28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Virgin Galactic впервые отправила в космос туристов: видео полета
Virgin Galactic впервые отправила в космос туристов: видео полета

Virgin Galactic впервые отправила в космос туристов: видео полета

Компания Ричарда Брэнсона Virgin Galactic провела уже два коммерческих полета – в первом участвовали инженер и офицеры итальянских ВВС. В суборбитальном полете, который состоялся 10 августа впервые участвовали туристы-непрофессионалы. Трансляция велась на YouTube-канале компании.

Корабль совершил виток вокруг Земли на высоте более 80 километров – на границе стратосферы и космического пространства. Полет длился один час.

Состав экипажа: Си Джей Стеркоу (командир, бывший астронавт NASA), Келли Латимер (пилот), Бет Мозес (инструктор). Пассажиры: 46-летняя Кейша Шахафф и ее 18-летняя дочь Анастейша Майерс, 80-летний Джон Гудвин – бывший спортсмен, участник Олимпиады 1972 года в Мюнхене.

В этом полете установлено сразу несколько рекордов. Гудвин стал самым пожилым в истории астронавтом и первым астронавтом-олимпийцем, а Майерс – самой молодой. Кроме того, впервые в экипаже оказались мать и дочь. И впервые женщин на борту было вдвое больше, чем мужчин.

Гудвин купил билет на рейс более 10 лет назад, тогда он стоил 200 тысяч долларов. Шахафф выиграла в лотерее, состоявшейся в 2021 году, два желанных места стоимостью 900 тысяч долларов США и решила взять с собой дочь.

Исполнительный директор Virgin Galactic Майкл Колглейзер назвал полет историческим. По его словам, он демонстрирует, насколько расширен может быть доступ к космонавтике.

«Джон, Кейша и Ана воплощают нашу уверенность, что космос – для всех», – сказал он.

В дальнейшем Virgin Galactic намерена сделать коммерческие рейсы ежемесячными. Это седьмое путешествие Virgin Galactic в космос с 2018 года, но первое с владельцем билета. По данным компании, в настоящее время в списке ожидания Virgin Galactic находятся около 800 человек.

Источник материала
Поделиться сюжетом