27 апреля, суббота
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры
8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры

Интерес к украинскому кино продолжает расти как в Украине, так и за ее пределами, поэтому в 2024 году нас ждет немало новинок отечественного производства. Журнал ELLE Ukraine составил список самых ожидаемых премьер, которые состоятся этой весной.

«Вкус свободы»

Премьера: 7 марта

Варя мечтает посвятить свою жизнь кулинарии. Однако девушка теряет работу в придорожном кафе, где никто не ценит ее высокую кухню. Разочарованная Варя убегает как можно дальше от дома во Львов, чтобы работать в изысканном ресторане. На пути к успеху девушка находит книгу забытой легенды украинской кухни Ольги Франко — "Первую украинскую общепрактическую кухню". Она навсегда меняет жизнь главной героини.

«Цензорка»

Премьера: 7 марта

Леся — молодая мама, которая родила первенца в специальной колонии. Главную героиню беспокоит только одно: позволят ли ей сохранить опеку над ребенком. За жизнью Леси следит сотрудница колонии — одинокая цензорка Елена. "Цензорка" опирается на реальные истории заключенных женщин, живущих в Одесской исправительной колонии №74. Это одна из двух украинских тюрем, где отбывают наказание беременные женщины и женщины с новорожденными детьми.

«Я, "Победа" и Берлин»

Премьера: 14 марта

Начинающий музыкант Кузьма отправляется в Берлин со своим другом Бардом на старой "Победе" за три дня до запланированного концерта. Там он хочет обменять раритетный автомобиль на желанный шестисотый "Мерседес" у известного коллекционера. Кузьма обещает своей любимой девушке Барбаре вернуться домой на крутой тачке, а парням из группы обязательно успеть на выступление. Но с первых минут путешествия становится ясно: все пошло наперекосяк.

«Оставайся онлайн»

Премьера: 28 марта

Это фильм о начале полномасштабного российского вторжения в Киевскую область. Главная героиня Катя получает ноутбук, чтобы следить за движением вражеских войск. Однако любопытство ведет ее в социальные сети владельца ноутбука — Андрея. Девушка узнает, что у него есть сын Савва, который очень верит в супергероев и ищет родителей, которых потерял во время эвакуации. Несмотря на страх и отсутствие волонтерского опыта, Катя обещает мальчику воссоединить семью. Однако военные реалии вносят свои коррективы. Удастся ли Кате осуществить задуманное и не потерять веру в чудеса?

«Мы, наши любимцы и война»

Премьера: 4 апреля

С началом полномасштабного вторжения многие украинцы покинули свои дома. Когда они бежали, они иногда не успевали взять с собой все необходимое. Иногда они не брали с собой домашних животных, в частности, кто-то был уверен, что едет на несколько дней, поэтому он оставлял животных дома. Собаки, запертые на цепях, кошки и животные из зоопарков, запертые в надежных клетках, хотели жить и нуждались в помощи людей. Это документальный фильм, созданный блогером и журналистом Антоном Птушкиным.

«Я и Феликс»

Премьера: 11 апреля

Картина, созданная на основе романа Артема Чеха "Кто ты?", рассказывает о 90-х годах через призму детского восприятия. Это история о взрослении Тимофея, его семье, друзьях, первой любви и общении главного героя с бывшим контрразведчиком Феликсом, который уже стал частью семьи мальчика.

«Дом "Слово". Бесконечный роман»

Премьера: 9 мая

Это драматическая история об украинских писателях эпохи Расстрелянного Возрождения, которые были собраны под крышей одного дома, чтобы заставить работать на благо системы. К жителям был подселен неизвестный молодой писатель Владимир Акимов. С его появлением в доме "Слово" начали разворачиваться странные события. Фильм рассказывает о том, как коммунистический рай превращается в коммунистический ад. История основана на реальных событиях.

«Ты меня любишь?»

Премьера: 16 мая

Главной героине Кире 17 лет. Ее взросление разворачивается на фоне распада СССР и развода родителей. Девушка прощается с детскими иллюзиями и отчаянно ищет любовь отовсюду. Это личная история режиссера Тони Ноябрьовой. "Моя Кира — символ моего поколения, первого поколения независимой Украины", — отметила режиссер.

Источник материала
Поделиться сюжетом