28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Палатки с условиями пятизвездочного отеля: что такое глемпинг и как открыть такой бизнес
Палатки с условиями пятизвездочного отеля: что такое глемпинг и как открыть такой бизнес

Палатки с условиями пятизвездочного отеля: что такое глемпинг и как открыть такой бизнес

Глемпинг в переводе с английского означает «гламурный кемпинг» (сочетание слов glamour и camping). Это понятие возникло в начале 2000-х годов в Великобритании. Глемпинг – комплекс с комфортными палатками, где есть кровать, кухня, ванная. Он напоминает номер в пятизвездочном отеле, расположенном на фоне удивительной природы.

Помогаем
Детям из Мариуполя нужно 120 ноутбуков для обучения - подари старое "железо", пусть оно работает на будущее Украины

Рынок глемпингов начал развиваться в Украине относительно недавно: интерес увеличивался в 2020-2021 на фоне COVID-19 и связанных с ним ограничений, когда туристы не могли выезжать за границу. И каждый год он становится все более популярным, поскольку позволяет отдыхать среди природы с комфортом уровня отеля.

Учитывая, что процент внутреннего туризма в Украине составляет более 40%, глемпинги конкурируют со стандартным гостиничным отдыхом. Я расскажу из каких этапов состоит открытие глэмпинга.

Подбор локации

Украина имеет богатый природный потенциал, до конца неизвестный широкому кругу людей. Мы рекомендуем выбирать видовые участки в горах, у водоемов (море, озеро, река), в густом лесу, извилистом каньоне, на холме с невероятным естественным панорамным видом, чтобы гости могли почувствовать единение с природой, как и предусматривает формат глемпинга.

«В нашей сети есть собственная фишка: мы размещаем окна в глемпах так, что они всегда выходят на закат или на восход солнца, чтобы люди могли насладиться красотой неба», – говорит Артур Лупашко, основатель сетей Ribas Hotels и Mandra Glampings.

Не пропустите ни одной важной новости от MC.today

Строительство

Преимущество открытия глэмпинга состоит в том, что он не требует получения разрешительных документов на размещение на территории, поэтому его можно возводить на любой локации.

Однако по сравнению со строительством гостиницы, для глемпингов часто используют экологически чистые материалы. Кроме того, такой формат не требует тяжелого фундамента. Главное оснастить его инженерными системами: водопроводом и отоплением, электричеством, Wi-Fi.

Инфраструктура

Помимо комфорта и оснащения коммуникациями, в глемпинге желательно развивать инфраструктуру. Да, можно строить дополнительно бассейны, чаны, бани, ресторан, площадку для йоги, летний кинотеатр и создавать другие интересные места, чтобы гости находились у вас как можно дольше.

Финансовая структура

В среднем объем инвестиций в глемпинг составляет $100-300 тыс., в зависимости от типа глемпов и инфраструктуры на территории.

Относительно финансовой модели, перед открытием каждого глэмпинга в компании Mandra Glampings ее просчитывают индивидуально, в соответствии с количеством палаточных сооружений, локацией комплекса, средней численностью населения и заработной платой людей, проживающих в городах, расположенных в двух часах езды от участка. В среднем цена на проживание в глемпинге в Украине составляет $50-150 в сутки.

Срок окупаемости

Срок окупаемости такого бизнеса составляет 2-4 года. К примеру, глемпинг Mandra Kaniv, открытый в июне 2021 года, согласно финансовому плану, окупится в сентябре 2023 года.

Привлечение клиентов

Заложить в глемпинг смысл и наполнить его так, чтобы гости смогли чувствовать себя там как дома очень тяжело. А еще труднее сделать так, чтобы люди приезжали отдыхать именно в ваш глемпинг. Здесь поможет сочетание удачной локации и стиля глемпинга.

Далее следует работать над форматом привлечения клиентов. «Очень хорошо для этого работают социальные сети, где вы можете выкладывать видео и фото из глемпинга, передавая его атмосферу через экран. Около 90% бронирований в Mandra Glampings приходит со страницы в Instagram. Остальные – с сайта сети и Booking», – отмечает Артур Лупашко.

Глемпинги сети Mandra Glampings

Сейчас в сети Mandra Glampings работают три из пяти глемпингов. Это Mandra Kaniv, Mandra Hills и Mandra Lavandiia. Последний был открыт в начале августа. Наш первый глемпинг Mandra Zatoka успешно работал два сезона в 2020 и 2021 году, но не работает уже второй год из-за войны. Mandra Сhateau Trubetskoy уничтожили захватчики из России.

Курс Python.
Python - мова без меж! Розробляй рішення для фінансів, медицини, науки та робототехніки. Відкрий для себе нескінченні можливості з Python та здійсни свої амбіції!
Вивчити курс

Каждый из них имеет свои особенности. Они связаны с местоположением. Так, Mandra Kaniv расположен в селе Липляво возле Канева, на берегу Каневского водохранилища. Mandra Lavandiia – в селе Протопоповка на берегу Хаджибейского лимана среди лавандового поля. Mandra Hills в селе Река Закарпатской области на высоте 900 метров посреди гор.

Кроме того, глемпинги имеют разную стилизацию. Так, глемпы Mandra Lavandiia напоминают ракушки, Mandra Hills – купола в разных стилях: Эверест, Килиманджаро, Фуджи, Монблан и Говерла. А форма глемов у Mandra Kaniv и Mandra Zatoka напоминает небольшие домики.

В глемпингах также не забывают и о развлечениях для гостей. На территории есть гамаки, зоны для BBQ, летний кинотеатр, баня, бассейн, перголы, детская площадка. Также на локациях доступна аренда сап-бордов, байдарок, квадроциклов.

Перспективы формата

По данным Grand View Research, мировой рынок глемпингов растет очень стремительно и к 2028 году выйдет на объем $5,4 млрд.

Учитывая, что культура глемпингов в Украине только зарождается, а внутренний туризм набирает обороты, ближайшие 10-15 лет будут очень интересны для инвестирования в этот бизнес. Потенциал глемпингового формата в нашей стране составляет еще более 1 тыс. глемпов, а это не менее 100 комплексов в расчете 10 номеров в каждом.

«Мы будем развивать сеть Mandra Glampings и дальше. Доля компании на украинском рынке глемпингов составит 300-500 номеров или 30 объектов. Некоторые из них будут построены в формате круглогодичных крупных комплексов с развитой инфраструктурой. Мы рассматриваем такие направления, как Киев и область (здесь может быть до 50 глемпов), Карпаты (100-150 глемпов), Волынь, Черновицкую, Хмельницкую и Винницкую области», – добавляет Артур Лупашко.

Источник материала
Поделиться сюжетом