27 апреля, суббота
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
10 книг, чтобы стать лучше во всем
10 книг, чтобы стать лучше во всем

10 книг, чтобы стать лучше во всем

«Руководство астронавта по жизни на Земле», Крис Хэдфилд.

Крис Хэдфилд провел в космосе почти 4000 часов и считается одним из самых опытных и популярных астронавтов в мире.

Его знания о космических полетах и умение рассказать о них интересно и увлекательно не имеют равных.

Однако эта книга не только о том, что представляет собой полет в космос и жизнь на орбите.

Это история человека, который мечтал о космосе с девяти лет, но и смог реализовать свою мечту, хотя, казалось бы, шансов на это не было никаких.

Это настоящий учебник жизни для тех, у кого есть мечта и стремление ее реализовать.

Для российского читателя в книге отдельный сюрприз — трудности освоения русского языка и национальные особенности приготовления шашлыка, полеты на «Союзе» и жизнь в Звездном городке, чем кормят на Байконуре и что берут в космос российские космонавты.

«В поисках потока.

Психология включенности в повседневность», Михай Чиксентмихайи.

Каждая новая книга Чиксентмихайи - событие.

Универсальное значение ее в том, что она дает очень простые и действенные подсказки по самореализации, полезные для любого человека - от медсестры и домохозяйки, до ученого и предпринимателя - в процессе самых рутинных занятий жизни - от повседневных профессиональных занятий до мытья посуды и выгуливания собаки.

Эта книга - отчасти психологическое исследование, отчасти руководство, помогающее нам стать хозяевами собственной жизни.

Опрос тысяч людей показал, насколько часто мы не отдаем себе отчета в том, что происходит в нашей эмоциональной жизни.

В результате мы впадаем в одну из двух крайностей: занимаясь делами, мы чаще всего пребываем в стрессе и тревоге из-за работы и множества обязательств, а в моменты досуга - начинаем испытывать скуку.

Ключ к решению этой проблемы Чиксентмихайи видит в том, чтобы ставить перед собой задачи, заставляющие максимально задействовать наши умения и таланты и научиться получать радость от полной включенности в повседневные занятия.

Уроки книги кажутся простыми, но при этом они действительно показывают путь к максимальной самореализации и счастью.

«Книга о теле», Кэмерон Диас и Сандра Барк.

На протяжении всей карьеры Кэмерон Диас служила примером для подражания для миллионов женщин.

Однако она не всегда задумывалась о своем здоровье.

Осознание неразрывной связи питания и здоровья стало одним из тех жизненных уроков, которые заставили Кэмерон всерьез заинтересоваться и понять, как следует заботиться о собственном теле.

В «Книге о теле» она делится знаниями, полученными как на собственном опыте, так и благодаря консультациям специалистов по здоровому образу жизни.

Актриса не предлагает универсальной для всех программы здоровья и не ставит конкретных целей, достижимых за неделю или за месяц.

«Книга о теле» - это постепенный путь к долгой, активной и здоровой жизни.

Основанная на научных фактах и мнении специалистов, «Книга о теле» - это позитивное, информативное и вдохновляющее руководство для каждой женщины.

«Спотыкаясь о счастье», Дэниел Гилберт.

Люди тратят много сил, энергии и ресурсов, чтобы стать счастливыми в будущем: на десятилетия вступают в ипотеку, мечтая о собственном жилье, берут кредиты под грабительские проценты ради комфорта в отремонтированном доме, делают карьеру, надрываясь на работе, чтобы когда-нибудь заработать на все блага жизни.

Но в погоне за будущим мы забываем о том, что можно и нужно быть счастливыми в настоящем.

В своей замечательной и остроумной книге, ставшей для десятков тысяч людей во всем мире настоящим руководством к действию, известный гарвардский психолог Дэниел Гилберт рассказывает о том, почему наши прогнозы о собственном счастье в будущем не совпадают с реальностью.

Опираясь на теории и факты из психологии, когнитивной неврологии, философии и поведенческой экономики автор доказывает нам, что счастье нужно создавать в настоящем!.

«Путешествие еды», Мэри Роуч.

Много лет вопросы, поднимаемые в этой книге, являлись табу.

Тема пищеварения всегда была за гранью приличия.

