, где он учился до вынужденного перемещения, или в любую другую по выбору родителей или других законных представителей.

При зачислении в украинскую школу рекомендуется учитывать все данные об успешности из зарубежных школ.

Курс ДИРЕКТОР З ПРОДАЖІВ
Ставайте лідером у сфері продажів та навчіться ефективно керувати своєю командою, для досягнення високих результатів!

Дізнатись програму

Необходимо иметь справку из школы, в которой учился ребенок за границей. Справка должна содержать данные о периоде обучения, перечне предметов, результатах оценивания, системе оценки и личных данных ученика. В таком случае оценки по предметам, совпадающим с украинской программой, будут переведены в 12-балльную шкалу и учтены.

Если справка отсутствует, ребенок вправе получить оценку до начала учебного года. Форму оценки определяет учебное заведение.

В случае прохождения ребенком годового оценивания по предметам, которых нет в зарубежных школах (или всех по программе класса), его переводят в следующий класс (в той же школе, где он учился, или любой другой в Украине). Если ребенок не проходит оценивание или сдает его неуспешно, его зачисляют в тот же класс.

Интегрированные предметы, например, Science, засчитывают с учетом тем, которые изучал ребенок (они указаны в информационной справке). Если такая информация отсутствует, ребенок может получить оценки по соответствующим предметам, например, физике и химии в отдельности.

Школа не может отказать в зачислении ребенка. Пропущенные предметы можно сдать дополнительно и продолжить обучение в Украине.

Как будет проходить оценивание

Семестровая и годовая оценка учащихся 5-8 и 10 классов может осуществляться как по 12-балльной шкале, так и по принципу «сдал/не сдал» в следующих случаях:

  • отсутствия объективных условий задокументированных результатов оценки;
  • пропуска более 50% уроков по предмету;
  • в случае совмещения обучения в зарубежной школе и школе Украины любых форм обучения;
  • Курс УПРАВЛІННЯ КОМАНДОЮ В БІЗНЕСІ.
    Вивчайте найкращі практики управління командою та досягайте успіху разом із колективом!
    Ознайомитись з курсом
  • при оценке предметов вариативной составляющей.

Годовая оценка может быть проведена в начале учебного года, в том числе и онлайн. В отдельных случаях – даже в течение I семестра обучения.

Результаты зарубежных тестирований для поступления в высшие учебные заведения не являются документами, подтверждающими полученный уровень образования. Подробнее о тестировании для поступления в вузы читайте на сайте.

Учеников, которые более полугода не имели возможности учиться на какой-либо из форм обучения, относят к школе (той, где и учились, или любой другой в Украине) по заявлению одного из родителей. Есть два варианта распределения по классу:

  • Заведение разрабатывает индивидуальную программу, проводит занятия и оценку знаний для перевода в следующий класс.
  • По заявлению родителей, ученик может остаться в том же классе.
Источник материала
Поделиться сюжетом