/http%3A%2F%2Fe-finance.com.ua%2Fimg%2Fnews%252F2018%252F06%252F318%255B212269%255D%2528100x75%2529.jpeg)
В Украине могут ввести абонплату на воду и тепло
Абонентская плата на воду и тепло будет рассчитываться по формуле, не зависящей ни от метража, ни от количества прописанных в квартире и в среднем будет составлять около 30 грн за отопление и 15-20 грн за воду.
Об этом заявил аналитик Ассоциации городов Украины Олег Гарнык.
“Абонплата на тепло и воду предусмотрена новой редакцией Закона “О жилищно-коммунальных услугах”.
Закон должен вступить в силу с 10 июня 2018 года, но не факт, что это произойдет, так как на данный момент рассматривается возможность отсрочки вступления в силу данного закона.
Дело в том, что есть проблемы с подзаконными нормативными актами и поэтому вступление в силу данного документа сейчас вызывает сомнения”, – отметил эксперт, подчеркнув при этом, что абонплата будет касаться каждой услуги отдельно.
Эксперт заявил, что абонплата будет касаться каждой услуги отдельно, то есть поставки горячей воды, поставки холодной воды и поставки тепловой энергии.
При том что на каждый вид услуги будет начисляться отдельная абонплата.
“Абонплата будет уплачиваться только в том случае, когда заключается индивидуальный договор с поставщиками услуг или когда такое решение принимает ОСМД”.
– сказал Гарнык.
Также он отметил, что ориентировочная стоимость абонплаты за тепло на сегодняшний день составляет около 30 грн для каждой квартиры.
Абонплата на воду – около 15-20 грн.
Примечательно, что размер абонплаты не будет зависеть ни от количества прописанных в квартире, ни от метража, так как сама по себе абонплата – это всего лишь плата за подключение к системе и не более того.
То есть жильцы однокомнатной и трехкомнатной квартир будут платить одинаковую абонплату.

