27 апреля, суббота
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Как за неделю собрать 300 тыс. грн внутри команды. Опыт IT-компании G5 Games
Как за неделю собрать 300 тыс. грн внутри команды. Опыт IT-компании G5 Games

Как за неделю собрать 300 тыс. грн внутри команды. Опыт IT-компании G5 Games

В начале июня в Херсонской области произошла страшная катастрофа, которая унесла жизни десятков людей и множества животных. Без крова остались тысячи жителей региона. Компания G5 Games не могла стоять в стороне.

В партнерском материале с G5 Games рассказываем, что именно и как сделали.

Как решили, кому помочь

Когда 6 июня в G5 Games узнали, что на Каховской ГЭС произошел взрыв, сразу поняли: нужно что-то делать, чтобы помочь пострадавшим.

«Мы понимали, что не попадем в первую и вторую волну помощи – просто не успеем, – делится PR/event-менеджер Антон, который выступил главным координатором акции. – Но знали, что помощь будет нужна еще долго».

Он уже не в первый раз участвует в благотворительных инициативах. С самого начала войны Антон объездил большую часть страны с разными миссиями от компании в рамках акции G5 Charity for Ukraine – развозил продукты и помощь для пострадавших в Запорожской и Донецкой областях, перегонял машины скорой помощи из Ковеля в Гуляйполе, доставлял производственный генератор из Харькова в Изюм. А до полномасштабного вторжения помогал сиротам, трудным подросткам и детям в нескольких детских домах семейного типа.

Прежде всего нужно было понять, кому и как компания может быть полезной. Вместе с фондом Volunteers Synergy, с которым G5 Games раньше уже помогала пострадавшим животным, определили три направления в Херсоне и Херсонской области:

  • поселение Степановка, которое было под оккупацией и долго оставалось без света;
  • Областной центр переливания крови;
  • Центр помощи маломобильным людям.

Как организовали и закрыли сбор

Еще с начала войны в компании появилась традиция – публиковать анонсы благотворительных сборов в специальном канале в корпоративном мессенджере. В течение недели сотрудники запускают там два-три сбора.

Но на этот раз потребовалась особая активность. Сбор анонсировали в каналах всех офисов компании, к акции присоединились все сотрудники G5 – от Казахстана до Болгарии.

«Я предложила коллегам помочь провести сбор в Черногории, – говорит Ана, глава офиса G5 Montenegro. – Прекрасно, что у сотрудников в других странах тоже есть возможность внести свой вклад».

Если у сотрудников не было возможности перевести деньги непосредственно из других стран, они объединялись в группы, передавали наличными и искали разные способы помочь. В итоге за неделю акции удалось собрать 180 тыс. грн, к которым компания добавила еще 111 тыс. грн. В общей сложности на закупку гуманитарной помощи собрали почти 300 тыс. грн.

«Я благодарна за возможность сделать что-то полезное, – делится Мария, менеджер игровых проектов G5 Kazakhstan. – Надеюсь, хотя бы одному человеку стало не так плохо, страшно и одиноко».

Закупкой всего необходимого занимались сотрудники G5 и волонтеры. Всего за несколько дней они приобрели почти три тонны гуманитарной помощи – вода, продукты и медицинские товары первой необходимости, генераторы и топливо, постельные принадлежности и матрасы, подгузники, средства личной гигиены и многое другое.

 

Как ехали в Херсон

Когда все необходимое купили и погрузили, волонтеры отправились в путь. Очень важно было доставить все целым и невредимым – впереди было 650 км дороги только в одну сторону, и в любой момент что-то могло пойти не так.

За восемь часов волонтерам удалось преодолеть маршрут Харьков – Днепр – Кривой Рог – Николаев – Херсон. Ехали на двух машинах: в одной был груз, в другой – сопровождающие.

«Это был настоящий вызов. Мы очень волновались, что не успеем добраться до комендантского часа – шли впритык! – вспоминает Антон. – Каждая задержка (а их в пути случилось немало – от непредвиденных дозагрузок до внезапно выскочившего под колеса фазана, который пробил радиаторную решетку) добавляла адреналина».

Как помогали

Первым пунктом, куда волонтеры доставили помощь, стал поселок Степановка Херсонской области. Здесь несколько месяцев сотни людей находились без электричества и под периодическими обстрелами. Компания передала жильцам три генератора, топливо и масло, продуктовые наборы, матрасы, одеяла и подушки.

В самом Херсоне помощь от G5 ждали в Областном центре переливания крови и в Центре помощи маломобильным людям – это волонтерский центр «Теплотехника», который обеспечивает необходимым 60 маломобильных людей на постоянной основе. Волонтеры передали им большой запас подгузников, медикаменты и наборы личной гигиены, продуктовые наборы, постельное белье и противопролежневые матрасы с компрессорами.

Центру крови помогли с запасом питьевой воды, продуктами для доноров (чай, печенье), медикаментами, среди которых пластыри, медскотч, жгуты, дезинфицирующие средства.

«Люди были благодарны, мы видели, что у них наворачиваются слезы на глаза», – делится Антон. Чувствовалась поддержка. В Центре для маломобильных при выгрузке мгновенно появились помощники, которые быстро все сделали, чтобы волонтеры успели вернуться к комендантскому часу.

 

Когда задачу выполнили, волонтеры отправились в обратный путь. 24 часа в пути, 1,3 тыс. км пути, выскакивающие на дорогу дикие животные и город-призрак Херсон, где практически нет гражданских машин и людей. Но все трудности забываются, когда понимаешь, что все было не зря и помощь действительно нужна людям, говорят теперь все участники поездки.

Компания благодарит всех сотрудников, которые приняли участие в акции и вызвались помочь – материально или организационно. В G5 уверены, что возможность помочь и проявить заботу – это самая большая ценность и залог успеха всей компании и ее сотрудников.

Источник материала
Поделиться сюжетом