/https%3A%2F%2Ffocus.ua%2Fmodules%2Fthumb.php%3Fu%3D..%2Ffiles%2F2017%2Fnews%2F12%2F12-20%2FDisney.jpg%26mode%3Dc_list)
Disney купит компанию 21st Century Fox за $52 млрд
Walt Disney заявила, что покупает компанию медиамагната Руперта Мердока 21st Century Fox за $52,4 млрд.
По условиям сделки Disney также получает активы, принадлежащие Fox: 39% спутникового канала Sky, киностудию 20th Century Fox, канал National Geographic и подконтрольные медиакомпании в других странах.
Вместе с этим компании Disney перейдут права на популярные франшизы, куда, в числе прочих, входят "Люди Икс", "Аватар", "Симпсоны".
За собой Fox оставит только новостной и спортивный каналы, на основе которых будет создана новая компания.
После сделки компания 21st Century Fox объявила, что не намерена отказываться от покупки оставшихся 61% канала Sky, которая была запланирована до этого.
Антимоннопольные службы США проверяют эту сделку на предмет соблюдения плюрализма в медиа.
Покупка должна быть завершена до 30 июня 2018 года.
В этом случае телеканал Sky полностью перейдет под контроль Disney.
Продажа группы компаний Fox прервет полувековое расширение бизнеса 86-летнего медиамагната Руперта Мердока.
В 21 год он получил в наследство от отца австралийскую газету, создав после этого крупнейшую в мире медиаимперию.
Теперь Мердок от скупки активов переходит к продаже.
Это неожиданный шаг, так как предполагалось, что бизнесмен передаст их своим сыновьям, Джеймсу и Лаклану.

