27 апреля, суббота
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Первая работа в IT-компании за две недели. Рекрутер посоветовала, как получить офер свитчерам
Первая работа в IT-компании за две недели. Рекрутер посоветовала, как получить офер свитчерам

Первая работа в IT-компании за две недели. Рекрутер посоветовала, как получить офер свитчерам

LinkedIn и нетворкинг помогут в поиске работы в IT. Фото: Depositphotos

Свитчер нашла первую работу в IT-компании всего за две недели. Более того, ей предложили сразу два офера, поэтому выбор стоял за ней. Теперь она опубликовала несколько советов, основанных на собственных наблюдениях, как новичкам быстро устроиться IT.

Помогаем
Поможем врагу с билетами на Кобзона. Собираем на Mavic для наших защитников

Диана Сироткина более 10 лет работала в сфере туризма, но решила «войти в IT». И вот через некоторое время на фрилансе и две недели поиска она получила первый офер от компании на должность рекрутера. Своим опытом трудоустройства девушка поделилась в LinkedIn.

Важно участие в волонтерских и благотворительных проектах, и речь не идет о пет
специалист им занимается для себя, в свободное время
.

Специалист делится, что это опыт, который будут принимать во внимание. «Рекомендацию работодателю давал именно руководитель благотворительного проекта, в котором я работала».

Важно: рассказывать о таких проектах тоже нужно уметь. Диана рекомендует презентовать этот опыт как реальную работу. То есть перечислить свои задачи, их решения и какие новые знания вы там получили. Ведь если говорить о проекте как о чем-то несерьезном, то и рекрутер это будет так воспринимать.

Читайте также: Попугай на плече и собеседование под снегопадом. Рекрутеры рассказали о необычных интервью

Рассказывайте всем о себе как о специалисте

Делитесь со своим кругом общения тем, что к вам можно обратиться за услугами в новой сфере.

«Если ты – разработчик, предложи сделать сайт, чат-бот. Рекрутер? Предлагай помощь в поиске специалистов. Я так делала и получила первых заказчиков, которые стали постоянными. А это уже тот коммерческий опыт, который все требуют», – подчеркнула рекрутер.

Не забывайте учиться у других

Девушка рекомендует читать статьи и книги, смотреть видео в YouTube экспертов отрасли, проходить дополнительные курсы, чтобы улучшать свои навыки. Кроме того, нужно постоянно обновлять резюме и добавлять новые сертификаты. Конечно, следует такими успехами делиться в LinkedIn. «Ведь как можно узнать, что ты развиваешься, если ты молчишь?».

Читайте также: Тест на терпение? Рекрутер признался, почему он пишет кандидатам поздно вечером

LinkedIn также принесет пользу, если уметь им пользоваться

Рекрутер советует заполнить свою страницу релевантной информацией и развивать сеть контактов. Но не бездумно, а добавляя профессиональный круг общения.

«Пиши статьи о крутых лайфхаках, новых фичах, своих мыслях. Чем больше прокачан LinkedIn, тем чаще тебя будут находить рекрутеры. Очень важно для свитчеров удалить нерелевантные навыки и добавить актуальные для новой профессии», – поделилась наблюдениями специалист.

  • Напомним, ранее руководительница отдела продаж Google делилась советами, о которых узнала в 30 лет, хотя они понадобились бы и в 20.
Источник материала
Поделиться сюжетом