В этой книге известная писательница Мэри Роуч в честной, иногда шокирующей форме расскажет о том, как устроены наш желудок и система пищеварения.

Вы узнаете, как пережевывание пищи влияет на нашу жизнь, отчего на самом деле умер Элвис Пресли, на сколько может растянуться наш желудок, из чего состоит наша слюна и многие другие забавные и серьезные научные факты.

«Парадокс любви», Паскаль Брюкнер.

«Парадокс любви» - новое эссе известного французского писателя Паскаля Брюкнера.

Тема, которую затрагивает Брюкнер на этот раз, опираясь на опыт своего поколения, вряд ли может оставить кого-то равнодушным.

Что изменилось, что осталось неизменным в любовной психологии современного человека? Сексуальная революция, декларации «свободной любви»: как повлияли социокультурные сдвиги последней трети XX века на мир чувств, отношений и ценностей? Достижима ли свобода в любви?.

Продолжая традицию французской эссеистики, автор в своих размышлениях и серьезен, и ироничен, он блещет эрудицией, совершая экскурсы в историю и историю литературы, и вместе с тем живо и эмоционально беседует с читателем.

«Лев в тени Льва», Павел Басинский.

В 1869 году в семье Льва Николаевича и Софьи Андреевны Толстых родился третий сын, которому дали имя отца.

Быть сыном Толстого, вторым Львом Толстым, – великая ответственность и крест.

Он хорошо понимал это и не желал мириться: пытался стать врачом, писателем, скульптором, общественно-политическим деятелем.

Но везде его принимали только как сына великого писателя, Льва Толстого-маленького.

В шутку называли Тигр Тигрович.

В итоге – несбывшиеся мечты и сломанная жизнь.

Любовь к отцу переросла в ненависть.

«Цена неравенства.

Чем расслоение общества грозит нашему будущему», Джозеф Стиглиц.

Экономист, нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц рассказывает о действиях экономической верхушки и о том, что нужно предпринять, чтобы установить истинный, динамичный капитализм.

Он рассматривает влияние неравенства на экономику, демократию, правовую систему и объясняет, как национальная политика влияет на неравенство и как неравенство влияет на национальную политику.

В завершение Стиглиц предлагает свое видение более справедливого и равного будущего и конкретную программу по воплощению этого видения в жизнь.

Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть», Дэниел Ергин.

Получившая престижную Пулитцеровскую премию, книга «Добыча» - это яркое, наполненное историческими персонажами и событиями повествование о черном золоте - нефти.

Автор раскрывает сложные взаимоотношения между мировой нефтяной индустрией и международной политикой и показывает, как нефть стала одним из определяющих факторов развития мировой экономики.

Несмотря на многочисленные инновации в области альтернативной энергетики, нефть и дальше будет продолжать играть ключевую роль в судьбе не только отдельных государств, но и человечества в целом.

«Вокруг Москвы.

Истории для путешествий», Алексей Митрофанов.

Новая книга А.

Митрофанова о Подмосковье доказывает, что за яркими и глубокими впечатлениями путешественнику не обязательно лететь за тысячу верст.

Необыкновенное и примечательное может таиться совсем близко — например в часе езды на электричке.

Митрофанов позволяет себе шагнуть и за границы Московской области, если неподалеку находится город, в котором происходило нечто выдающееся.

Сама эта книга — букет удивительных путешествий.

На глазах читателя вырастают потрясающие храмы и дворянские усадьбы.

Знаменитые дачники устраивают яркие театральные постановки.

Резвятся как дети Антон Павлович Чехов и Исаак Ильич Левитан.

В тени подмосковных сосен обретают вдохновение Баратынский, Блок, Маяковский, Цветаева.

Трясется в тарантасе заморский гость Льюис Кэрролл, направляясь в Новый Иерусалим.

Наводит ужас на окружающих «усатая княгиня» — прототип пушкинской «пиковой дамы».

По улицам Дмитрова куда-то спешит князь-анархист Кропоткин, по шоссе мчится «Волга» с академиком Ландау.

Летит в реку с моста первый Президент России Борис Ельцин.

Издание снабжено множеством черно-белых и цветных иллюстраций, позволяющих сделать путешествие вокруг Москвы зримым и запоминающимся.

Источник материала
Поделиться сюжетом