27 апреля, суббота
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
99‑летняя пловчиха из Канады побила три мировых рекорда за один день
99‑летняя пловчиха из Канады побила три мировых рекорда за один день

99‑летняя пловчиха из Канады побила три мировых рекорда за один день

99-летняя канадская пловчиха Бетти Брюссель установила три мировых рекорда в своей возрастной группе (100-104 года). Об этом сообщает The Guardian.

На соревнованиях в Саанич, Британская Колумбия, Бетти Брюссель преодолела дистанцию 400 м свободным стилем за 12 минут 50,3 секунды, опередив предыдущего рекордсмена почти на четыре минуты, установила новый рекорд на дистанции 50 м на спине со временем 1:24,91 и на дистанции 50 м брассом она показала время 1:56,22.

По окончании соревнований пловчиха заявила, что наслаждается любимым видом спорта, а участие в соревнованиях приносит ей счастье.

Спортсменка рассказала, что, несмотря на то что ей установили кардиостимулятор после сердечного приступа, который она перенесла 25 лет назад, она продолжает тренироваться и заставляет себя плавать два раза в неделю.

СМИ отмечают, что Бетти Брюссель родилась в 1924 году в Нидерландах. В 1959 году она с мужем Герритом, который умер несколько лет назад, переехала в Канаду и поселилась в Британской Колумбии. У нее трое детей, которым 69, 72 и 74 лет. Бетти соревнуется в группе 100-104 лет, хотя ста лет ей еще не исполнилось. Поскольку в данной возрастной группе крайне мало пловцов, женщина часто устанавливает рекорды.

«Я даже не думаю о рекордах. Я просто плаваю. Я просто делаю все, что могу. А если я выиграю, я буду радоваться победе. Но если я хорошо провожу время, я счастливее. Впрочем, со всем этим вниманием и этими записями я даже начинаю немного гордиться собой», – комментирует свои успехи Бетти Брюссель.

Источник материала
Поделиться сюжетом