/http%3A%2F%2Fuzr.com.ua%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F06%2FRoad-camera-1-300x169.jpg)
Автофиксация нарушений ПДД: где взять миллиард?
Для ввода автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения в Украине необходимо более 1,1 миллиарда гривен.
По расчетам специалистов МВД и Национальной полиции, на разработку самой системы и программного обеспечения к ней необходимо 317,7 млн грн.
Еще 29,3 млн грн нужно потратить на комплексную защиту информации.
Приобретение компьютерного, сетевого и телекоммуникационного оборудования, а также мобильных комплексов автофиксации и транспортных средств для их размещения потребует 118,7 млн грн.
![]()
Покупка, установка и ввод в эксплуатацию стационарных и передвижных комплексов автофиксации нарушений правил дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования государственного значения обойдется еще в 643,0 млн грн.
То есть, в целом — более 1,1 миллиарда гривен.
![]()
В ноябре прошлого года МВД обещало за полтора года установить четыре тысячи камер для автоматической фото и видеофиксации нарушений ПДД.
Но вопрос финансирования до сих пор не решен.
Отметим, что в Украине за 2017 год правоохранители зафиксировали более 144 тысяч случаев вождения в пьяном состоянии — на четверть больше, чем годом ранее.

