30 апреля, вторник
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Самый большой в мире круизный лайнер Icon of the Seas отправился в свой первый рейс
Самый большой в мире круизный лайнер Icon of the Seas отправился в свой первый рейс

Самый большой в мире круизный лайнер Icon of the Seas отправился в свой первый рейс

Самый большой круизный лайнер в мире Icon of the Seas («Икона морей») отправился в первое семидневное плавание по островам Карибского моря из порта Майами во Флориде (США).

Судно зарегистрировано на Багамских островах и было построено в Финляндии. Известно, что это первый новый класс суден от Royal Caribbean за почти десятилетие. Крупнейший в мире круизный лайнер обошелся компании в $1,79 млрд.

В церемонии спуска судна на воду принял участие капитан сборной Аргентины по футболу, выигравшей чемпионат мира, Лионель Месси. Сейчас он играет за клуб «Интер Майами». Месси исполнил традиционный ритуал, разбив бутылку шампанского о нос судна, запустив этот процесс при помощи футбольного мяча.

«Для меня это большая гордость всего, что этот корабль означает для города Майами и всего мира. Пусть Бог благословит его и всех, кто на нем», – цитирует слова Месси The Sun.

Длина корабля является рекордной и составляет 365 м. Для сравнения, легендарный «Титаник» был почти на 100 метров короче (269 м), а длина крупнейшего авианосца ВМФ СШA Gerald R.Ford – 333 метра. Icon of the Seas способен разместить 7 600 пассажиров и 2 350 членов экипажа.

Судно содержит 20 палуб, разделенных на 8 «районов». На них расположено более 40 ресторанов, баров и лаундж-зон, а также 7 бассейнов, 6 водных горок, каток и театр, парк с 33 тыс. растений и 2850 кают (в том числе трехэтажные таунхаусы для больших семей).

Стоимость билетов варьируется от $1723 (около 65 тыс. грн) до $2639 (около 100 тыс. грн) на человека, согласно информации с официального сайта Royal Caribbean. Круиз в разгар сезона на Рождество обойдется в $5124 (менее 200 тыс. грн) на человека. 

Источник материала
Поделиться сюжетом