25 апреля, четверг
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Российское исследование утверждает, что счастливый брак предотвращает профессиональное выгорание у мужчин
Российское исследование утверждает, что счастливый брак предотвращает профессиональное выгорание у мужчин

Российское исследование утверждает, что счастливый брак предотвращает профессиональное выгорание у мужчин

Исследователи из Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) в Москве, Россия, обнаружили, что мужчины, которые удовлетворены браком, меньше выгорают на работе. 

Команда ученых определила, что успешная карьера добавляет стресса в жизнь мужчин, но наличие поддержки дома снижает их выгорание.

Выгорание вызывает значительное умственное утомление и проявляется через эмоциональное истощение и снижение самореализации.

Результаты также показали, что мужчины, которые добиваются большего профессионального успеха, как правило, имеют более высокий уровень удовлетворенности отношениями.

Новое исследование было проведено с помощью онлайн-опроса 120 женщин и 83 мужчин-сотрудников российских бизнес-организаций в возрасте от 20 до 69 лет.

В общей сложности 107 человек были женаты, 87 состояли в отношениях и девять разведены.

Участников попросили оценить их удовлетворенность личными отношениями и наличие симптомов профессионального выгорания.

Исследование показало, что по мере повышения уровня удовлетворенности браком снижается риск эмоционального выгорания, причем эта корреляция более выражена у мужчин.

Корреляция более выражена у мужчин

Автор исследования Илья Булгаков, аспирант Школы психологии НИУ ВШЭ, сказал: «Для мужчин успех в карьере часто может стать фундаментальным аспектом их личности и самооценки.

«В результате они могут сталкиваться с большим давлением на рабочем месте и испытывать повышенный уровень стресса, стремясь выполнять свои обязанности и оправдывать ожидания. В этом контексте удовлетворенность браком и чувство поддержки в личной жизни могут стать решающими факторами в предотвращении эмоционального выгорания среди мужчин».

Он добавил: «Люди, страдающие от синдрома профессионального выгорания, часто изо всех сил пытаются отключиться от своей работы и поэтому остаются в постоянном напряжении.

«Следовательно, личные отношения служат для них средством избежать давления карьерной гонки, обеспечивая источник удовлетворения и поддержки. Интересно, что эта ассоциация наблюдалась только у мужчин. Возможно, это можно объяснить традиционными социальными ролями, когда на мужчин часто возлагается большая ответственность за достижение карьерного успеха, что приводит к более высокому давлению на работе».

На выгорание у женщин влияют другие факторы

Команда также изучала женщин и обнаружила, что деперсонализация со стороны коллег и клиентов, а также снижение эмпатии и сострадания оказывают большее влияние на развитие выгорания.

«Исследователи предполагают, что деперсонализация, с которой сталкиваются женщины, связана с социальными ожиданиями и социальными ролями, обычно навязываемыми им в профессиональной сфере», — говорится в пресс-релизе команды.

Исследование было опубликовано в журнале Organizational Psychology.

Источник материала
Поделиться сюжетом