20 апреля, суббота
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
«Всех поздравляю, война окончена!»: мобилизованные ФЛП теперь должны платить аренду даже за объекты, которыми не пользуются. История с Русскими воротами и долгом в 30 тыс. грн
«Всех поздравляю, война окончена!»: мобилизованные ФЛП теперь должны платить аренду даже за объекты, которыми не пользуются. История с Русскими воротами и долгом в 30 тыс. грн

«Всех поздравляю, война окончена!»: мобилизованные ФЛП теперь должны платить аренду даже за объекты, которыми не пользуются. История с Русскими воротами и долгом в 30 тыс. грн

«Всех поздравляю, война окончена!» говорит с горькой иронией доброволец, который сейчас защищает Украину в рядах ВСУ Константин Пархоменко. До полномасштабного вторжения он организовывал военно-исторические фестивали «Форпост» и «Древний Меджибож» и арендовал памятник архитектуры Русские ворота в Каменце-Подольском.

Курс ПРОДЖЕКТ-МЕНЕДЖМЕНТ В IT.
Навчіться керувати проектами в галузі IT та ефективно використовувати Agile-методології для досягнення максимальних результатів.
Більше про курс.

В комплексе был музей, кафе, регулярно проводились экскурсии. С началом большой войны вся деятельность полностью прекратилась, и от аренды, которую Константин платил государству, его по закону освободили.

Но внезапно в мае пришел счет почти на 30 тыс. грн. Редакция MC.today выяснила детали истории и почему военнослужащий, постоянно находящийся на фронте и не имеющий возможности заниматься комплексом, должен платить за его аренду.

Что случилось

Русские ворота – исторический памятник архитектуры XV века с башнями и укреплениями в Каменце-Подольском. Он расположен в овраге реки Смотрич, а «русскими» ворота называют потому что они объединяли остров Старого города с пригородом Русские поместья – сейчас это один из микрорайонов Каменец-Подольского.

Русские ворота. Фото: ВВС Украина

Ворота находится на балансе Национального историко-архитектурного заповедника «Каменец», то есть – в собственности государства. Сдать в аренду их решили в августе 2021 года и арендатором стал Константин Пархоменко:

«Заключили трехстороннее соглашение – между мной, как ФЛП, Фондом госимущества Украины и балансодержателем, Национальным историко-архитектурным заповедником “Каменец” (НИАЗ). Каждый месяц я платил 50% в ФГИУ и 50% – в НИАЗ».

С началом полномасштабной войны Константин пошел добровольцем в ряды ВСУ, а 27 мая 2022 года Кабмин принял постановление №634 об отмене арендной платы за пользование государственным имуществом для военных. Постановление должно было действовать на период военного положения и в течение трех месяцев после его прекращения или отмены.

Курс Java.
Розпочніть свою карʼєру в ІТ, та гарантовано отримуйте роботу мрії!
Дізнатися про програму

Пархоменко подал в ФГИ документы о мобилизации, тогда его освободили от уплаты аренды: «Год меня никто по этому поводу не беспокоил», – вспоминает Константин. В мае 2023 года военный получил счет почти на 30 тыс. грн, которые должен был оплатить в ФГИУ.

«Такое впечатление, что война у нас закончилась 1 января 2023 года. Иначе как объяснить то, что я как арендатор лишен возможности пользоваться арендованным имуществом, а, соответственно, получать доходы для уплаты аренды, неожиданно получил счет и долг сразу за пять прошлых месяцев с начала года», – говорит Константин.

Однако объяснение нашлось. Юристы, с которыми консультировался Константин, разъяснили, что действие Постановления Кабмина №634, которое позволяло не платить, закончилось, поэтому ФГИУ пять месяцев начислял плату за аренду Русских ворот. А счет выставили только в мае 2023 года.

