30 апреля, вторник
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Создатель Telegram Павел Дуров дал интервью журналисту Такеру Карлсону: самое интересное
Создатель Telegram Павел Дуров дал интервью журналисту Такеру Карлсону: самое интересное

Создатель Telegram Павел Дуров дал интервью журналисту Такеру Карлсону: самое интересное

Американский телеведущий Такер Карлсон (тот самый, что взял интервью у Владимира Путина), встретился с основателем соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павлом Дуровым.

Это первое телеинтервью Дурова с 2016 года, заявил Карлсон в своем Telegram-канале, который создал недавно. Сам Дуров сообщил, что в феврале дал трехчасовое интервью "журналисту либеральных взглядов", и в тот же день "пообщался с Такером Карлсоном, который известен своими консервативными взглядами".

Самое интересное из интервью Павла Дурова:

🔸Павел Дуров рассказал, что в 2011-2012 годах отказался выполнить требование властей РФ и не стал блокировать сообщества российской оппозиции во ВКонтакте.

🔸Во время Евромайдана в 2013 году российские власти требовали от «ВКонтакте» выдать личные данные участников протестов.

«Это же другая страна. Мы не можем предать наших украинских пользователей, потому что вы нас об этом попросили», — якобы ответил Дуров.

Позднее власти РФ поставили его перед дилеммой — уехать из страны, оставив «ВК» или «подчиняться приказам», он «выбрал свободу».

🔸Идея создания Telegram пришла после обысков, которые провели у него российские силовики. Дуров придумал Telegram для безопасной переписки — из-за давления, которое оказывали власти РФ, он захотел иметь зашифрованное средство коммуникации. Этот код для Telegram написал его брат Николай.

🔸 Дуров не путешествует в США, Россию или Китай ("ни одну из крупных геополитических держав"). В Дубае Дурову нравятся налоги, инфраструктура, легкость ведения бизнеса и нейтральный статус:

«Это нейтральная страна, которая хочет дружить со всеми. Геополитически она не связана ни с одной из крупных сверхдержав».

🔸 От ведения бизнеса в США пришлось отказаться из-за пристального внимания американских спецслужб. Дуров рассказал, что во время одного из визитов в США, с ним ездил инженер, который обслуживает мессенджер. Его, со слов Дурова, пытались завербовать, чтобы он разместил в коде уязвимость. Через нее ФБР получило бы доступ к устройствам пользователей. А еще в Сан-Франциско на Дурова напали грабители, когда он вышел из штаб-квартиры Twitter. Они хотели отобрать телефон, была драка, телефон остался у Дурова.

«После того, что я испытал в США, у меня очень ограниченное с точки зрения безопасности доверие к платформам, разработанным в США», — говорит Дуров.

🔸 Аудитория Telegram достигла 900 миллионов пользователей, несмотря на то, что компания не потратила «ни доллара» на маркетинг. Дуров не привлекает инвесторов, потому что ценит независимость и не ценит деньги:

«У меня нет недвижимости, самолетов, яхт. Это не мой образ жизни».

🔸Отвечая на вопрос Карлсона, не является ли Telegram «инструментом российского государства», Дуров заявил, что «это часть методики по дискредитации приложения со стороны конкурентов». Telegram он называет нейтральной платформой для людей с разными взглядами.

🔸 Дуров считает, что наибольшее давление на Telegram оказывают не государства, а корпорации Apple и Google. И что эти компании имеют возможность подвергать цензуре все, что есть у вас в телефоне. Если Telegram не будет подчиняться их требованиям, его просто удалят из магазинов приложений — и доступа к нему лишится "большая часть мира".

Источник материала
Поделиться сюжетом