27 апреля, суббота
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет
Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет

Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет

Сегодня, 20 марта, вышел официальный трейлер художественного фильма "Дом "Слово". Бесконечный роман", рассказывающего об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения". Видео было опубликовано на YouTube-канале проекта МУР - авторов первого в Украине мюзикла о писателях расстрелянного возрождения "Ти [Романтика]".

Фильм расскажет о судьбе драматургов, поэтов и писателей 1920-1930-х годов. По приказу Сталина в Харькове построен кооперативный дом "Слово", а выдающихся украинских писателей (Николай Хвылевой, Лесь Курбас, Майк Йохансен, Михаил Семенко и других) заселяют в комфортные квартиры. Все они стали участниками эксперимента, направленного на выведение нового типа советского писателя и тотальный контроль над процессом творчества с целью создания единого художественного метода социалистического реализма.

Но не каждый из них соглашается воспевать Сталина. Неожиданно для жителей кооперативного дома "Слово" к ним подселяют никому не известного молодого писателя Владимира Акимова. Кто он? Никто не знает. Но с его появлением в доме начинают разворачиваться странные события, о которых до сих пор молчат его стены.

Как сообщила пресс-служба B&H film distribution, в украинский прокат фильм выйдет 9 мая 2024 года.

Художественная драма "Дом "Слово". Бесконечный роман" была снята в 2021 году, а ее мировая премьера состоялась на 37-м Варшавском кинофестивале того же года в рамках международной конкурсной программы.

Фильм был также представлен на международных фестивалях: FilmFestival Cottbus (Германия), Galway Film Fleadh (Ирладия), The I Will Tell International Film Festival (США), Prishtina International Film Festival (Косово) и Kyiv International Film Festival Molodist (Украина).

«Над этим проектом я со своей командой работал более 10 лет. И это было не зря. Это долгая и непростая дорога возвращения писателей "расстрелянного возрождения" из небытия. Сначала я сделал документальный фильм "Дом "Слово". Помню, как тогда 8 лет назад, когда он вышел в прокат, зрители открывали для себя целую вселенную украинской культуры, как жадно приобщались к именам забытого украинского писательства 20-30 годов», – рассказал режиссер и соавтор сценария фильма Тарас Томенко.

Источник материала
Поделиться сюжетом