«Также я ежемесячно оплачиваю услуги охраны объекта, и проблема в том, что я нахожусь в зоне боевых действий и не имею ни отпусков, ни ротаций, чтобы заниматься рабочими вопросами. К тому же я считаю, что балансодержатель нарушает мои права арендатора, потому что в мое отсутствие и невозможность влиять на ситуацию вывозит музейные экспонаты без документирования», – рассказывает Пархоменко.

Военный надеялся, что будет новое постановление по продлению срока отсрочки арендной платы. Но не знал, когда она будет и будет ли вообще. А пока ее нет, долг за госимущество, которое у Константина даже нет возможности посетить, будет ежемесячно расти:

«То есть ситуация такова, что арендаторы пошли добровольцами, а после войны получат в подарок от государства огромные долги, которые неизвестно, каким образом придется віплачивать».

Всем надеждам положило конец письмо от Министерства экономики, которое Константин получил от своего юриста. Там разъясняется норма сроков действия отсрочки. “И не в пользу арендатора” – отмечает Константин.

Согласно этому письму, отсрочку от уплаты аренды могут получить те военные, которые потеряли доступ к арендованному имуществу. То есть оно должно быть оккупировано или быть в зоне боевых действий.

Почему начислили аренду и стоит ли ее платить

«Если комментировать ситуацию с юридической точки зрения, оставляя за скобками моральную часть вопроса, – говорит партнер юридической фирмы Bargen Святослав Бартош – В самом постановлении Кабинета Министров от 27.05.2022 № 634 четко предусмотрено освобождение от арендной платы мобилизованных ФЛП до 31.12.2022. Это определили еще в момент принятия постановления, возможно, в надежде, что к концу года война закончится. Поэтому это не заповедник, не местный Фонд Госимущества неправильно что-то толкуют, это действительно указано в постановлении».

Курс Java
Розпочніть свою карʼєру в ІТ, та гарантовано отримуйте роботу мрії!

Дізнатися про програму

Святослав Бартош объясняет, при каких условиях законом предусмотрено освобождение арендатора от уплаты: «Есть положение части 6 статьи 762 Гражданского кодекса Украины, где указано, что наниматель (то есть арендатор) освобождается от платы за все время, в течение которого имущество не могло быть использовано из-за обстоятельств за которые он не отвечает. Перечня таких обстоятельств, освобождающих от аренды, в законе нет. Хотя у Константина и нет физических препятствий пользоваться имуществом, но тот факт, что он мобилизован, мне кажется, дает основания говорить, что он не может использовать арендованное имущество для осуществления предпринимательской деятельности».

Далее, по словам юриста, все зависит от позиции и поведения арендодателей. Они могут согласиться с таким аргументом Константина и перестать требовать уплаты арендной платы до того момента, пока он демобилизуется. Если же нет, то они будут взимать эту задолженность, и уже тогда Константин предоставит суду доказательства, что он мобилизован, и суд будет решать, является ли это основанием для освобождения от аренды.

«Я бы советовал все же занимать именно такую ​​позицию, – говорит Бартош – и не платить арендную плату. Потому что даже если Константин заплатит хотя бы один платеж, это уже ослабит его дальнейшую защиту».

Мы спросили адвоката Анну Яворскую почему счет пришел с такой задержкой. По ее словам, это обычная практика государственных учреждений: «О причинах такого поведения, стоит узнать у них».

Адвокат предполагает, что госучреждения могли ожидать, что Кабмин Украины внесет изменения в Постановление №634 и продлит его срок и подчеркивает, что государственные учреждения находятся под надзором Государственной аудиторской службы, а потому не могут не выставлять счета, если для этого нет правовых оснований: «При отсутствии блокирующего начисления документа ФГИ и НИАЗ не могут не начислять аренду, ведь ответственность возникает уже у них».

По мнению Яворской, военные, которые защищают нашу страну, должны чувствовать защиту и заботу государства сейчас, а не потом: «Это ответственность Кабинета Министров Украины, как компетентного органа: создать такие условия для военных, при которых они будут чувствовать свою значимость и престиж и понимать, что о них заботятся».

Пока выходит таких условий нет.

Источник материала
Поделиться сюжетом