28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
В Apple Park установили сотни стеклянных скульптур. Для их создания собирали песок в пустынях всего мира
В Apple Park установили сотни стеклянных скульптур. Для их создания собирали песок в пустынях всего мира

В Apple Park установили сотни стеклянных скульптур. Для их создания собирали песок в пустынях всего мира

В главном кампусе Apple в Калифорнии появился парк со стеклянными скульптурами, для создания которых использовали песок из пустынь со всего мира. MC.today со ссылкой на New Atlas рассказывает подробнее.

Помогаем
Детям из Мариуполя нужно 120 ноутбуков для обучения - подари старое "железо", пусть оно работает на будущее Украины

Над проектом Mirage работали архитекторы студии Zeller & Moye и шотландская художница Кэти Патерсон.

Скульптуры имеют плавную, волнистую форму, напоминающую песчаную дюну. Они меняют оттенки в зависимости от использованного песка и времени дня. К примеру, при дневном свете скульптура переливается, а вечером светится.

Добыча песка была настоящим  испытанием. Его собирали в пустынях по всему миру, в частности, в Северной Америке, Египте и Южной Африке. Затем его отправили в TU Delft в Нидерландах, где специалисты провели несколько экспериментов по плавлению, чтобы добиться нужного оттенка стекла.

Фактическое производство реализовали в John Lewis Glass в Окленде, США. Там изготовили около 400 различных стеклянных цилиндров высотой в два метра каждый.

Не пропустите ни одной важной новости от MC.today

Авторы проекта говорят, что переливы света через стекло напоминают пустынный мираж. Кстати, Apple Park открыт каждый день, а вход в него бесплатный.

Напомним, мы писали, что архитектор Норман Фостер, создавший Apple Park, будет восстанавливать Харьков.

Также рассказывали о других архитектурных проектах в Украине. Так, бурное обсуждение вызвала идея заменить советский герб на щите Родины-матери трезубцем. Еще больше заинтересовала людей стоимость декоммунизации – 28 млн грн. Глава Минкульта Александр Ткаченко уверял, что работы выполнят средствами доноров.

Источник материала
Поделиться сюжетом